Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
(194731)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Веселова Л.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Биробиджана Чекулаевой О.В.,
подсудимого Ковбас А.Ю.,
защитника – адвоката Ванаковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лукьяновой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ковбас А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 26.07.1999 Забайкальским районным судом Читинской области по п. «б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
- 14.11.2000 Тындинским районным судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 166, п. «б, г» ч. 2 ст. 158, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима. 16.04.2002 освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня;
- 29.10.2003 Забайкальским районным судом Читинской области по ч. 4 ст. 166, ст. 70 УК РФ (с учетом кассационного определения Читинского областного суда от 29.03.2004) к 7 годам 3 месяцам в ИК строгого режима; 20.12.2007 освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца,
- содержащегося под стражей с 10.03.2014 по настоящее время,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковбас А.Ю., 16.07.2013 в период времени с 05 часов до 05 часов 30 минут, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, подошел к третьему подъезду дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, а именно: скутер марки <данные изъяты> сине-черного цвета, номер рамы: <данные изъяты>, номер двигателя: №, стоимостью 27 000 рублей. После чего, Ковбас А.Ю., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.
В ходе предварительного слушания по настоящему делу Ковбас А.Ю. в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
В судебном заседании подсудимый Ковбас А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель Чекулаева О.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством.
Потерпевший ФИО1, также не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и без его участия (л.д.№).
Суд, установив, что Ковбас А.Ю. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышают 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ковбас А.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает данную им явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории против собственности средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что наказание Ковбас А.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, то, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты в отношении подсудимого с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом наличия рецидива преступлений, суд не усматривает.
По мнению суда, исправление Ковбас А.Ю. может быть достигнуто отбытием основного наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд не усматривает целесообразности в применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В целях осуществления контроля за поведением Ковбас А.Ю. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – скутер марки <данные изъяты>, находящийся у потерпевшего ФИО1, подлежит оставлению у последнего.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковбас А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковбас А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Ковбас А.Ю. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ковбас А.Ю. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить из-под стражи в зале суда.
По вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство: скутер марки <данные изъяты>, находящийся у потерпевшего ФИО1 – оставить у последнего.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Л.В. Веселова