Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Родники «17» февраля 2014 года
Родниковский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Лапиной И.Ю.
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Родниковского района Бородинова С.В.,
Защитника – адвоката Родниковского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Зимина Н.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
Подсудимого Ведерникова М.В.,
При секретаре Васильевой Н.А.,
А так же потерпевшей ФИО7,
Рассмотрев в открытом судебном заседании «17» февраля 2014 года материалы уголовного дела в отношении:
Ведерникова М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ведерников М.В. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут под председательством мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО8, в ее рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, с участием подсудимого ФИО2, потерпевшей ФИО7, а также в присутствии секретаря судебного заседания мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО5, защитника ФИО6, судебного пристава по ОУПДС <адрес> отдела судебных приставов <адрес> ФИО9, началось рассмотрение уголовного дела № по обвинению Ведерникова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В ходе ответов на вопросы судьи, около в 10 часов 50 минут, Ведерников М.В., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью проявления неуважения к суду и оскорбления участника судебного разбирательства - потерпевшей ФИО7, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, достоверно зная, что ФИО7 является участником судебного разбирательства - потерпевшей по уголовному делу, обращаясь к ФИО7 в присутствии перечисленных выше лиц, т.е. публично, желая унизить честь и достоинство ФИО7 и, демонстрируя явное неуважение к суду, пренебрегая нормами морали и нравственности, а также правилами поведения в суде, в неприличной, циничной и грубой форме высказал в её адрес оскорбление.
В связи с этим, судья ФИО8, а также судебный пристав по ОУПДС <адрес> отдела судебных приставов <адрес> ФИО9 сделали Ведерникову М.В. замечание о недопустимости подобного поведения в суде.
Однако, в продолжение своих противоправных действий, Ведерников М.В., своего поведения не изменил, и, не реагируя на замечания председательствующего и судебного пристава по ОУПДС, продолжил безадресно нецензурно выражаться.
Своим противоправным поведением Ведерников М.В. проявил неуважение к суду, создав помехи во всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств по уголовному делу.
Непристойные и нецензурные слова и выражение Ведерникова М.В. были восприняты ФИО7 как унизительные и оскорбительные, подрывающие её авторитет и унижающие честь и достоинство, как участника судебного разбирательства.
Согласно заключению лингвистической экспертизы от 25.12.2013 года, высказывание Ведерникова М.В. является оскорблением, относится к словам, унижающим честь и достоинство ФИО7, выраженным в неприличной форме, циничным, противоречащим нравственным нормам, в нем содержится унизительная оценка личности ФИО7
Подсудимый Ведерников М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 Уголовного Кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ведерников М.В., является обоснованным, так как подтверждено совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Суд квалифицирует действия Ведерникова М.В. по ч. 1 ст.297 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Ведерникова М.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ведерникова М.В., согласно ч. 2 ст.61 УК РФ, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая, что Ведерников М.В. совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору от 13.07.2011 года, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым наказанием для подсудимого наказание в виде обязательных работ.
При определении размера наказания суд учитывает положение, предусмотренное ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которого срок наказания Ведерникову М.В., уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление.
При определении срока наказания в виде обязательных работ суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете у врача нарколога, неоднократно в течение 2013 года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также мнение потерпевшей, настаивающей на строгой мере наказания в отношении подсудимого.
Оснований для применения ст. 73, 68, ч.1 ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание, что Ведерников М.В. имеет судимость по приговору мирового судьи судебного участка №1 Родниковского района Ивановской области от 19.12.2013 года, суд окончательное наказание Ведерникову М.В. назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Родниковского района Ивановской области от 19.12.2013 года. При этом в соответствии с требованиями п. «г» ч.1 ст. 71 Уголовного Кодекса Российской Федерации при сложении наказаний в виде обязательных работ и лишения свободы – одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.
С учетом того, что Ведерников М.В. совершил преступление небольшой тяжести, у суда нет оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации на менее тяжкую.
Меру пресечения Ведерникову М.В. суд, с целью обеспечения исполнения приговора, считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу.
Вид исправительного учреждения с учетом наличия у Ведерникова М.В. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, по которой он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд избирает Ведерникову М.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ – исправительная колония общего режима.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309, 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ведерникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
В силу ч.5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание Ведерникову М.В. назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Родниковского района Ивановской области от 19.12.2013 года, и к отбытию назначить 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
С целью обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу меру пресечения Ведерникову М.В. избрать – заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, то есть 17 февраля 2014 года, с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Ивановской области.
Срок отбытия наказания Ведерникову М.В. исчислять с 17 февраля 2014 года, с момента заключения под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания Ведерникову М.В. наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №1 Родниковского района Ивановской области от 19.12.2013 года.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ведерниковым М.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора через Родниковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ведерников М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его права, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: И.Ю. Лапина