Приговор от 15 января 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ         г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары в составе:
 
    Председательствующего судьи Курышева С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Владимирова А.Н.,
 
    его защитника - адвоката Осокина С.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по Чувашской Республике и ордер № от №, выданный председателем КА «Столичная»,
 
    потерпевшей ФИО,
 
    ее представителя - адвоката Михайлова В.Н.,
 
    при секретаре Савинкине А.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
 
    Владимирова А.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Владимиров А.Н., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть ФИО1 Указанные действия совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут водитель Владимиров А.Н., управляя технически исправным специальным грузовым автомобилем марки «№ с государственным регистрационным знаком №, находящийся в муниципальной собственности открытого акционерного общества <адрес>, осуществлял движение задним ходом по дворовой дороге, расположенной по <адрес>, в направлении <адрес>. Для безопасного выезда с дворовой дороги на проезжую часть <адрес>, водитель Владимиров А.Н. прибегнул к помощи ФИО1, поставив её позади транспортного средства с правой стороны. При выезде на автодорогу <адрес>, которая имеет ровное асфальтированное покрытие и горизонтальный продольный профиль пути, при ширине проезжей части 12,3 метров, со скоростью движения около 5 км/час, водитель Владимиров А.Н. потерял из вида ФИО1, и легкомысленно продолжил движение задним ходом, рассчитывая, что последняя находится вне траектории его движения, тем самым грубо нарушил требование пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, то есть участники дорожного движения "должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; требование пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ, то есть движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения и при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц; требование пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Владимиров А.Н. напротив <адрес> по неосторожности совершил наезд на пешехода ФИО1, которая в результате данного дорожно-транспортного происшествия получила сочетанную тупую травму туловища и правой верхней конечности: туловища, в виде: - закрытых косопоперечных переломов 2-6 ребер справа по окололопаточной линии и закрытых косопоперечных двойных переломов 7-9 ребер справа по окололопаточной линии и околопозвоночной линии со смещением отломков и с повреждением пристеночной, легочной плевры и ткани легкого справа, с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани области переломов, в правое легкое и под легочную плевру; - частичного разрыва межпозвоночного диска между 7 и 8 грудными позвонками без повреждения спинного мозга, без смещения позвонков с кровоизлияниями в спинной мозг и его оболочки, прилежащие мягкие ткани области повреждения; - разрыва печени с кровоизлиянием в проекции повреждения; кровоизлияния в перикард, селезенку, брыжейку кишечника и забрюшинную клетчатку с кровоподтеками туловища; правой верхней конечности, в виде закрытого косопоперечного перелома правой плечевой кости со смещением отломков и кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции перелома, с ссадиной правой верхней конечности, осложненной отеком легких и кровотечением в грудную и брюшную полость, от которых скончалась в автомобиле скорой медицинской помощи при следовании в БУ «ГБСМП» г.Чебоксары.
 
    Подсудимый Владимиров А.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Владимирову А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Владимирова А.Н. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Владимиров А.Н., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Владимиров А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Владимирова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения РФ, повлекших по неосторожности смерть человека.
 
    Психическая полноценность подсудимого Владимирова А.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Владимировым А.Н. совершены неосторожные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести, имеют повышенную общественную опасность.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность суд учитывает то, что он согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.№), на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д.№), судимости не имеет (л.д.№).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Владимирова А.Н. суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений в зале судебного заседания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
 
    Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание Владимирова А.Н., суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, в результате которого человек лишился жизни, которая невосполнима и указывает на повышенную общественную опасность содеянного, мнения потерпевшей, не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает возможным достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершение им новых преступлений только в условиях его изоляции от общества и назначает подсудимому Владимирову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Данное наказание, по мнению суда, соразмерно совершенному преступлению.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    С учетом наличия в действиях подсудимого Владимирова А.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» части первой статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения части первой статьи 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому Владимирову А.Н. суд назначает в колонии-поселении.
 
          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В ходе судебного следствия потерпевшей ФИО к подсудимому Владимирову А.Н. предъявлено исковое заявление о взыскании с него транспортных расходов в сумме 10 011 руб., и расходов по оплате услуг представителя в сумме 20 000 руб.
 
    В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО, ее представитель - адвокат Михайлов В.Н. исковые требования поддержали в полном объеме и просили их удовлетворить. Кроме того, гражданский иск поддержан государственным обвинителем. Подсудимый Владимиров А.Н. и его защитник возражали против удовлетворения иска, просили в его удовлетворении отказать.
 
    Согласно ч.3 ст.42 УПК Российской Федерации, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
 
    Таким образом, подлежат удовлетворению требования потерпевшей о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой транспортных расходов и расходов по оплате услуг представителя.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Владимирова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Владимирова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.
 
    Зачесть Владимирову А.Н. время следования к месту отбывания наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
 
    Взыскать с Владимирова А.Н. в пользу потерпевшей ФИО процессуальные издержки - расходы по оплате услуг представителя в сумме 20 000 руб., транспортные расходы в сумме 10 011 руб., всего в сумме 30 011 (тридцать тысяч одиннадцать) руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:      С.Г. Курышев
 
    С п р а в к а
 
    На основании апелляционного постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Владимирова А.Н. в части решения о возложении процессуальных издержек на осужденного отменен.
 
    Вынесено в указанной части новое судебное решение о возмещении расходов потерпевшей ФИО на проезд к месту производства процессуальных действий и на оплату услуг представителя в общем размере 30 011 (тридцать тысяч одиннадцать) рублей за счет средств федерального бюджета, возложив исполнение этого решения на Управление Судебного департамента в Чувашской Республике.
 
    В остальном приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба защитника Осокина С. А. - без удовлетворения.
 
    Подлинник приговора Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное постановление Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле № 1-19/2014.
 
    Судья       С. Г. Курышев