Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
1-19/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Николо-Березовка РБ 05 марта 2014 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимой Хабибуллиной ...,
защитника Суфияровой Ф.Ш.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
а также с участием потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Хабибуллиной ......
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хабибуллина К.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО7 при следующих обстоятельствах.
23 ноября 2013 года около 22:00 часов Хабибуллина К.М. вместе со своим супругом ФИО7, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находились в своем доме по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора. В ходе ссоры Хабибуллина К.М., настроенная агрессивно против своего супруга ФИО7, с целью причинения тяжких телесных повреждений и физической боли, взяла со стола кухонный нож и ударила им один раз в область живота ФИО7
В результате преступных действий Хабибуллиной К.М. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде проникающей раны живота с повреждением большого сальника, круглой связки печени, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Хабибуллина К.М. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Хабибуллина К.М. в предъявленном ей обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ призналась полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Хабибуллиной К.М., и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что Хабибуллина К.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Хабибуллиной К.М. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Хабибуллиной К.М. в содеянном, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Хабибуллиной К.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания Хабибуллиной К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Хабибуллина К.М. вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств Хабибуллиной К.М. суд учитывает признание подсудимой своей вины, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибуллиной К.М., суд не усматривает.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным исправление Хабибуллиной К.М. без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Хабибуллиной К.М. суд учитывает также положения ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности снований для применения в отношении Хабибуллиной К.М. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление Хабибуллиной К.М.
Гражданский иск прокурора Краснокамского района РБ к Хабибуллиной К.М. о взыскании в пользу республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ расходов на лечение потерпевшего ФИО7 в сумме 34061 рубль 98 копеек (л.д. 80) подлежит оставлению без рассмотрения, так как к исковому заявлению не приложены какие-либо доказательства подтверждающие выплату республиканским фондом медицинского страхования РБ денежных средств ГБУЗ РБ Краснокамская ЦРБ. Справка ГБУЗ РБ Краснокамская ЦРБ не может являться доказательством, так как в ней не отражены какие именно действия были осуществлены при лечении потерпевшего ФИО7, а отражена только общая сумма лечения.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хабибуллину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хабибуллиной ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Хабибуллину ... встать на учет в органы, исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, и не менять без их разрешения места жительства.
Меру пресечения Хабибуллиной ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, общей длиной 25,5 см., длиной клинка 14,5 см, длиной рукоятки 11 см., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Краснокамскому району, уничтожить.
Гражданский иск прокурора Краснокамского района РБ к Хабибуллиной ... оставить без рассмотрения. Разъяснить истцу, что оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Краснокамский районный суд, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ, не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья К.К.Хатмуллин