Приговор от 28 апреля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                   Дело № 1-19/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    28 апреля 2014 года                                                                                                  с. Косиха
 
    Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Максачук А.И., при секретаре Зайцевой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Косихинского района Хорева Н.В.,
 
    подсудимого Мазуркевича А.М.,
 
    защитника Хорохординой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мазуркевича А.М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Мазуркевич А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, С., при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 20-10 час. в <адрес>, у Мазуркевича А.М. находившегося в усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из жилого дома, принадлежащего С.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, руководствуясь корыстными побуждениями, Мазуркевич А.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 20-10 час., находясь в усадьбе вышеуказанного жилого дома, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления «шипки» оконного стекла в оконной раме веранды, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещения жилого дома и находясь в коридоре из холодильника тайно похитил следующие продукты питания и спиртные напитки:
 
    - окорочка в подложке, весом 1 кг., стоимостью 136 руб.;
 
    - кофе «Чибо», весом 75 грамм, 1 упаковку, стоимостью 142 руб. 60 коп.;
 
    - фарш «домашний», в упаковке, весом 0,5 кг., в количестве 5 упаковок, стоимостью 102 руб. каждая, на общую сумму 510 руб.;
 
    - пельмени «домашние», 1 упаковку, весом 0,5 кг., стоимостью 71 руб. 50 коп.;
 
    - голени индейки, 3 упаковки, весом 1 кг., стоимостью 145 руб. 50 коп. каждая, на общую сумму 436 руб. 50 коп.;
 
    - шампанское «Российское», в количестве 2 бутылок, емкостью 0,75 л., стоимостью 100 руб. каждая, на общую сумму 200 руб.;
 
    - вино красное «Кагор», 1 бутылку, емкостью 0,75 литра, стоимостью 162 руб., с поверхности холодильника из вазы тайно похитил денежные средства (разменной монетой) в сумме 40 руб. и сахар, в количестве 2 кг., стоимостью 32 руб. 50 коп. за 1 кг., на сумму 65 руб., в кухне дома у газовой печи тайно похитил растительное масло «Интер», емкостью 1 литр, стоимостью 61 руб. 50 коп.
 
    После чего, Мазуркевич А.М. с места происшествия с похищенными деньгами и продуктами питания скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 1825 рублей 10 коп.
 
    Подсудимый Мазуркевич А.М. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мазуркевич А.М. судом квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что совершенное Мазуркевич А.М. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением категории тяжких.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает, явку с повинной, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого двух несовершеннолетних детей, а также молодой возраст подсудимого и то, что ранее он не судим.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
 
    При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что УУП ОП по Косихинскому району и по месту жительства Мазуркевич А.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 53, 55).
 
    С учетом изложенного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных по делу, связанных с поведением Мазуркевича А.М. после совершения преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным подсудимому Мазуркевичу А.М. назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает возможным не назначать с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Хорохординой Е.В., исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Мазуркевича А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мазуркевича А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день и время.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Мазуркевича А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    От возмещения процессуальных издержек осужденного Мазуркевича А.М. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть заблаговременно подано в Косихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья                                                                                                                               А.И. Максачук