Приговор от 08 апреля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Данков                                                                                            08 апреля 2014 года
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панфилова А.В.,
 
    при секретаре Рыбниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
 
    подсудимого Ульянова А.А.,
 
    защитника - адвоката Пересыпкина Н.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ульянова А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ульянов А.А. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ульянов А.А. 07 февраля 2014 года в период времени с 17 часов до 21 часа 20 минут в г.Д..., из дома <адрес>, открыто, в присутствии И., похитил велосипед марки «STELS» стоимостью 4214 руб. 48 коп., принадлежащий И.С., распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил И.С. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Ульянов А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Ульянову А.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Ульянова А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    С учётом материалов дела, касающихся личности Ульянова А.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.98,99), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Суд назначает Ульянову А.А. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Ульянов А.А. характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенные судимости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ признаёт рецидив преступлений в действиях подсудимого.
 
    Исходя из принципов и целей наказания, с учётом конкретных обстоятельств содеянного, личности подсудимого, на которого наказание по предыдущим приговорам не оказало должного исправительного воздействия, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд назначает Ульянову А.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, полагая невозможным применение положений ч.3 ст.68 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Также не имеется исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.
 
    Ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Ульянову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Для обеспечения исполнения приговора и рассмотрения уголовного дела в вышестоящей инстанции суд считает необходимым изменить меру пресечения      Ульянову А.А. с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ульянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 08 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Ульянову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: велосипед «STELS», руководство по эксплуатации и сборке велосипеда «STELS», переданные на хранение потерпевшему И.С., - оставить у него же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         А.В.Панфилов