Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1- 19/2014 (14530014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Яшкинского района Минеева Н.Н.,
подсудимого Алексеева В.А.
защитника, адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
при секретаре Киприяновой Т.В.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Алексеева Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, военнообязанного, работающего ОАО «Сибирьэлектросетьсервис», электромонтер линейщик, не судимого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 в начале ноября 2013 года в дневное время, имея единый умысел на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, в огороде по <адрес>, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, собрал листья и соцветия растения рода конопля и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является марихуаной и относится к наркотическим средствам, общей массой, высушенной до постоянного значения не менее 1731,4г (711,9г и 1019,5г), что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, указанным весом, он незаконно, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил в своём гараже по <адрес>, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 10. 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Его действия квалифицировать ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Алексеев В.А. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Алексеев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый Алексеев В.А. на учете у врачей психиатра, инфекциониста, нарколога не состоит. По месту проживания характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие малолетних детей, молодой возраст, состояние здоровья по имеющемуся хроническому заболеванию.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 УК РФ и дающие основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с возложением дополнительных обязанностей.
Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку основного наказания будет достаточно для исправления подсудимого.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы дела об административном правонарушении № 361 хранить при уголовном деле, два мешка с наркотическим средством марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району, следует уничтожить.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Алексеева В.А. следует освободить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по месту проживания, не менять место проживания без уведомления контролирующего органа.
Освободить Алексеева В.А. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы дела об административном правонарушении № 361 хранить при уголовном деле, два мешка с наркотическим средством марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Яшкинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: