Приговор от 11 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2014 года                                                                      г. Красный Кут                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Нечепурнова А.В.,
 
    при секретаре Алпатовой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Лекомцева К.П.,
 
    защитника Волкова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Ланина Д.С.,
 
    подсудимого Джиганшина Р.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ланина Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    Джиганшина Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
        Ланин Д.С., Джиганшин Р.К. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время (точное время следствием не установлено), Ланин Д.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил Джиганшину Р.К. совершить кражу металлических труб, расположенных за <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>», на что Джиганшин Р.К. согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Джиганшин Р.К. совместно с Ланиным Д.С., на тракторе МТЗ-50, под управлением Ланина Д.С., приехали на поле, принадлежащее <данные изъяты>», расположенное в 7 километрах от <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, без распределения ролей, действуя совместно и согласовано, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитили 2 металлические трубы диаметром 300 миллиметров длиной по 10 метров каждая стоимостью 300 рублей за 1 метр. После чего Ланин Д.С. совместно с Джиганшиным Р.К., на тракторе МТЗ-50, под управлением Ланина Д.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
        В результате совместных преступных действий Ланина Д.С. и Джиганшина Р.К. <данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Ущерб не возмещен.
 
    В судебном заседании подсудимые Ланин Д.С. и Джиганшин Р.К. с предъявленным им обвинением согласились полностью и после консультации с защитником поддержали заявленные ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании судом установлено, что подсудимые Ланин Д.С. и Джиганшин Р.К. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Ланиным Д.С. и Джиганшиным Р.К. относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, вину подсудимые Ланин Д.С. и Джиганшин Р.К. признают полностью и имеется согласие прокурора, защитника на особый порядок рассмотрения дела, а также и согласие представителя потерпевшего.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
        Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Ланина Д.С. и Джиганшина Р.К. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Ланин Д.С. совместно с Джиганшиным Р.К.незаконно, помимо воли собственника, тайно похитили 2 металлические трубы диаметром 300 миллиметров длиной по 10 метров, принадлежащие <данные изъяты>».
 
        Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимых Ланина Д.С. и Джиганшина Р.К., условия их жизни и жизни их семей, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ланина Д.С. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении у подсудимого троих малолетних детей.
 
        На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ланина Д.С., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельством отягчающим наказание Ланина Д.С. является совершение преступления группой лиц.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джиганшина Р.К., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Джиганшина Р.К., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельством отягчающим наказание Джиганшина Р.К. является совершение преступления группой лиц.
 
        Учитывая в полной мере все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого Ланина Д.С., суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, исправление Ланина Д.С., возможно при назначении ему наказания в пределах санкции настоящей статьи, не связанной с лишением свободы с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
        Учитывая в полной мере все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого Джиганшина Р.К., суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, исправление Джиганшина Р.К., возможно при назначении ему наказания в пределах санкции настоящей статьи, не связанной с лишением свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
        Суд не находит оснований изменить категорию совершенных Ланиным Д.С. и Джиганшиным Р.К. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
        Ланина Д.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
        В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
        Джиганшина Р.К. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
        В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
        Контроль за поведением Ланина Д.С. и Джиганшина Р.К. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Ланина Д.С. и Джиганшина Р.К. не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства.
 
        Меру пресечения Ланину Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Меру пресечения Джиганшину Р.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе или в своих возражениях на жалобы, представление, если они поданы другими участниками судебного разбирательства.
 
    Судья