Дата принятия: 22 января 2014г.
        Номер документа: 1-19/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-19/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 января 2014 года с. Миасское
 
    Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Кузмичевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноармейского района Челябинской области Земцова А.Н.,
 
    подсудимого Ческидова Е.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Стафеева С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Ческидов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Ческидов Е.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме А.М.Т., расположенном по адресу: <адрес>, увидев хранящуюся в кладовой комнате указанного дома бензопилу «Карвер», решил ее тайно похитить.
 
    Далее Ческидов Е.В., воспользовавшись тем, что находящийся в доме А.М.Т. не видит его действий, из корыстных побуждений свободным доступом прошел в кладовую комнату, откуда тайно похитил принадлежащую А.М.Т., бензопилу «Карвер» стоимостью 3750 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Ческидов Е.В. с похищенной бензопилой с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ею по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Ческидов Е.В. вновь совершил умышленное преступление.
 
    Так, Ческидов Е.В. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства – героин при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 22:00 часов к Ческидову Е.В. обратилась гр-ка Г.Н.Л., действовавшая в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой продать ей 2 грамма наркотического средства-героин за 2000 рублей.
 
    В это же время Ческидов Е.В., не имея при себе наркотического средства, с целью оказания пособничества Г.Н.Л. в незаконном приобретении наркотического средства, получив от последней деньги в сумме 2000 рублей, в своем доме по <адрес> у лица, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ по уголовному делу № №, за 2000 рублей, полученные от Г.Н.Л., незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 1,765 грамм.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22:55 часов Ческидов Е.В. с целью оказания пособничества Г.Н.Л. в незаконном приобретении наркотического средства, встретившись с последней во дворе своего дома по <адрес>, незаконно приобретенное у указанного лица наркотическое средство - героин, массой не менее 1,765 грамм, передал Г.Н.Л.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23:18 часов в Отделе МВД России по Красноармейскому району Г.Н.Л. полученное от Ческидова Е.В. наркотическое средство - героин массой не менее 1,765 грамм добровольно выдала сотрудникам полиции, проводившим оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка».
 
    Согласно заключения химической экспертизы вещество, изъятое у Г.Н.Л., является наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического средства составляет 1,765 грамм.
 
    Таким образом, Ческидов Е.В. совершил пособничество в приобретении наркотического средства – героин, массой 1,765 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
 
    Героин на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесён к наркотическим средствам.
 
    На основании Постановления правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – героин, массой более 0,5 грамма является значительным размером.
 
    В судебном заседании Ческидов Е.В. полностью согласился с предъявленным по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Стафеев С.И. поддержал ходатайство Ческидова Е.В. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Ческидов Е.В. обвиняется в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Ческидовым Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении в суд согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ческидову Е.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Ческидова Е.В. правильно квалифицированы:
 
    - по факту хищения имущества А.М.Т. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по незаконному обороту наркотических средств по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Ущерб, причиненный потерпевшему в результате кражи, обоснованно квалифицирован как значительный с учетом материального положения потерпевшего, стоимости и значимости похищенного имущества для потерпевшего, которому бензопила нужна для заготовки дров для отопления дома, имеющего печное отопление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ческидову Е.В., суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину Ческидова Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, наличие двух малолетних детей, по краже также полное возмещение ущерба и явку с повинной, по незаконному обороту наркотических средств также активное способствование раскрытию преступления.
 
        При назначении наказания суд учитывает также отрицательную характеристику Ческидова Е.В. с места жительства.
 
        В тоже время с учетом характера и обстоятельств совершения преступлений, количества смягчающих вину обстоятельств, наличия заболеваний у дочери подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Ческидову Е.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Ческидовым Е.В. преступления – кражи.
 
        Необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
        Так как вещественные доказательства по данному уголовному делу являются также вещественными доказательствами в рамках уголовного дела в отношении лица, у которого Ческидов Е.В. приобрел наркотическое средство, то вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении данного лица.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Ческидов Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ческидов Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ческидов Е.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
        Меру пресечения Ческидову Е.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Потерпевшего А.М.Т. по вступлении приговора в законную силу освободить от обязанности хранения бензопилы «Карвер».
 
        На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья      Ю.В. Винников