Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Уголовное дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Чарышское 07 мая 2014 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чарышского района Дурнова Е.А.,
подсудимых Заркова И.В. и Белоусова А.С.,
защитника – адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 7 мая 2014 года,
при секретаре Маковеевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Заркова И.В., <данные изъяты>
Белоусова А.С., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зарков и Белоусов совершили преступление при следующих обстоятельствах.
*** 2014 года около *** часов в селе --- Чарышского района Алтайского края Зарков и Белоусов, находясь по месту жительства Заркова по ул. ---, №, с корыстной целью наживы вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – столбов ограждения здания конторы ---), расположенных в этом же селе по ул. ---, №, принадлежащих ---». Реализуя общий преступный умысел, Зарков и Белоусов в этот же день около *** часов подошли к зданию указанной конторы, где убедившись, что действуют тайно, совместно, согласованно при помощи принесенной с собой бензопилы спилили деревянные столбы ограждения здания конторы --- в количестве 41 штуки, стоимостью 27 рублей за один столб, на общую сумму 1107 рублей. С похищенным имуществом Зарков и Белоусов с места происшествия скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив --- материальный ущерб на общую сумму 1107 рублей.
В судебном заседании подсудимые Зарков и Белоусов виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.
Подсудимые Зарков и Белоусов заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего --- Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, пояснил, что ущерб им не возмещен, на строгом наказании не настаивал.
Со стороны защитника подсудимых адвоката Ожмегова и государственного обвинителя Дурнова возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимых Заркова и Белоусова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Зарков и Белоусов, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Заркова и Белоусова суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В связи с вышеизложенным суд признает подсудимых вменяемыми к инкриминируемому деянию.
Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимые Зарков и Белоусов по месту жительства администрацией села и правоохранительными органами характеризуются <данные изъяты> (л.д. 106-107, 12-124).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явок с повинной признательные объяснения Заркова и Белоусова (л.д. 20-21, 22-23), данные ими до возбуждения уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание ими своей вины; раскаяние в содеянном; мнение потерпевшего о нестрогом наказании; <данные изъяты>; у подсудимого Белоусова – впервые привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Заркову и Белоусову в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Заркову и Белоусову наказания, в виде обязательных работ, полагая, что их исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для их исправления.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64, 73 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Заркова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Белоусова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Заркова и Белоусова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.
Заркову и Белоусову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Зарков и Белоусов имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: Г.В. Копцева