Приговор от 06 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-19/2014г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Е л е ц 06 февраля 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего – судьи Атамановой О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Измалковской районной прокуратуры
 
    Федорова А.П.
 
    подсудимого     Полякова Н.А.,
 
    защитника – адвоката Мальфановой О.Н.
 
    представившей удостоверение № № и ордер № 237 от 06.02.2014 года,
 
    при секретаре     Евтеевой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Ельце уголовное
 
    дело по обвинению
 
    Полякова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Поляков ФИО8 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а так же незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Поляков ФИО9, имея умысел на незаконные приобретение,хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, 27 сентября 2013 годапримерно в 19 часов 00 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 64,3 метра от дома <адрес> в сторону юго-западной части <адрес> путем сбора листьев и верхушек дикорастущих растений конопля и последующего их частичного измельчения, а также частей дикорастущих растений конопля, содержащих наркотические средства, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1715,7 грамм в высушенном виде, а также части растения конопля (растение рода Cannabis) общей массой 1927 грамм в высушенном виде, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
 
    Далее, Поляков Н.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, по месту своего жительства в помещении веранды дома <адрес> и чердачного помещения данного дома, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1715,7 грамм в высушенном виде, а также части растения конопля (растение рода Cannabis) общей массой 1927 грамм в высушенном виде, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в период времени примерно с 19 часов 00 минут 27 сентября 2013 года до 19 часов 00 минут 01 ноября 2013 года, то есть до момента их изъятия из незаконного оборота.
 
    01 ноября 2013 года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе проведения в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области было обнаружено: в помещении веранды: в серванте незаконно хранившееся в жестяной банке с надписью «Гранд» растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 163-164 от 28 ноября 2013 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 26,7 грамм в высушенном виде; на серванте незаконно хранившееся в картонной коробке в стеклянной банке растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 163-164 от 28 ноября 2013 года является наркотическим средством-каннабис (марихуана) массой 288 грамм в высушенном виде; на серванте незаконно хранившееся в картонной коробке в жестяной банке с надписью «Кофе Московский» растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 163-164 от 28 ноября 2013 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 48,8 грамм в высушенном виде; на серванте незаконно хранившееся в картонной коробке в пластиковой банке растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 163-164 от 28 ноября 2013 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 3,4 грамма в высушенном виде; на серванте незаконно хранившееся в картонной коробке в жестяной банке с надписью «Кофе Классический» растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 163-164 от 28 ноября 2013 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 59,8 грамм в высушенном виде; в чердачном помещении дома: незаконно хранившееся на полимерной пленке растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 163-164 от 28 ноября 2013 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 1 289 грамм в высушенном виде; незаконно хранившееся на проволоке под крышей дома фрагменты растений зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта № 163- 164 от 28 ноября 2013 года являются частями растения конопля (растение рода Cannabis) общей массой 1 927 грамм в высушенном виде, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол.
 
    Далее, 01 ноября 2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - территории домовладения, расположенного по адресу: Липецкая <адрес> сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Липецкой области наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1 715,7 грамм в высушенном виде, а также части растения конопля (растение рода Cannabis) общей массой 1 927 грамм в высушенном виде, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, были изъяты из незаконного оборота.
 
    Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 1715,7 грамм в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным.
 
    Части растения конопля в соответствии с «Перечнем растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статей 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934 (с последующими изменениями и дополнениями), являются частями растения, содержащего наркотические средства.
 
    Данный размер частей растения конопля, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 1927 грамм в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является крупным.
 
    В судебном заседании подсудимый Поляков Н.А. в присутствии своего защитника - адвоката Мальфановой О.Н. поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть им обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Поляков Н.А. также указал, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Федоров А.П., а также адвокат Мальфанова О.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция статьи за совершение преступления, в котором обвиняется Поляков Н.А., предусматривает возможность назначения виновному наиболее строгого наказания, которое не превышает 10- ти лет лишения свободы.
 
    Т.о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых им было заявлено ходатайство и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Действия Полякова Н.А., который совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, а так же незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Поляковым Н.А. умышленно, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Поляков Н.А. <данные изъяты>, по месту регистрации, жительства и работы характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра <данные изъяты>, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется яка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит его исправление возможным без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Полякова Н.А. не установлено.
 
    При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПОЛЯКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.
 
    Обязать Полякова Н.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Полякову Н.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок черного цвета с находящимися в нём: четырьмя отрезками бумаги светлого цвета с пояснительными надписями; двумя полимерными мешками синего цвета; картонной коробкой белого цвета с надписью «Малиновское»; картонной коробкой красно-чёрного цвета; стеклянной банкой емкостью 2 литра, закрытой пластмассовой крышкой белого цвета с растительным веществом зеленого цвета в измельчённом виде (наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 287,8 грамм в высушенном виде (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества в высушенном виде), на боковой поверхности которой имеется овал, выполненный красителем красного цвета, внутри которого имеется два отпечатка следа пальцев рук; пластиковой банкой коричневого цвета, укупоренной крышкой жёлтого цвета с растительным веществом зеленого цвета в виде листьев (наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3,2 грамма в высушенном виде (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества в высушенном виде); банкой из под кофе «GRAND», укупоренной пластмассовой крышкой коричневого цвета с растительным веществом зеленого цвета в измельчённом виде (наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 26,5 грамм в высушенном виде (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества в высушенном виде); банкой из под кофе «Московский в гранулах», укупоренной крышкой с растительным веществом зеленого цвета в измельчённом виде (наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 48,6 грамм в высушенном виде (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества в высушенном виде); банкой из- под кофе «Традиция», укупоренной крышкой с растительным веществом зеленого цвета (наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 59,6 грамм в высушенном виде (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества в высушенном виде); металлической миской белого цвета с изображениями фруктов на боковой поверхности, укупоренной крышкой с семенами серо-зеленого цвета; полимерный мешок чёрного цвета с находящимися в нём: четырьмя отрезками бумаги светлого цвета с пояснительными надписями; двумя полимерными мешками синего цвета; полимерным пакетом-сумкой красного цвета с растительным веществом зеленого цвета в виде листьев и верхушек (наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1288,8 грамм в высушенном виде (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества в высушенном виде); полимерной пленкой белого цвета, внутри которой находятся фрагменты растений в виде центральных стеблей без корней, боковых веток, верхушек в изломанном виде зеленого цвета (частями растения конопля (растение рода Cannabis), общей массой 1925,9 грамм в высушенном виде, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 1,1 грамм вещества в высушенном виде) – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Липецкой области по адресу: г.Липецк, ул.Интернациональная, д.5 «а» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Поляковым Н.А., в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Председательствующий: О.Г. АТАМАНОВА