Приговор от 30 января 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Дело № 1-19/2014/
 
    30 января 2014г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика
 
    Малопургинский районный суд УР в составе:
 
    председательствующего судьи Вершинина И.Б.
 
    при секретаре Самариной Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,
 
    подсудимого Ведерникова И.С.,
 
    защитника адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        Ведерникова И. С. <данные изъяты>.2014 г.)
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
Установил:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Ведерников И.С. совместно с иным лицом во дворе <адрес> УР распивали спиртные напитки, в ходе которого, у иного лица возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО, с последующей его реализацией и получением прибыли. С целью облегчения исполнения преступного умысла иное лицо предложило Ведерникову И.С. совершить хищение чужого имущества, на что последний ответил согласием, вступив с ним в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Ведерников И.С. совместно с иным лицом, воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц, незаконно проникли в столярный цех здания ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: УР <адрес>, откуда действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили ручную дисковую пилу марки «KSP 40 FLEXISTEM» вместе с контейнером, стальной линейкой, алюминиевой прищепкой для фиксации линейки, входящих в комплект ручной дисковой пилы, стоимостью 18000 рублей, шуруповерт марки «Макита 8270 DWPE» вместе с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством стоимостью 4500 рублей, бензопилу марки «Штиль MS 180» стоимостью 3000 рублей, болгарку марки «Макита» вместе с ключом для зажима дисков и защитным кожухом, которые входят в комплект болгарки, стоимостью 3500 рублей, защитные очки стоимостью 300 рублей, принадлежащих ФИО, на общую сумму 29300 руб., причиненный имущественный ущерб для последнего является значительным. Продолжая свой преступный умысел в вышеуказанные дату и время Ведерников И.С. совместно с иным лицом, воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц путём взлома входной двери, незаконно проникли в кабинет бухгалтерии ООО <данные изъяты> расположенный на одном этаже со столярным цехом по вышеуказанному же адресу, откуда действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили денежные средства в сумме 2620 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты> причинив последнему имущественный вред в сумме 2620 рублей. С похищенным Ведерников И.С. совместно с иным лицом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Ведерников И.С., его защитника, поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства. В материалах дела имеются заявления потерпевших о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Ведерников И.С., защитник ФИО указанное ходатайство поддержали. Подсудимый Ведерников И.С. виновным себя в совершении инкриминированного преступления признал полностью, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Гражданские иски потерпевших в суммах 29300 рублей и 2620 руб. признал полностью.
 
    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Действия подсудимого Ведерникова И.С., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. а, б, в ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень их общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ведерников И.С., суд не установил.
 
    Смягчающими наказание Ведерникову И.С. обстоятельствами в соответствии с п. и ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признал явку с повинной, полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ведерникову И.С., суд не установил.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания Ведерникову И.С. судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Ведерникову И.С. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления умышленного, средней тяжести, направленного против правоотношений собственности, личность виновного, совершившего преступление впервые, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства положительно.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение и фактические обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданские иски, заявленные ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как вина Ведерникова И.С. в совершении указанного преступления доказана, размер ущерба обоснован.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ведерникова И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б, в ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Ведерникова И.С. в период испытательного срока не позднее десятидневного срока после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Ведерникову И.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: один отрезок ленты скотч со следом наложения, стамеску, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски удовлетворить.
 
    Взыскать с Ведерникова И. С. в пользу ФИО в счёт возмещения ущерба <данные изъяты>
 
    Взыскать с Ведерникова И. С. в пользу общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ведерников И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Судья: И.Б. Вершинин