Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
ДЕЛО № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ядрин 26 февраля 2014 года
Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ядринского района ЧР Григорьева А.А.,
защитника - адвоката Ядринского филиала КА «Республиканская» АП ЧР Степановой В.В.,
подсудимого Федотычева Е.Н.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ядринского районного суда ЧР уголовное дело в отношении
Федотычева Е.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Федотычев Е.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своей жене, ФИО5, повлекший её смерть, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме №№, расположенном в <адрес> Республики, после совместного распития спиртных напитков, в ходе скандала со своей женой ФИО5, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней нанес множество ударов руками по различным частям тела последней, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения – открытый перелом костей носа, по признаку кратковременного расстройства здоровья причинившее здоровью легкий вред; кровоподтеки и ссадины лица, верхних конечностей, туловища, кровоподтеки нижних конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, и закрытую тупую травму грудной клетки, включавшую в себя кровоподтеки грудной клетки, обширное кровоизлияние в мягкие ткани заднебоковых поверхностей грудной клетки с обеих сторон, множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, осложнившейся травматическим шоком, по степени тяжести, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли по неосторожности смерть ФИО5.
В ходе судебного заседания подсудимый Федотычев Е.Н. вину в предъявленном обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ признал частично и суду показал, что по приезду из заработков в период с 1 декабря по ДД.ММ.ГГГГ он целыми днями распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он также совместно со своей супругой, ФИО5 пил спиртное в течения всего дня. Их сын, ФИО9 от совместного брака вечером того дня ушел ночевать к своей бабушке, ФИО6. События, происходившие вечером ДД.ММ.ГГГГ, он точно не помнит, поскольку был пьян. Помнит, что между ним и его женой, ФИО5, возник словесный скандал, причину которого он в настоящее время не может объяснить. В ходе словесного скандала он нанес своей жене в область головы 3-4 удара рукой. Больше он ударов не наносил, ногами не бил. От чего возникли множественные телесные повреждения, обнаруженные в ходе судебно-медицинского исследования и множественные переломы ребер объяснить не может. После нанесенных ударов, он лег спать. Его жена легла спать на диван. Ночью он несколько раз просыпался, проверял жену, она дышала. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, он обнаружил свою жену возле дивана в сидящем положении без признаков жизни. На ее лице была кровь и синяк в области глаза. Он положил ее на диван и начал сгибать руки, нажимать на грудную клетку. Убедившись, что его жена мертва, он решил позвонить родственникам жены – ее сестре ФИО1 на ее сотовый телефон и сообщил ей, что он убил свою жену, Ольгу. Через некоторое время к нему домой пришла двоюродная сестра жены – ФИО7 со своим мужем Радюхиным Юрием. ФИО8 осмотрев тело жены, помогла ему позвонить в полицию. Позвонив в полицию, он также сообщил, что убил свою жену. В последствие в полиции он добровольно оформил протокол явки с повинной, в котором описал события, имевшие место вечером ДД.ММ.ГГГГ.
Вина подсудимого не смотря на частичное признание вины, тем не менее, в совершении вышеуказанного преступления доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра к ней на сотовый телефон позвонил Федотычев Е.Н. и сообщил, что он убил свою жену, ФИО5. После этого она позвонила к своей двоюродной сестре ФИО8 и попросила ее сходить в дом Федотычевых, проживавших в доме <адрес>. В тот же день она вместе с сыном приехали в <адрес> к Федотычевым. К их приезду на месте происшествия работали сотрудники полиции. Войдя в дом, она на снегу, при входе в дом на двери, на стенах заметила капли крови, пройдя в зал, она увидела труп своей сестры, ФИО5, который лежал на диване. Подойдя к дивану, она заметила на лице своей покойной сестры синяк в области правого глаза, запекшуюся кровь в области переносицы, пятна на руках, похожие на кровоподтеки. Пятна крови также были на полу возле дивана. Об обстоятельствах произошедшего ДД.ММ.ГГГГ она Федотычева Е.Н. не спрашивала и последний ей не говорил. После того, как уехали сотрудники полиции, в доме Федотычевых она заметила джинсы синего цвета, которые висели на кровати и на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Куда в последующем исчезли данные брюки ей не известно, но эти брюки сотрудниками полиции не изымались с места происшествия.
Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра к ней позвонила ФИО1 и попросила ее сходить домой к Федотычевым, при этом свою просьбу объяснила тем, что к ней на сотовый телефон позвонил Федотычев Е. и сообщил, что он убил ФИО5, а она сама дойти не может, так как на тот момент находилась в <адрес>. Тогда она вместе со своим мужем пошла к Федотычевым, проживавшим прямо напротив их дома. Войдя в дом Федотычевых, в помещении кухни она встретила самого Федотычева Е.. На ее вопрос: «Что случилось?» - он ответил, чтобы она прошла в комнату. Пройдя в жилую комнату, она заметила лежащую на диване ФИО5. Подойдя к ней, она стала прощупывать пульс, но пульс не прощупывался. Лицо Федотычевой было припухшим, виден был синяк в области глаза и кровоподтеки на лице. На повторный ее вопрос о случившемся, Федотычев ответил ей, что Ольгу он обнаружил возле дивана на полу и положил на диван, а накануне они вдвоем пили, в дом к ним никто не приходил и, что он убил Ольгу.
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, оглашенных судом в порядке ст. 283 ч. 1 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 130-135 следует, что после приезда отца, Федотычева Е.Н. с заработков домой, ДД.ММ.ГГГГ, последний в течение трех дней распивал спиртное совместно с его матерью, ФИО5. Возвращаясь со школы домой в эти дни, дома он находился с 16 до 18 часов, после чего шел ночевать к своей бабушке, так как отец и мать во время совместного распития спиртного постоянно скандалили. ДД.ММ.ГГГГ он также ушел из дома около 17 часов к своей бабушке, родители находились в состоянии алкогольного опьянения. Вечером около 19 часов он позвонил к матери, ФИО5, с бабушкиного сотового телефона. Телефон взяла его мама и сообщила, что они легли спать. По ее голосу он определил, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. О смерти своей матери ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ. По характеру его отец спокойный, но в момент алкогольного опьянения он становится агрессивным, неуравновешенным, начинал скандалить.
Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут утра к ней позвонила ФИО6 и сообщила, что Федотычев Е. убил свою жену Ольгу. Она сразу же собралась и пошла к Федотычевым. В доме Федотычевых она на диване увидела ФИО5. На ее лице были видны ссадины, возле дивана на полу были следы крови.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что Федотычев Е.Н. в период употребления спиртных напитков становится агрессивным, вспыльчивым и раздражительным. Сама ФИО14 приходилась ему троюродной сестрой, при жизни она нигде не работала, Федотычев Е. ездил на заработки. После заработков он совместно со своей женой распивали спиртное. У них рос общий ребенок ФИО9, который постоянно ночевал у бабушки. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра ему стало известно от соседа, что Федотычев Е. убил свою жену Ольгу. После этого он пошел к Федотычевым. При входе в дом, возле крыльца на снегу он заметил кровь. Такие же пятна крови он заметил на стенах в доме и на полу возле дивана. Пройдя в дом, он заметил лежащую на диване Ольгу. Ее лицо было в крови, припухлое, в области глаза был синяк, на лбу ссадина, на верхних конечностях множественные кровоподтеки. При каких обстоятельствах наступила смерть ФИО5 ему не известно.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ жилого дома <адрес> Ядринского района ЧР на л.д.6-21 следует, что в ходе осмотра места происшествия при входе в указанный жилой дом возле крыльца были обнаружены пятна похожие на кровь различных форм и размеров, аналогичные пятна бурого цвета были обнаружены также с правой стороны стены от входа в дом, а также на поверхности двери, ведущей в помещение кухни, на расстоянии 1,6 м. от порога, на правой стороне откоса - на расстоянии 1,5 м., на пороге входной двери, а также на стене с левой стороны и на поверхности холодильника. В ходе дальнейшего осмотра жилой части указанного дома на диване был обнаружен труп женщины, ФИО5, с множественными гематомами на лице, грудной клетке и верхних конечностей.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д. 33-39) смерть ФИО5 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, включавшей в себя кровоподтеки грудной клетки, обширное кровоизлияние в мягкие ткани заднебоковых поверхностей грудной клетки с обеих сторон, множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, осложнившейся травматическим шоком. Причиненный здоровью вред явился причиной смерти и, следовательно, является тяжким.
Смерть гр. ФИО5 наступила за определенный промежуток времени (исчисляемый часами) после причинения вышеуказанной травмы. Способность ее в течение этого промежутка времени совершать какие-либо самостоятельные действия – разговаривать, передвигаться – не исключается.
При исследовании трупа обнаружены также повреждения – открытый перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины лица, верхних конечностей, туловища, кровоподтеки нижних конечностей.
Все вышеперечисленные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов). Судить о последовательности причинения повреждений не представляется возможным. Давность их к моменту наступления смерти в пределах 1 суток.
Повреждение – открытый перелом носа – по признаку кратковременного расстройства здоровья причинило здоровью легкий вред; повреждения – ссадины и кровоподтеки, расположенные на лице, туловище, конечностях – не расцениваются как причинившие вред здоровью.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,08%о. Указанная концентрация этилового спирта в крови у живого лица соответствует состоянию алкогольного опьянения средней степени.
Из заключения эксперта за № (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что группа крови ФИО5 - В?, Федотычева Е.Н. - А?. На тампонах, изъятых со снега, с пристроя, с холодильника, на откосе двери и около дивана обнаружена кровь человека группы В?, происхождение которой не исключается от ФИО5 и исключается от Федотычева Е.Н.. (л.д. 134-137).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № следует, что Федотычев Е.Н. во время совершения инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. И в настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом.
При постановлении настоящего приговора суд критически относится к показаниям самого подсудимого Федотычева Е.Н., который хотя и не отрицал возможность причинения им множественных телесных повреждений, обнаруженных у ФИО5, но при этом указывал, что нанес своей жене ДД.ММ.ГГГГ в ходе словесного скандала только 3-4 удара рукой в область лица последней. Данные показания подсудимого полностью опровергаются в указанной части, добытыми по делу доказательствами, а также показаниями эксперта ФИО12 и протоколом явки с повинной.
В частности, допрошенный в качестве эксперта ФИО12 суду показал, что учитывая характер, локализацию обнаруженных в ходе экспертизы трупа ФИО5 телесных повреждений можно сделать вывод, что данные телесные повреждения не могли образоваться только в результате 3-4 ударов рукой по лицу, либо в результате ее падения с высоты человеческого роста. Данные повреждения, в том числе 37 двусторонних переломов ребер, могли возникнуть в результате нанесения множества ударов. Смерть потерпевшей наступила в результате травматического шока. Не исключается возможность передвижения потерпевшей после полученных ранений. Давность телесных повреждений к моменту смерти составляет в пределах 1 суток.
Из протокола явки с повинной Федотычева Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на л.д. 30 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Федотычев Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома <адрес> ЧР, «ближе к вечеру …нанес побои своими руками по голове и туловищу своей супруге, ФИО5.», а ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружил ее мертвой на полу.
Таким образом, вышеуказанные доказательства, суд находит достаточными для установления вины подсудимого Федотычева Е.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, повлекшие по неосторожности её смерть, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ.
Суд исключает из обвинения ссылку о причинении телесных повреждений, изложенных в тексте обвинения, в результате нанесения множества ударов ногами, поскольку в указанной части достоверных доказательств по делу не было представлено, а сам подсудимый факт нанесения ударов ногами потерпевшей ФИО5 отрицал.
При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Федотычев Е.Н. совершил данное преступление, относящееся к особо тяжким преступлениям, впервые, ранее не судим.
Характеризуется по месту жительства отрицательно.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимого лишь при назначении ему наказания, связанного с изоляцией его от общества в пределах санкции, предусмотренной ст. 111 ч.4 УК РФ, без применения дополнительного наказания.
Гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 50 000 рублей, учитывая признания иска гражданским ответчиком Федотычевым Е.Н., которому были разъяснены последствия признания иска, подлежат удовлетворению. При этом исковые требования истца в части взыскания морального вреда с Федотычева Е.Н. в сумме 1000000 рублей подлежат прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска в указанной части в ходе прений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Федотычева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Федотычева Е.Н. оставить прежнюю, заключение под стражу.
Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Федотычева Е.Н. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 50 000 рублей.
Гражданский иск ФИО1 к Федотычева Е.Н. о взыскании морального вреда в сумме 1000 000 рублей прекратить в связи с отказом истца в указанной части от иска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы.
Председательствующий: Л.М. Изоркина
приговор
вступил в законную силу