Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1-19/2014
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ с.<адрес>
Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Умаев Х.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> РИ ФИО5-А., адвоката ФИО6, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, (согласно свидетельству о заключении брака I-РГ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 изменила фамилию на ФИО3)ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, КазССР, со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей двух детей, один из которых малолетний, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, р-н Центр-Камаз, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2, ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 ( в то время ФИО2) Ф.А. не имея права на получение социальных выплат- средств материнского (семейного) капитала, предоставляемого гражданам Российской Федерации при рождении второго, третьего или последующего ребенка начиная с ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана завладела денежными средствами.
Осуществляя преступный умысел ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в отделе ГС ЗАГС РИ <адрес>, на основании поддельного медицинского свидетельства о рождении серии 26 №00012059, от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Сунженской ЦРБ, получила свидетельство о рождении серии I-РГ №643493, на несуществующего ребенка с анкетными данными – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Орджоникидзевская, Республики Ингушетия.
ДД.ММ.ГГГГ, ГУ –ОПФР по РИ в <адрес>, на основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства о рождении на имя ФИО2, выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, серии МК-4 № на сумму 365698 рублей 40 копеек.
В апреле 2011 года ГУ ОПФР по РИ на основании заявления ФИО1 о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала от ДД.ММ.ГГГГ, средства ее сертификата в сумме 365698,40 рублей направлены в Коммерческий банк «Сунжа» ООО ст. Орджоникидзевская, для погашения ипотечного кредита в сумме 370000 рублей, на приобретение жилья за счет средств материнского (семейного) капитала.
Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в отдел социальной защиты населения <адрес>, с заявлением о назначении ей единовременного пособия на рождение ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, при этом предоставив свидетельство о рождении серии I-РГ №643493, на несуществующего ребенка с анкетными данными - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Орджоникидзевская, Республики Ингушетия.
В августе 2011 года, в отделении почтовой связи № <адрес>, ФИО1 (ФИО2) Ф.А. получены, начисленные Министерством труда и социального развития РИ, денежные средства в сумме 11703,15 рублей, в виде единовременного пособия на рождение ребенка, а также с апреля по октябрь 2011 года – денежные средства в сумме 46244 рублей, в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159.2 УК РФ, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений.
В результате совершенных ФИО1 мошеннических действий государству причинен материальный ущерб в сумме 423645,55 рублей.
По письменному ходатайству подсудимой ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника – ФИО6, с письменного согласия заместителя управляющего отделением пенсионного фонда России по <адрес> ФИО8 и представителя Министерства труда и социального развития РИ ФИО9, а также с согласия прокурора ФИО5-А., настоящее дело, в соответствии со ст.314 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном ей обвинении признала.
Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 деяние: по ч.1 ст. 159.2 УК РФ - хищение денежных средств или иного имущества при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений; по ч.3 ст. 159.2 УК РФ -хищение денежных средств или иного имущества при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, обосновано квалифицировано правильно.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судима, характеризуется положительно, вину признала, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась. Имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой не установлено.
С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимой, суд находит возможным назначения ФИО1 наказания в виде условного лишения свободы и штрафа.
Исковое требование ГУ ОПФ России по <адрес> о взыскании 365 698,40 рублей и Министерства труда и социального развития РИ о взыскании 57947,15 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению, как обоснованное материалами дела и признанными подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159.2 УК РФ и ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ей наказание:
1) по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
2) по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
На основании ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20(двадцать) тысяч рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденной ФИО1 возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
Обязать ФИО3 не менять постоянного места жительства без согласия указанного государственного органа, являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц согласно установленному графику.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, с ФИО1 в пользу ГУ отделение пенсионного фонда России по <адрес> 365698 (триста шестьдесят пять тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек.
Взыскать, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, с ФИО1 в пользу Министерства труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия 57 947 (пятьдесят семь тысяч девятьсот сорок семь) рублей 15 копеек
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
Копия верна: судья Умаев Х.А.
Федеральный судья
Сунженского районного суда РИ Х.А. Умаев
Поступило
28.01.2014г.
Принято к производству
03.02.2014г.
Назначено на
17.02.2014г.
Начато рассмотрение
17.02.2014г.
Рассмотрено
03.03.2014г.
Срок рассмотрения
34 дня
Строка
8