Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
№1-19/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 февраля 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гольдаде А.Л.
при секретаре судебного заседания Ябыковой А.И.
с участием государственного обвинителя Рубашина Н.Н.
подсудимого Балкина А.А.
защитника Молостова А.А.
потерпевшего ФИО2
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Балкина Алимжана Амандыковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего; военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес> районов; ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Тюмени по п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства (на ДД.ММ.ГГГГ отбыто 4 месяца 1 день);
зарегистрированного и проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ..
У С Т А Н О В И Л:
Балкин Алимжан Амандыкович ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 30 минут до 2 часов 30 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении клуба, расположенного по <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО2, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО2 стеклянной бутылкой удар по голове в область затылка и не менее 3-х ударов по руке, причинив ФИО2, согласно заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., открытый перелом затылочной кости, ушибленную рану головы, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаную рану правой кисти с повреждением сухожилий разгибателей 2-5 пальцев, которая причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.
Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:
В зале судебного заседания подсудимый Балкин А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и показал, что является участником боевых действий, которые происходили в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часа 30 минут, он пошел в клуб <адрес>, расположенный на <адрес>, где встретился с знакомыми ФИО4, ФИО3 и братом последнего, ФИО2, с которым также был знаком. Он присоединился к ним и стал пить пиво и водку. В ходе распития спиртного, зашел разговор о том, что в карьере «<адрес>» работает начальником казах, и все стали говорить, что этот начальник увольняет с работы русских, а принимает на работу узбеков и казахов. ФИО2 стал говорить, что в <адрес> всех «бабаев» выгоняют за пределы области и не дают им там работать. Он, являющийся казахом по национальности, обиделся, сказав, что родственник ФИО2, к которому последний приехал в гости, тоже «бабай», на что ФИО2 пригрозил, что позвонит родственнику ФИО14, к которому приехал, за оскорбление его «бабаем». Около 02 часов 30 минут ФИО3 вышел из клуба покурить, следом вышел ФИО4, он находился в состоянии очень сильного алкогольного опьянения после выпитого, плохо себя контролировал, был возбужден и агрессивно настроен, до этого выпили около 3 – х бутылок водки на четверых и пиво. После этого ФИО2 полез в карман куртки за телефоном, чтобы, по его мнению, позвонить ФИО14, а он потребовал от ФИО2 никому не звонить. Тогда ФИО2 ударил его в голову стоящей на столе стеклянной пустой бутылкой из под водки в лоб, причинив повреждение – рассек кожу, пошла кровь, после чего он обошел стол, взял стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра из под пива и нанес удар ФИО2 по голове. Дальнейшее развитие событий не помнит, так как был сильно пьян. Сожалеет о случившемся, признает себя виновным, с исковыми требованиями потерпевшего в части морального вреда согласен частично, считая сумму морального вреда сильно завышенной, с требованиями материального характера согласен полном объеме.
Также пояснил, что в момент нанесения удара бутылкой ФИО2, его жизни и здоровью ничего не угрожало, телесные повреждения, причиненные ему ФИО2, он не зафиксировал, так в ходе разговора по телефон с ФИО2, последний сказал, что обращаться в правоохранительные органы не будет.
Оценивая показания подсудимого Балкина А.А., суд считает необходимым отнестись к ним критически в части причины конфликта и нанесения ФИО2 удара бутылкой в голову Балкину, как к желанию подсудимого вести суд в заблуждение относительно обстоятельств совершенного преступления и избежать строгой уголовной ответственности, так как опровергаются показаниями допрошенных по делу потерпевшего ФИО2, пояснившего, что инициатором конфликта был Балкин, сказавший, что «мусульмане правят миром», после чего, со словами «Аллах Акбар», нанес ему удар бутылкой по голове, а затем разбитым горлышком по кистям рук; свидетеля ФИО4, подтвердившего, что Балкин назвал себя мусульманином; кроме того, потерпевшего ФИО2, который отрицал факт нанесение удара Балкину чем-либо; свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО10, пояснивших, что каких-либо телесных повреждений на лице и других частях тела Балкина после причинения повреждений ФИО2, не видели. В остальной части суд находит показания Балкина отвечающими требованиям ст.88 УПК РФ и полагает возможным положить их в основу приговора. Кроме того, причины, по которым подсудимый не обратился за медицинской помощью и не зафиксировал телесные повреждения, суд находит явно надуманными, так как обстоятельств, препятствующих обращению Балкина за медпомощью, не было.
Вина подсудимого Балкина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно: рапорт оперативного дежурного ОМВД России по Верхнеуральскому району капитана милиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ г., что из приемного покоя ЦРБ <адрес> поступило сообщение о том, что поступил гр. ФИО2 с резаной раной волосистой части головы и правой кисти с повреждением сухожилья, алкогольное опьянение. (<данные изъяты>); заявлением ФИО2, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гр. Балкин А.А. причинил ему телесные повреждения. <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – клуба <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где гр.(<данные изъяты>); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у ФИО2 имели место: открытый перелом затылочной кости, ушибленная рана головы, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того имела место резаная рана правой кисти с повреждением сухожилий разгибателей 2-5 пальцев, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель. Открытый перелом затылочной кости и ушибленная рана головы образовались от воздействия твёрдого тупого предмета, что могло иметь место, как при ударе, так при падении и ударе о выступающий твердый предмет. Резаная рана правой кисти с повреждением сухожилий разгибателей 2-5 пальцев образовалась от воздействия острого режущего предмета (орудия), имевшего острую режущую кромку (лезвие). (<данные изъяты>); оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО2, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он около 22 часов 30 минут с ФИО3, сыном Хазиевых, к которым приехал в <адрес>, пошли в клуб, расположенный в центральной части <адрес>. Придя в клуб, они сидели за столом в фойе и распивали пиво с ФИО4 и Балкин Алимжаном. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между ним и Балкиным произошёл разговор, а именно, Балкин стал говорить, что он мусульманин, и что мусульмане правят миром. На что он возразил, пояснив, что ко всем относится одинаково, независимо от расы. В это время ФИО3 и ФИО4 находились за столом, в разговор не вмешивались. Примерно через 5-10 минут после разговора ФИО3 и ФИО4 вышли на улицу покурить. Балкин сидел от него с правой стороны. В том момент, когда в фойе они остались вдвоем, он увидел, что Балкин встал со скамейки, взял со стола, за которым они сидели, пустую стеклянную бутылку емкостью 0.5 литра из-под пива, крикнул: «Алах Акбар» и нанес ему удар бутылкой по голове в область затылка ближе к правой стороне. Он почувствовал сильную острую боль в области затылка и закричал, а Балкин вновь приблизился к нему, чтобы нанести еще удар разбитой бутылкой, которая находилась у него в руке, но он стал закрываться от него правой рукой и почувствовал боль в кисти правой руки. Сколько раз Балкин ударил его по руке, он не помнит. Затем к ним подбежал ФИО3, который схватил Балкина и оттащил его в сторону. У него из головы и из правой руки после ударов Балкина текла кровь. Затем ФИО3 и ФИО4 вывели его из клуба и увезли в ЦРБ <адрес>. Никакого разговора о карьере «<адрес>» у него с Балкиным в ходе конфликта не было. Балкина он знает давно, у них были приятельские отношения, ссор не было. (<данные изъяты> показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут употреблял пиво вместе с Балкиным, ФИО2 и ФИО3 в клубе <адрес> часов 30 минут ФИО3 подошел к двери фойе, чтобы покурить. Между ФИО2 и Балкиным произошел разговор о нациях. В их разговор он не вмешивался, Балкин сказал, что мусульманин. В этот момент он встал, сказал, чтобы они прекратили такой разговор, что живут в одной деревне и национальность здесь ни причем. Они успокоились и он вышел из клуба на улиц, остановившись недалеко от двери, где стоял ФИО3, прикурил сигарету и спустя 2-3 минуты, услышал крик Балкина: «Аллах Акбар», после чего услышал звон битого стекла, с Солоковым забежал в фойе клуба и увидел, что ФИО2 сидит на лавочке за столом, а Балкин около ФИО2 с правой стороны. У Балкина в правой руке находится горлышко от стеклянной пивной бутылки (розочка). В этот момент ФИО2 прикрыл правой рукой свою голову, а Балкин нанес ему осколком бутылки (розочкой) удары по руке, ударов было не менее трех. Он с ФИО3 подбежал и оттащили Балкина. У ФИО2 была повреждена голова в области затылка и кисть руки, откуда сильно бежала кровь. Он с ФИО3 отвезли ФИО2 в ЦРБ <адрес>, так как у него была порезана правая рука и разбита голова, где ему оказали медпомощь. (<данные изъяты>); свидетеля ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась в клубе <адрес>, там же находились ФИО3, ФИО2, Балкин, ФИО4, которые употребляли спиртное в холле клуба. Около 02 часов 30 минут ФИО9 находилась с в зале клуба, танцевала, а в перерыве, услышала, что в холле что-то происходит. Она вышла в холл и увидела на полу холла кровь. В холле никого не было. Она вышла на улицу и увидела, что ФИО2 стоит и держится за голову, она подошла к нему и увидела у него на голове разбито в области затылка, а так же кровь и на правой руке порезы и кровь. ФИО3 сказал, что Балкин разбил бутылкой голову ФИО2 и порезал осколком от бутылки руку. ФИО2 она вместе с ФИО3 и ФИО4 повезла в больницу. (<данные изъяты>); показания свидетеля ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в клубе <адрес>, расположенный на <адрес>. В клубе она встретила ФИО3, ФИО2, Балкина и ФИО4, которые употребляли спиртное в холле клуба. Около 02 часов 30 минут она услышала, что в холле что-то происходит. вышла и увидела на полу холла кровь. В холле никого не было, вышла на улицу и увидела, что ФИО2 стоит и держится за голову, которая разбита в области затылка, на правой руке порезы и кровь. ФИО3 ответил, что Балкин разбил бутылкой голову ФИО2 и порезал осколком от бутылки руку. Балкина она не видела. (<данные изъяты>); показания свидетеля ФИО11, который показал, что его жена работает заведующим клуба <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он открыл клуб. Около 23 часов в клуб пришли ФИО3 и ФИО2. Спустя некоторое время в клуб пришел ФИО4. Они сели за стол, расположенный в холле клуба, и стали употреблять пиво, которое принесли с собой. Еще через некоторое время в клуб пришел Балкин, который присоединился употреблять пиво к ФИО3, ФИО4 и ФИО2. В клубе все было спокойно. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 собрался закрывать клуб и идти домой. Молодые люди, которые танцевали в клубе, попросили ФИО15 не закрывать клуб и оставить ключи, что он и сделал. На следующий день от жителей <адрес> он узнал, что ночью в клубе была драка, в ходе которой Балкин причинил телесные повреждения ФИО2, которого увезли в больницу. <данные изъяты>); показаниями свидетеля ФИО12, которая показала, что работает заведующей клубом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у нее заболел ребенок, по этой причине она около 22 часов попросила своего мужа ФИО11 открыть клуб, чтобы провести там дискотеку, что муж и сделал. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 хотел закрыть клуб, чтобы идти домой, но его стали уговаривать не закрывать клуб и оставить ключи, что муж и сделал. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пошла в клуб и увидела на входной двери следы крови, в холле около стола она увидела осколки от стеклянной бутылки. Позже от жителей <адрес>, но от кого именно узнала, что ночью в клубе была драка, в ходе которой Балкин причинил телесные повреждения ФИО2, которого увезли в больницу. (<данные изъяты>).
Допрошенный в зале суда свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехал его двоюродный брат ФИО2. В доме они выпили немного спиртного и ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 30 минут, с братом пошли в клуб <адрес>, расположенный по <адрес>, где они стали за столом в фойе, вместе с знакомыми ФИО4 и Балкиным распивать пиво. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он прикурил сигарету и вышел на улицу, спустя 2-3 минуты к нему подошел ФИО4 и также закурил. Еще через 2-3 минут он услышал крик Балкина: «Аллах Акбар», после чего услышал звон битого стекла, забежал в фойе клуба, где увидел, что ФИО2 сидит на лавочке за столом, а Балкин около ФИО2 с правой стороны. У Балкина в правой руке находилось горлышко от стеклянной пивной бутылки, а ФИО2 прикрыл правой рукой свою голову. Балкин по руке ФИО2 осколком бутылки нанес удары, не менее трех. Он подбежал к Балкину и оттащил последнего в сторону от ФИО2, увидел, что у ФИО2 повреждена голова в области затылка и кисть руки, откуда сильно бежала кровь. Каких-либо телесных повреждений ни на лице, ни на других частях тела Балкина, не было, разбитая бутылка была только одна, горлышко от которой находилось в руках Балкина, ФИО2 сидел там же, где и сидел, когда он выходил из клуба. Он с ФИО4 повезли ФИО2 в ЦРБ <адрес>, где ему оказали медицинскую помощь и оставили в больнице. В тот вечер у него с Балкиным разговора о карьере «<адрес>» не было.
Суд считает квалификацию действий Балкина А.А., данную органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ г.) верной по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание в отношении подсудимого Балкина А.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Балкин А.А. ранее судим – ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Тюмени по п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства (на ДД.ММ.ГГГГ отбыто 4 месяца 1 день) - судимость не погашена и не снята, в связи с чем, на основании ст.18 ч.1 УК РФ, действия Балкина А.А. необходимо признать рецидивом преступлений, при назначении окончательного наказания, руководствоваться требованиями ст.70, 71 УК РФ.
При назначении наказания в отношении подсудимого Балкина А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном; состояние здоровья; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления (признательные показания); статус ветерана боевых действий у Балкина А.А., иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (принесение извенений потерпевшему); согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивают.
По месту жительства подсудимый Балкин А.А. характеризуются положительно.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд усматривает в действиях Балкина А.А., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ и ч.1.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений и совершение преступления состоянии алкогольного опьянения, так как именно алкогольное опьянения, в данном конкретно случае, при наличии незначительного повода, спровоцировало агрессию Балкина и, как следствие, совершение преступления.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Балкина А.А. положения ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, считая возможным применить положения, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ при назначении наказания, так как особый порядок был прекращен по инициативе суда.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Балкиным А.А. преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как преступление было совершено в период отбытия наказания, поэтому суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Балкина А.А. при назначении наказания, положений ст.64, 73 УК РФ, полагая необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую.
В ходе судебного заседания потерпевшим по делу ФИО2 были заявлены исковые требования о взыскании с Балкина А.А. 200 000 рублей морального вреда, 23859 рубля 70 копеек материального ущерба, а также 2000 рублей – расходы на представителя. Подсудимый Балкин А.А. с исковыми требованиями потерпевшего согласился частично, указав, то с суммой материального ущерба и издержками согласен в полном объеме, сумму морального вреда считает завышенной, в связи с чем, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, однако подлежат удовлетворению в полном объеме в части материального ущерба, частично морального вреда, так как, руководствуясь ст.ст. 1064, 1101 ГК РФ, сумма морального вреда, по мнению суда, несмотря на причинение потерпевшему физических и нравственных страданий, является несоразмерной последствиям совершенного преступления.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Балкина Алимжана Амандыковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Балкину Алимжану Амандыковичу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного уда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ и окончательно Балкину Алимжану Амандыковичу, с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Балкина Алимжана Амандыковича отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Балкина Алимжана Амандыковича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек; материального ущерба – 23859 (двадцать три тысячи восемьсот пятьдесят девять) рублей 70 копеек; расходы на представителя – 2000 (две тысячи) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуральский районный суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья: А.Л. Гольдаде