Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 14 апреля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
при секретаре Злобиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №
подсудимого Богданова В.В.,
потерпевшей Ж.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богданова В. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
*** около 01 часа Богданов В.В. и потерпевшая Д. находились в веранде ...., где между ними возникла ссора, в ходе которой у Богданова В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Д. ., возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений последней, реализуя который подсудимый нанес Д. не менее <данные изъяты> удара по голове, туловищу и конечностям кулаками и палкой, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа, подтвержденного объективными данными и рентгенологическим обследованием, ушибов мягких тканей лица, кровоподтеков на веках глаз, на обеих щеках (2), на левой ушной раковине (1), на грудной клетке (3), в области таза и на правом бедре (6), кровоподтеки на правом плече и предплечье (8), на левом локтевом суставе и левом предплечье (4), очаговые кровоизлияния в слизистую губ, ссадины (3) в левой скуловой области и на левой ушной раковине. Перелом костей спинки носа причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня). Остальные повреждения в виде кровоподтеков, очаговых кровоизлияний в слизистую губ и ссадин, вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Кроме того, подсудимый Богданов В.В. *** в период времени с 20 часов до 20 часов 25 минут, находясь в .... в ...., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты>, мобильный телефон марки <данные изъяты> зарядное устройство к нему, не представляющее ценности для потерпевшей, кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей, денежные средства в размере <данные изъяты>, а всего имущество общей стоимостью <данные изъяты> принадлежащее Ж. Не успев покинуть жилище потерпевшей, действия Богданова В.В. были обнаружены Ж. которая потребовала вернуть похищенное у нее имущество. Игнорируя требования Ж. вернуть принадлежащее ей имущество, Богданов В.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако преступные действия им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Богданов В.В. был задержан потерпевшей Ж. ., похищенное имущество изъято.
В судебном заседании подсудимый Богданов В.В. вину признал по обоим инкриминируемым деяниям в полном объеме, и показал, что *** в ночное время находился в доме Л. там же находилась Д. с которой у него произошел конфликт. Д. находилась в состоянии алкогольного опьянения и оскорбляла его нецензурными словами, ударила его палкой, разозлившись на потерпевшую, потеряв над собой контроль, он нанес не менее № ударов кулаком и палкой по различным частям тела Д. Затем Л. вызвала врача. На следующий день он встречался с Д. просил прощения. Все происходило в веранде дома Л. по .....
По эпизоду покушения на хищение имущества Ж. подсудимый показал, что *** он зашел к О. проживающему в доме по .... в ..... В доме никого не было, воспользовавшись этим, он похитил в указанном доме три телефона, зарядное устройство и кошелек. Затем хотел уйти, но был обнаружен Ж. - хозяйкой дома, которая потребовала вернуть похищенное у нее имущество. Он вышел на улицу, выкинул телефоны на крыльцо, кошелек остался в шифоньере. Про третий телефон он забыл, что положил его в сумку. Ж. вновь потребовала вернуть телефон, находясь возле калитки, он отдал третий телефон и зарядное устройство потерпевшей, затем приехали сотрудники полиции и доставили его в дежурную часть МО МВД России «Каменский».
Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, вина Богданова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшей Д. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что *** около 01 часа, находясь у Л. проживающей по адресу:...., в ходе ссоры с Богдановым, последний нанес ей удары кулаками по лицу и голове. От одного из ударов она упала на пол, после чего Богданов В.В. продолжил наносить ей удары по телу, ягодицам, ногам. Богданов нанес ей не менее № ударов по лицу и голове и не менее № ударов по телу. Куда именно приходились удары она не помнит, так как была в состоянии алкогольного опьянения и от ударов по голове и лицу она чувствовала сильную боль в области носа, из которого шла кровь. Утром *** в веранде дома она обнаружила сломанную палку, полагает, что Богданов бил ее указанной палкой <данные изъяты>
- показаниями свидетеля Л. которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу:..... *** около 1 часа она находилась дома, в гостях у нее находился Богданов В.В. и Д. которые были в состоянии алкогольного опьянения. Между Д. и Богдановым произошла словесная ссора, в ходе которой последние вышли в веранду дома, она услышала, как Богданов В. выражался в адрес Д. нецензурными словами, а также звуки ударов и вскрики Д. Она позвонила в полицию, после чего вышла в веранду дома. В веранде на полу сидела Д. лицо у той было в крови, из носа шла кровь. Богданов в это время стоял рядом. Она позвонила Р. , которая пришла и оказала Д. медицинскую помощь. В веранде дома утром она обнаружила сломанную деревянную палку. Богданов бил Д. указанной палкой. Позже она видела у Д. телесные повреждения в виде ссадин и синяков на правой руке и плече, на грудной клетке, на лице;
- показаниями свидетеля Р. которая в судебном заседании показала, что *** в ночное время Л. пригласила ее осмотреть Д. которая находилась по адресу:..... Осмотрев Д. ., она обнаружила у последней повреждение в виде перелома костей носа и множественные ссадины на теле, голове и конечностях. Со слов Д. ей стало известно, что данные телесные повреждения последней причинил Богданов В.В. в ходе ссоры. В веранде дома по указанному адресу было много крови. После оказания первой помощи она ушла;
- заявлением от Д. о привлечении к уголовной ответственности Богданова В.В., который *** около 01 часа причинил ей телесные повреждения <данные изъяты>
- сообщением о преступлении подтверждается, что *** в 03 часов 05 минут в МО МВД России «Каменский» поступило сообщение о том, что в .... произошла драка (<данные изъяты>
- заключением эксперта № от *** года, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе Д. обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей спинки носа, подтвержденного объективными данными и рентгенологическим обследованием, ушибов мягких тканей лица, кровоподтеков на веках глаз, на обеих щеках (2), на левой ушной раковине (1), на грудной клетке (3), в области таза и на правом бедре (6), кровоподтеки на правом плече и предплечье (8), на левом локтевом суставе и левом предплечье (4), очаговые кровоизлияния в слизистую губ, ссадины (3) в левой скуловой области и на левой ушной раковине, которые образовались в пределах одних суток от момента первичного освидетельствования, возможно ночью с *** на ***, на что указывает наличие болезненного отека мягких тканей в местах ушибов, синяя и багрово-синяя окраска кровоподтеков, наличие у ссадин подсохшего темно-красного дна ниже уровня окружающей кожи. Данные повреждения образовались от многократных ударов по голове (не менее 6 кратно), туловищу (9 кратно) и конечностям (6 кратно) тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, не исключено, что кулаками, обутыми ногами или другими подобными предметами, в том числе и деревянной палкой, о чем свидетельствует продолговатая форма части кровоподтеков. Перелом костей спинки носа причинил вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21-го дня). Остальные повреждения в виде кровоподтеков, очаговых кровоизлияний в слизистую губ и ссадины, вреда здоровью не причинили, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности <данные изъяты>
По эпизоду покушения на открытое хищение имущества Ж. вина Богданова В.В. подтверждается:
- показаниями потерпевшей Ж. которая в судебном заседании показала, что *** около 20 часов она вместе с З. находилась у знакомой И. проживающей через 2 дома от них. В ее доме в это время ни кого не было, уходя к И. она входную дверь в дом на замок не закрывала, так как дом И. находится недалеко. Около 20 часов 10 минут она услышала лай собак, находившихся в ограде ее дома, она вернулась домой, но ни кого не увидела. Затем она хотела позвонить <данные изъяты>, но не нашла свой мобильный телефон, также она не могла найти свой кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Продолжив поиски, она обнаружила пропажу еще двух телефонов, принадлежащих ей. Собаки продолжали лаять в сторону входной двери, заглянув в кладовку за шторку, она увидела Богданова В.В., при этом попросила дочь вызывать полицию. Богданов хотел скрыться, но она его задержала и потребовала вернуть телефоны. Богданов отдал только два телефона, сказав, что более ничего не похищал. Похищенный Богдановым кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> она нашла в кладовке, где прятался Богданов. Имущество ей возвращено, материальных претензий к Богданову она не имеет, на строгом наказании не настаивает;
В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показания потерпевшей Ж. данные ею в ходе предварительного расследования, о том, когда она обнаружила Богданова и потребовала вернуть похищенное у нее имущество <данные изъяты> Данные показания потерпевшая подтвердила, пояснила, что после обнаружения Богданова, последний выбежал в ограду ее дома и попытался убежать, она его задержала и потребовала вернуть похищенное имущество и деньги, после чего Богданов достал из кармана брюк два телефона марки <данные изъяты> и бросил их на землю, она потребовала вернуть телефон и деньги, но Богданов сказал, что ничего более не брал. С собой у Богданова была сумка, которую он открыл, где она обнаружила зарядное устройство к одному из ее телефонов, на котором была наклейка с именем <данные изъяты> а также свой телефон, данное имущество она забрала из сумки. Богданов попытался ее оттолкнуть и убежать, но она его удерживала до приезда сотрудников полиции, которые задержали Богданова;
- показаниями свидетеля Ж. которая в судебном заседании показала, что в *** в вечернее время она с <данные изъяты> находилась у соседки, после чего <данные изъяты> ушла домой первая. Когда она заходила в калитку, то ей на встречу выбежала <данные изъяты> и крикнула, чтобы она вызывала полицию, так как у них дома находится посторонний. Она вызвала сотрудников полиции от Э. затем вернулась домой, в ограде их дома находилась ее <данные изъяты> и Богданов В.В., у которого ее <данные изъяты> забрала, похищенные у них мобильные телефоны марки <данные изъяты>, зарядное устройство;
- показаниями свидетеля Э. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она проживает по .... в ...., по соседству с ней проживает Ж. с семьей. ***. около 20 часов 20 минут она находилась в ограде своего дома, в это время к ней обратилась ее соседка Ж. . и пояснила, что у нее похитили три мобильных телефона и денежные средства. Через несколько минут, к ней забежала Ж. и попросила вызвать полицию, после чего пошла к Ж. . В ограде дома Ж. находился Богданов В., который пытался скрыться. У данного парня была сумка спортивная. Ж. попросила показать, что находится в сумке. После чего парень открыл сумку, из которой Ж. достала свой сотовый телефон, черного цвета и зарядное устройство. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и увезли данного парня <данные изъяты>
- аналогичными показаниями свидетеля В. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ <данные изъяты>
- показаниями свидетеля К. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает в .... в .... с Ж. и ее <данные изъяты> *** он находился в .... на работе. Около 21 часа ***. ему позвонила <данные изъяты> и сообщила, что неизвестный парень пытался похитить из их дома денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильные телефоны марки «<данные изъяты> Позже он узнал, что хищение данного имущества совершил его дальний родственник Богданов В.В., может пояснить, что ранее Богданов к нему в гости по вышеуказанному адресу не приходил и он того к себе в дом никогда не приглашал <данные изъяты>
- заявлением Ж. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов до 20 часов 20 минут *** незаконно проникло в ее дом по адресу .... в .... и похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты>
-сообщением о преступлении подтверждается, что *** в 20 часов 20 минут в МО МВД России «Каменский» поступило сообщение о том, что в .... в .... находится постороннее лицо (<данные изъяты>
-протоколом осмотра места происшествия от ***. подтверждается, что был осмотрен .... в ...., в ходе осмотра были изъяты два следа руки, зафиксирована обстановка на месте происшествия <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов подтверждается, что был осмотрен мобильный телефон марки <данные изъяты> и два мобильных телефона <данные изъяты> зарядное устройство, следы пальцев рук <данные изъяты>
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильный телефон марки <данные изъяты> два мобильных телефона <данные изъяты> зарядное устройство, следы пальцев рук <данные изъяты>
-заключением эксперта №, согласно выводам которого, следы пальцев рук размерами <данные изъяты> откопированные на ленту скотч, изъятые при осмотре места происшествия ***., оставлены указательным пальцем правой руки Богданова В.В. <данные изъяты>
-справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой мобильный телефон <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>
-заключением эксперта № о стоимости сотовых телефонов <данные изъяты> на момент совершения преступления <данные изъяты>
Оценивая исследованные доказательства, суд считает необходимым в основу приговора положить признательные показания подсудимого Богданова В.В., данные в судебном заседании, потерпевших Д., Ж. , свидетелей Д., Т., О., Л., П., Э., И. изложенные в приговоре. Показания указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, а также с исследованными в суде доказательствами, оснований не доверять им у суда не имеется.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ***. № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.
В судебном заседании достоверно установлено, что Богданов В.В. находясь в .... в ...., воспользовавшись отсутствием хозяев дома, тайно похитил три мобильных телефона, зарядное устройство к одному из похищенных телефонов, кошелек и денежные средства, принадлежащие Ж. однако при попытке скрыться был обнаружен собственником имущества Ж. , которая потребовала вернуть похищенное имущество. При этом Богданов передал потерпевшей только часть похищенного имущества, после чего, игнорируя требования Ж. вернуть принадлежащее ей имущество, Богданов В.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако преступные действия им не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как подсудимый был задержан потерпевшей Ж. и передан сотрудникам полиции.
Таким образом, действия Богданова, совершавшего кражу имущества Засмолиной, были обнаружены потерпевшей, требовавшей вернуть похищенное. Однако Богданов, сознавая данный факт, продолжил его удерживать и попытался скрыться, то есть его действия переросли в открытое хищение имущества.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Богданова В.В. доказана и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Богданову В.В. вида и размера наказания: полное признание вины, явку с повинной по эпизоду покушения на открытое хищение имущества Ж. , объяснение по эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью Д. которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья и <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей Ж. путем возвращения похищенного имущества, мнение потерпевшей Ж. не настаивавшей на строгом наказании, противоправное поведение потерпевшей Д. явившееся поводом к совершению преступления.
В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, является смягчающим наказание обстоятельством.
Вопреки доводам стороны защиты, суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства - оказание медицинской и иной помощи потерпевшей Д. непосредственно после совершения преступления, так как судом установлено, что после причинения телесных повреждений Д. фельдшера вызвала свидетель Л. , о чем последняя дала показания в суде.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, и учитывает его при назначении наказания.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по эпизоду покушения на открытое хищение имущества Ж. , в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом личности подсудимого, совершившего преступления небольшой и средней тяжести, с учетом обстоятельств совершенных им преступлений, наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, учитывая, что Богданов <данные изъяты>, ранее неоднократно судим, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление Богданова В.В. возможно лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, при этом, наказание подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, а эпизоду ***, также с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, по совокупности преступлений - по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания в отношении Богданова В.В. подлежит отмене, окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ.
Если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Поскольку Богданов В.В. осужден по приговору Каменского городского суда Алтайского края от ***, то есть после совершения преступлений по данному делу, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Богданову В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
Оснований для освобождения Богданова В.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Авдеевой Г.П., судом не установлено, так как он молод, трудоспособен, от услуг адвоката при рассмотрении дела не отказывался, дело рассмотрено по ходатайству подсудимого в общем порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богданова В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Богданову В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от ***, отменив в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, и по совокупности приговоров назначить Богданову В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Каменского городского суда Алтайского края от ***,окончательно назначить Богданову В.В. наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ***.
Зачесть Богданову В.В. в срок отбытого наказания, наказание, отбытое им по приговору Каменского городского суда Алтайского края от ***, в период с *** по ***.
Меру пресечения Богданову В.В. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Богданова В. В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Авдеевой Г.П. в суде, в размере <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья: М.В. Мягкова