Приговор от 20 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Жуковка Брянской области     20 февраля 2014 года
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Цуканова Д.А.,
 
    при секретаре Дорониной Е.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Жуковского района Брянской области - Варзонова М.А.,
 
    подсудимого Афонина А.С.,
 
    защитника - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение №, выданное 12.10.2010 г., и ордер № от 20.02.2014 г., выданный Брянской областной коллегией адвокатов,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    представителя потерпевшего - адвоката Балахонова С.М., представившего удостоверение №, выданное 15.06.2009 г. Управлением Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ордер № от 20.02.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Афонина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем у индивидуального предпринимателя ФИО5, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Афонин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Афонин А.С. 03.11.2013 года, около 13 часов, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО7 и безразлично относясь к степени тяжести причиняемого здоровью вреда, действуя умышлено, находясь в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащей ему, в лесном массиве, в 70 метрах от железнодорожного переезда по <адрес>, нанес 2 удара локтем правой руки в туловище ФИО7, причинив последнему физическую боль, а затем, продолжая свой преступный умысел, выйдя из автомобиля и держа ФИО7 двумя руками за одежду, нанес не менее 10 ударов коленом в туловище и голову ФИО7, причинив последнему физическую боль. После того, как ФИО7 стал падать на землю, нанес не менее 3-х ударов правой ногой в левую боковую поверхность груди последнего, причинив ФИО7 согласно заключению эксперта № от 10.01.2014 г. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причиненной практически одномоментно от воздействия травмирующего предмета в левую боковую поверхность груди, по степени тяжести относящейся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимый Афонин А.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что от его знакомого ФИО10 ему стало известно, что ФИО7 плохо отзывается о нем. 03.11.2013 г. он со ФИО10 поехал к ФИО7 Тот сел в автомобиль. В ходе движения на автомобиле они с ФИО7 стали выяснять отношения. Он нанес ФИО7 удар ладонью в область плеча. Проехав железнодорожный переезд, они с ФИО7 вышли из автомобиля. Между ними возникла ссора, в ходе которой он попытался ударить ФИО7 коленом по лицу и, возможно, по телу, после чего они упали. ФИО7 сказал, что у него болит бок. Затем ФИО7 ушел домой. Он не исключает, что от его удара у ФИО7 возникли установленные впоследствии телесные повреждения. Он выплатил ФИО7 50 000 рублей.
 
    Помимо собственного частичного признания вины виновность подсудимого Афонина А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО7, который показал, что 03.11.2013 г., около 13 часов, к нему приехал Афонин А.С. со ФИО10 и предложил поговорить. Он сел к ним в автомобиль, где Афонин А.С. стал высказывать в его адрес претензии по поводу конфликта, произошедшего ранее на работе. Они проехали железнодорожный переезд <данные изъяты> и спустились к лесу. Там Афонин А.С. в автомашине нанес ему три удара наотмашь. Он выбежал из автомашины. Афонин А.С. подбежал к нему. Они схватили друг друга за плечи. Афонин А.С. нанес ему 8-10 ударов ногой в лицо, затем еще 2-3 удара ногой в левую область груди. Он упал на землю, при этом ни обо что не ударялся. Афонин А.С. на землю не падал. От удара ногой Афонин А.С. сломал ему <данные изъяты>. После этого Афонин А.С. и ФИО10 уехали, а он пошел домой. Оттуда его на такси отвезли в больницу, где ему была сделана операция, поскольку у него были <данные изъяты>. Афонин А.С. выплатил ему в счет возмещения ущерба 50 000 рублей и написал расписку о выплате еще 50 000 рублей.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что 03.11.2013 г. он сообщил по телефону Афонину А.С. о том, что ФИО7 о нем плохо отзывается. После этого они с Афониным А.С. поехали к «<данные изъяты>», где к ним в автомашину сел ФИО7, который подтвердил, что плохо отзывался об Афонине А.С. Афонин А.С. намахивался рукой в сторону ФИО7, но нанес ли тому удары или нет, он не видел. Затем Афонин А.С. и ФИО7 вышли из автомашины и начали толкаться, схватили друг друга за одежду. Афонин А.С. два-три раза ударил ФИО7 коленом по голове. Тот закрывался руками. Затем он отвлекся, прикуривая сигарету, а когда снова посмотрел, то увидел, что Афонин А.С. и ФИО7 лежат на земле. ФИО7 сказал, что ему больно и обхватил грудь руками. После этого они с Афониным А.С. уехали.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что 03.11.2013 г., в 13-ом часу, ФИО7 кто-то позвонил, и он вышел из дома. Около 14 часов ФИО7 вернулся. Он шел, согнувшись, его одежда была в грязи. ФИО7 сказал, что ему, наверное, сломали <данные изъяты>. Она вызвала такси, и ФИО7 отвезли в больницу, где сделали операцию. У него был <данные изъяты>. После этого ФИО7 рассказал, что его избил Афонин А.С. Последний встречался с ФИО7, передал ему деньги в сумме 50 000 рублей и написал расписку о передаче еще 50 000 рублей.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что от жены ФИО7 узнал, что ФИО7 находится в больнице. ФИО7 сказал, что его избили Афонин А.С. и ФИО10 Он поехал в полицию, чтобы написать заявление. После операции ФИО7 рассказал, что у него была стычка со ФИО10, тот его толкнул. На следующий день к ФИО7 приехал Афонин А.С. В автомашине Афонин А.С. попытался ударить ФИО7 локтем. ФИО7 вышел из автомобиля. Афонин А.С. и ФИО7 схватили друг друга. Афонин А.С. стал бить ФИО7. При падении Афонин А.С. ударил ФИО7 2-3 раза и сломал ему <данные изъяты>.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, согласно которым, он работает водителем в такси «<данные изъяты>». 03.11.2013 г. поступил вызов на <адрес>. На улице возле дома находился незнакомый парень, который попросил отвезти его в <данные изъяты> ЦРБ, при этом держался руками за бок туловища. Парень пояснил, что у него сломаны <данные изъяты>, не сообщив при этом, как он получил телесные повреждения. Он отвез этого парня в <данные изъяты> ЦРБ (л.д.49-50).
 
    Помимо свидетельских показаний вина подсудимого Афонина А.С. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 04 ноября 2013 года -участка местности, расположенного в 70 метрах от железнодорожного переезда по <адрес> (л.д. 4-8).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 14 декабря 2013 г. с фототаблицей к нему, в ходе которой потерпевший ФИО7 рассказал об обстоятельствах совершенного в отношении него Афониным А.С. преступления (л.д.77-82).
 
    Заключением эксперта № от 09 ноября 2013 г., согласно которому при обращении ФИО7 за медицинской помощью в ГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» у него имелась <данные изъяты> (л.д.73-74).
 
    Заключением эксперта № от 10 января 2014 г., согласно которому <данные изъяты> могла быть причинена ФИО7 незадолго до обращения за медицинской помощью, не исключено в срок, указанный в постановлении следователя. Комплекс повреждений, установленных на теле потерпевшего, по механизму своего формирования характерен для <данные изъяты> и мог сформироваться практически одномоментно от одного и более контактных взаимодействий с травмирующей поверхностью твердого тупого предмета, что могло иметь место как при непосредственном воздействии в левую боковую поверхность груди на уровне <данные изъяты>, так и при падении потерпевшего с высоты собственного роста или близкой к ней высоты с последующим контактным взаимодействием с травмирующей поверхностью. В момент причинения повреждений (при условии их причинения другим человеком) пострадавший мог находиться в вертикальном, горизонтальном или промежуточном между ними положении тела в пространстве и был обращен левой боковой поверхностью груди к травмирующей поверхности, каковой могли быть кулак, нога человека и подобные им твердые тупые предметы. <данные изъяты> причинена практически одномоментно от воздействия травмирующего предмета в левую боковую поверхность груди, в связи с чем оценивается в своей совокупности как причинение повреждений повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (п. 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Приложение к приказу МЗ и социального развития № 194-н от 24 апреля 2008 г.) (л.д. 110-114).
 
    Указанными заключениями установлены телесные повреждения, обнаруженные у ФИО7, их количество, локализация, степень тяжести. Показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о количестве, областях нанесения ему ударов полностью соответствуют выводам экспертов.
 
    Суд считает, что выводы судебно-медицинских экспертов являются полными, обстоятельными, сделаны компетентными экспертами, имеющими необходимое специальное образование, опыт и значительный стаж экспертной работы. Оснований для сомнений в их объективности у суда не имеется. В своей совокупности с другими доказательствами, исследованными судом, заключения экспертов дополняют их и не содержат противоречий. Выводы экспертов никем из сторон не оспаривались. В связи с этим суд принимает заключения экспертов № от 09 ноября 2013 г. и № от 10 января 2014 г. в качестве доказательств при вынесении приговора.
 
    Оценивая в совокупности представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, каждое из которых дополняет и подтверждает другое, исключая существенные противоречия, суд приходит к выводу о доказанности вины Афонина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
 
    В условиях, когда стороны равны в предоставлении доказательств, каких-либо конкретных доказательств, которые могли бы доказательно опровергнуть данные, представленные стороной обвинения, подсудимым Афониным А.С., а также его защитником не представлено.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый Афонин А.С. в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему ФИО7 не менее 10 ударов коленом в туловище и голову, причинив последнему физическую боль, а после того, как ФИО7 стал падать на землю, нанес не менее 3-х ударов правой ногой в левую боковую поверхность груди последнего, что повлекло за собой причинение потерпевшему телесных повреждений в виде <данные изъяты>. Указанные действия свидетельствуют о том, что подсудимый понимал общественно опасный характер своих деяний, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО7, не желал, но безразлично относился к наступлению этих последствий, то есть действовал умышленно. Мотивом совершения Афониным А.С. преступления явилась возникшая в ходе ссоры с потерпевшим личная неприязнь к последнему.
 
    При решении вопроса о назначении подсудимому Афонину А.С. наказания, суд руководствуется положениями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о его личности, отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Афониным А.С., относится к категории тяжких.
 
    Исследуя личность подсудимого, суд учитывает, что Афонин А.С. ранее не судим (л.д.130, 131); зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 127), является ветераном боевых действий (л.д. 129), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 132, 167); на учете у врачей <данные изъяты> в ГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» и на учете у врача-<данные изъяты> в Брянской областной <данные изъяты> больнице № не состоит (л.д. 133, 134).
 
    В силу ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Афонину А.С., суд учитывает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Афонину А.С., судом не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание возмещение подсудимым Афониным А.С. в добровольном порядке причиненного в результате совершения преступления ущерба потерпевшему в размере 50 000 рублей, публичное принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.
 
    Учитывая, что подсудимым Афониным А.С., совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, объектом его посягательства является здоровье человека,а также с учетом санкции ч.1 ст.111 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    При этом, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего и его представителя, конкретные обстоятельства совершения преступления, а также, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Афонину А.С. указанного наказания с применением ст.73 УК РФ без реального отбытия, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Афонина А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Афонина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на Пр (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Афонину А.С., считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
 
    Обязать Афонина А.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без согласия указанного органа место жительства, и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в указанные данным органом дни.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Жуковский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья      подпись Д.А. Цуканов
 
    Приговор вступил в законную силу 05 марта 2014 года.
 
    Председательствующий судья            Д.А. Цуканов