Дата принятия: 07 марта 2014г.
        Номер документа: 1-19/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело №1-19/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Адрес                              Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО8,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО9, подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО3, защитников адвоката ФИО10, представившего удостоверение Номер и ордер №Номер, и адвоката ФИО11, представившего удостоверение Номер и ордера №Номер и Номер,
 
    при секретарях судебного заседания ФИО12 и ФИО13,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО4, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 2001 и 2007 г.р., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,
 
    ФИО2, родившейся Дата в Адрес, гражданки РФ, с высшим профессиональным образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р., не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Адрес, 4 микрорайон, Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес,
 
    и ФИО3, родившейся Дата в Адрес, гражданки РФ, с высшим профессиональным образованием, состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес, 4-й Акуловский пр-д, Адрес,
 
    в совершении каждым преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.171.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО4, ФИО2 и ФИО3 совершили незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Неустановленное следствием лицо, в неустановленном следствием месте, в неустановленный следствием период времени, но не позднее мая 2013 года, имея умысел, направленный на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, в нарушение требований ч.1, 2 и 4 ст.5, ч.1 и 2 ст.13 Федерального закона №244 от 29 декабря 2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», путем использования своих управленческих функций, осуществило деятельность по организации и дальнейшему функционированию незаконного игорного заведения и приискало в качестве исполнителей наемных работников – операторов игровых автоматов ФИО4, ФИО2 и ФИО3
 
    Во исполнение своего преступного умысла, ФИО4, ФИО2 и ФИО3, в период времени с июля 2013 года, точное время следствием не установлено, по Дата г., в неустановленном следствием месте, вступили в преступный сговор, направленный на проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, в нарушение требований ч.1, 2 и 4 ст.5 и ч.1 и 2 ст.13 Федерального закона Номер от Дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
 
    Так, во исполнение своего преступного умысла, ФИО4, ФИО2 и ФИО3, в точно неустановленное следствием время, в июле 2013 года, в помещении, расположенном по адресу: Адрес, стр.1, Адрес, совместно с неустановленными следствием лицами из числа организаторов незаконного игорного заведения, проводили азартные игры с материальным выигрышем, посредством использования тридцати трех игровых автоматов, являющихся в соответствии с п.п.16 и 18 ч.1 ст.4 Федерального закона №244-ФЗ от Дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игровым оборудованием, вне игорной зоны. Так, в обязанности ФИО4, ФИО2 и ФИО3 входило: когда в незаконное игорное заведение приходил клиент, то кто либо из них сажал клиента за игровой автомат, получал у него денежные средства за игру, затем на игровом автомате вручную выставлял количество игровых кредитов, равное уплаченной игроком сумме, после чего клиент начинал играть. Денежные средства, полученные от клиента, ФИО4, ФИО2 или ФИО3 помещали в сейф, расположенный в одной из комнат данного игорного заведения. В случае выигрыша ФИО4, ФИО2 или ФИО3 выдавали денежные средства клиенту наличными средствами. Стоимость игровых кредитов на игровых автоматах в указанном игорном заведении была разной, так, в соответствии с заключением эксперта Номер от Дата г.: - на одиннадцати игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась одному рублю; - на трех игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась пятидесяти копейкам; - на четырех игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась двум рублям; - на двух игровых автоматах стоимость одного игрового кредита равнялась пяти рублям. В дальнейшем денежные средства, полученные в результате проведения ФИО3, ФИО2 и ФИО14 незаконных азартных игр с материальным выигрышем, при использовании игрового оборудования вне игорной зоны, забирали неустановленные следствием лица из числа организаторов незаконного игорного заведения.
 
    Вышеперечисленным образом, азартные игры осуществлялись в данном игорном заведении в период с мая 2013 года по Дата г., а при непосредственном участии ФИО4, ФИО2 и ФИО3 в период с июля 2013 года, точное время следствием не установлено, по 01 час 00 минут Дата г., когда сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес, незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена, а указанное игровое оборудование было изъято.
 
    В соответствии с заключением эксперта Номер от Дата г., количество введенных в тридцать три игровых автомата в общей сумме было введено 62 740 415 руб., а за период с Дата по 01 час 00 минут Дата доход незаконного игорного заведения от использования тридцати трех игровых автоматов вне игорной зоны составил не менее 30 918 176, 50 руб.
 
    Таким образом, ФИО4, ФИО2 и ФИО3, в период с июля 2013 года, точное время следствием не установлено, по 01 час 00 минут Дата осуществляли проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, а именно тридцати трех игровых автоматов, вне игорной зоны, в результате чего извлекли доход в особо крупном размере, а именно в размере 30 918 176, 50 руб.
 
    Подсудимые ФИО4, ФИО2 и ФИО3 виновными себя в предъявленном им обвинении не признали.
 
    Подсудимый ФИО4 показал, что в 2000 году он начал работать в сфере азартных игр в должности кассира-оператора игровых автоматов. За период с 2000 года по 2006 год ФИО4 работал в различных игорных заведениях: «Джекпот», «Кристалл», «Корона», «Черный барон», «Капитализм» и «Двойной кокос». После 2006 года ФИО4 около года был соучредителем строительной компании ООО «Стройиндустрия». После указанной организации ФИО4 официально нигде не работал. В июне 2013 года ФИО4 на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился ФИО28, и пояснил, что они вместе работали в игорной сфере в «Капитализме» и «Кристалле», который стал спрашивать о том, чем ФИО4 занимается в настоящее время. Затем звонивший стал задавать вопросы относительно профессиональных навыков ФИО4 в игровой индустрии, после чего предложил стабильный заработок. ФИО29 сказал, что он готов трудоустроить ФИО4 оператором игровых аппаратов в игорное заведение, с чем ФИО4 согласился и дал ему номер своего мобильного телефона. После этого ФИО30 сообщил, что позднее перезвонит и расскажет подробности. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО4 перезвонил неизвестный ранее мужчина, который представился ФИО27 и сказал, что он от ФИО26 ФИО31 сказал, чтобы ФИО4 по вопросам трудоустройства подъехал по адресу: Адрес. Примерно 03 или Дата ФИО4 прибыл по указанному выше адресу, где дверь ему открыл мужчина и представился ФИО32. ФИО4 прошел внутрь помещения, которое являлось собой переоборудованной квартирой под игорный зал. В помещении находилось игорное оборудование – игровые автоматы. Судя по внешней обстановке указанное помещение было недавно оборудовано под игорный зал. В ходе разговора ФИО33 пояснил, что он примет ФИО4 на работу в качестве оператора игровых автоматов на ставку в 4 000 рублей за 12 часов работы, а именно с 08 часов до 20 часов, либо с 20 часов до 08 часов. В обязанности ФИО4 входило: встреча гостей, общение с ними, также он получал денежные средства от игроков, после чего приводил, вводил кредиты в игровой аппарат на сумму оплаченных игроками денег. С Дата ФИО4 приступил к выполнению названных обязанностей. Помимо ФИО4 в указанном помещении работали такие же операторы, как и он, но кто именно он не помнит. Чтобы привлекать игроков в игорное заведение ФИО34 выдал ФИО4 мобильный телефон, где была забита база игроков, которые впоследствии и посещали заведение. В течение смены ФИО4 встречал гостей, провожал их к игровым аппаратам, после чего получал от них денежные средства за игру. Затем денежные средства ФИО4 клал в сейф. В случае выигрыша ФИО4 брал из сейфа денежные средства и отдавал их игроку. Стоимость игры была от 50 копеек. Один кредит на игровом аппарате равен 50 копейкам. Из указанного числа игровых аппаратов, также были аппараты, где 1 кредит был равен 1 рублю, 2 рублям и 5 рублям. Количественное соотношение игровых аппаратов ФИО4 не помнит. ФИО4 получал от игрока денежные средства, после чего на предоставленную им сумму начислял при помощи ключа на игровом аппарате кредиты. Средняя выручка за смену составляла от 30 000 до 150 000 руб. При этом ФИО4 пояснил, что ФИО3 и ФИО2 так же, как и он, являются операторами игровых аппаратов. Находясь в офисе, ФИО4 видел, как ФИО3 и ФИО2 клали в сейф денежные средства. Сейфом, находящимся в офисном помещении, пользовались все операторы, включая ФИО3, ФИО2 и ФИО4 Ответственных лиц за сейф не было. Сергей приезжал в заведение, забирал выручку, давал указания оператором и оставлял деньги на зарплату сотрудникам. Связи с ФИО35 никакой не было, так как он сам звонил на мобильный телефон со скрытого номера. В общей сложности за июль месяц ФИО4 отработал около 15 смен. Примерно 19 часов 50 минут Дата ФИО4 прибыл на работу по адресу: Адрес. К этому времени на работе находились ФИО3 и ФИО2, а также официантка по имени ФИО36 На момент прибытия ФИО4 в помещение уже находилось 2-3 человека. Через некоторое время стали прибывать другие игроки. ФИО4 попил кофе, после чего приступил к своим обязанностям. Большее количество времени ФИО4 провел в офисном помещении. Около полуночи прибыли сотрудники полиции, которые задержали всех находившихся в помещении лиц.
 
    Подсудимая ФИО2 показала, что с 2004 года до 2009 года она работала в казино в качестве оператора игровых автоматов. В первых числах июля 2013 года ФИО2 через сеть интернет нашла объявление о том, что в букмекерскую контору по адресу: Адрес, требуется работник. Так как ФИО2 около года находилась без работы, при этом одна воспитывает ребенка, а потому ей были нужны деньги, то она решила пойти в букмекерскую контору, рассчитывая, что те обязанности, которые ей придется выполнять в указанной конторе, не будут сильно отличаться от обязанностей, которые
у нее были, когда она работала в казино в качестве оператора игровых автоматов, а также она рассчитывала, что в случае необходимости ее обучат необходимым навыкам. Дата ФИО2 приехала по указанному адресу, так как подъездная дверь была открыта, то она вошла в подъезд, где ее встретил ФИО4, которому ФИО2 сказала о том, что пришла по поводу работы. ФИО4 проводил ФИО2 в Адрес, провел ее по комнатам, в которых располагались игровые аппараты. ФИО2 В то время, пока ФИО4 показывал ФИО2 комнаты, они обсуждали с ним условия будущей работы. После того, как ФИО4 все объяснил и ФИО2 все понравилось, то она вышла на работу на полный рабочий день Дата Поскольку игорное заведение работало круглосуточно, то ФИО2 работала трое рабочих дней через трое выходных дней, рабочий день у нее составлял 12 часов. За каждую смену ФИО2 получала денежные средства, в сумме 3 000 руб. Когда приходил гость, то он звонил на рабочий телефон, который всегда лежал в разных помещениях квартиры, и спрашивал код от домофона, если гость знал код от домофона, то он не звонил, а просто входил. Поскольку охранника в указанном игорном заведении не было, то гости заходили самостоятельно, двери заперты не были. Над входной дверью и на домофоне имелись видеокамеры, которые показывали происходящее в реальном времени и выходили на плазменный монитор, висевший у входной двери. Когда гость заходил, то ФИО2 или другой оператор игровых автоматов, всего за смену было два или три оператора, его встречали, предлагали пройти в зал. Гость сам всегда выбирал, за какой игровой автомат ему лучше сесть. Стоимость игровых кредитов на всех игровых аппаратах всегда была одинаковая, а именно стоимость одного игрового кредита равнялась одному рублю. После того, как гость выбирал на каком аппарате ему лучше играть, то он садился за него, после чего передавал ФИО2, или другому оператору, денежную сумму, на которую он хочет осуществить игру. ФИО2, или другой оператор, принимала у гостя денежные средства, а затем, при помощи ключей, связки которых имелись у каждого оператора, выставляла сумму игровых кредитов, эквивалентную уплаченной игроком сумме. Затем игрок начинал играть, а ФИО2 относила денежные средства в сейф, который стоял в одной из комнат. В комнате, где находился сейф, не было игровых автоматов, и она была предназначена только для персонала. ФИО2 убирала денежные средства, переданные ей гостем, в указанный сейф, также поступали и остальные операторы, после чего возвращалась в зал и продолжала исполнять свои обязанности. Если гость выигрывал и просил выдать ему выигрыш, то ФИО2, или другой оператор, брали нужную денежную сумму из сейфа и передавали ее игроку. Информацию о доходах и убытках операторы игровых автоматов, в том числе и ФИО2, записывали в специальную тетрадку, которая являлась общей для всех операторов. Так в среднем за смену приходило от 2 до 10 человек. Доход за смену в среднем составлял от 30 000 рублей до 150 000 рублей. В свои смены ФИО2 всегда работала с одними и теми же людьми, а именно с еще двумя операторами ФИО3 и ФИО4 После окончания смены ФИО2 самостоятельно забирала из сейфа заработанные ей денежные средства, в размере3 000 руб. за смену, после чего ехала домой. Всего ФИО2 отработала примерно 13 смен. Кто был ответственным за хранящиеся в сейфе денежные средства ФИО2 не знает, так как все операторы игровых автоматов имели равный доступ к сейфу. Выручку из игорного заведения забирал мужчина по имени ФИО37, которого ФИО2 за все время работы видела несколько раз. В ночь с Дата на Дата в игорное заведение по указанному адресу пришли сотрудники полиции и потребовали от всех присутствующих остаться на местах, что они и сделали, затем со всех получили объяснения. При этом ФИО2 пояснила, что к организации и руководству деятельности игорным заведением она отношения не имела. ФИО2 осуществляла свою деятельность эпизодически в качестве оператора игрового зала, за что забирала из выручки заведения фиксированную оплату после каждой своей смены, т.е. являлась наемным персоналом. ФИО2 не принимала участие в закупке и установке игорного оборудования, заключения договора аренды помещения, приобретения сопутствующих товаров, не извлекала дохода, и не участвовала в распределении возможной прибыли от проведения азартных игр, т.е. не принимала какого – либо участия в организации и руководстве и проведении азартных игр.
 
    Подсудимая ФИО3 показала, что в начале июля 2013 года позвонил на мобильный телефон со «скрытого» телефонного номера неизвестный мужчина и сказал, что если ФИО3 нужна работа, то ей необходимо приехать на собеседование по адресу: Адрес. Дата ФИО3 приехала по указанному адресу, где она встретила ФИО4 От последнего и от ФИО2, которые работали операторами игровых автоматов в указанном игорном заведении, ФИО3 узнала, что там располагается игорное заведение. В игорных заведениях ФИО3 ранее никогда не работала, поэтому ей пришлось учиться работать. ФИО4 и ФИО2 все объяснили ФИО3, пояснили, как работает игорное заведение, и что она должна там будет делать. Всего в игорном заведении было около тридцати игровых автоматов, которые стояли вдоль стен квартиры. В связи с отсутствием денежных средств и невозможностью найти работу в ближайшее время, ФИО3 вышла на работу на полный рабочий день в ночь Дата Рабочая смена ФИО3 происходила следующим образом: поскольку игорное заведение работало круглосуточно, то она работала трое рабочих дней через трое выходных дней, рабочий день составлял 12 часов, за каждую смену ФИО3 получала денежные средства, в сумме 3 000 руб. Когда приходил гость, то он звонил на один из рабочих телефонов и спрашивал код от домофона, если гость знал код от домофона, то он не звонил, а просто входил. Поскольку охранника в игорном заведении не было, то гости заходили самостоятельно, двери заперты не были. Над входной дверью и на домофоне имелись видеокамеры, которые показывали происходящее в реальном времени и выходили на плазменный монитор, висевший у входной двери. Когда гость заходил, то ФИО3, или другой оператор игровых автоматов, всего за смену было два или три оператора, его встречали, предлагали пройти в зал. Гость сам всегда выбирал, за какой игровой автомат ему лучше сесть. Стоимость игровых кредитов на всех игровых аппаратах всегда была разная, а именно были аппараты стоимость игрового кредита равнялась 50 копейкам, были аппараты, стоимость игрового кредита в которых равнялась 1 рублю, были аппараты, стоимость игровых кредитов в которых равнялась 02 рублям, и были игровые аппараты стоимость игровых кредитов, в которых равнялась 05 рублям. После того, как гость выбирал на каком аппарате ему лучше играть, то он садился за него, после чего передавал ФИО3, или другому оператору, денежную сумму, на которую он хотел осуществить игру. ФИО3, или другой оператор, принимала у гостя денежные средства, а затем при помощи ключей, связки которых имелись у каждого оператора, выставляла сумму игровых кредитов, эквивалентную уплаченной игроком сумме. Затем игрок начинал играть, а ФИО3 относила денежные средства в сейф, который стоял в одной из комнат, где не было игровых автоматов. ФИО3 убирала денежные средства, переданные ей гостем, в указанный сейф, также поступали и остальные операторы, после чего возвращалась в зал и продолжала исполнять свои обязанности. Если гость выигрывал и просил выдать ему выигрыш, то ФИО3, или другой оператор, брала нужную денежную сумму из сейфа и передавали ее игроку. Информацию о доходах и убытках операторы игровых автоматов, в том числе и ФИО3, записывали в специальную тетрадку, которая являлась общей для всех операторов. Так в среднем за смену приходило примерно 3 человека. Доход за смену в среднем от 30 000 рублей до 140 000 руб. В свои смены ФИО3 всегда работала с одними и теми же людьми, а именно с еще двумя операторами ФИО4 и ФИО2 После окончания смены ФИО3 самостоятельно забирала денежные средства из сейфа, в размере 3 000 руб. за смену, о чем делала запись в тетрадь, после чего ехала домой. ФИО3 не знает кто был ответственным за денежные средства, хранящиеся в сейфе, поскольку всем операторы игровых автоматов имели равный доступ к сейфу. Выручку игорного заведения из сейфа забирал мужчина по имени ФИО38, которого за время ее работы видела только один раз. В ночь с Дата на Дата в игорное заведение по указанному адресу пришли сотрудники полиции и потребовали от всех остаться на местах, что они и сделали, затем всех доставили в ОМВД. При этом ФИО3 пояснила, что к организации и руководству деятельности игорным заведением она отношения не имела. ФИО3 осуществляла свою деятельность эпизодически в качестве оператора игрового зала, за что забирала из выручки заведения фиксированную оплату после каждой своей смены, т.е. являлась наемным персоналом. ФИО2 не принимала участие в закупке и установке игорного оборудования, заключения договора аренды помещения, приобретения сопутствующих товаров, не извлекала дохода, и не участвовала в распределении возможной прибыли от проведения азартных игр, т.е. не принимала какого – либо участия в организации и руководстве и проведении азартных игр.
 
    Несмотря на не признание подсудимыми ФИО4, ФИО2 и ФИО3 своей вины в совершении инкриминируемого им преступления, их виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.
 
    Свидетель ФИО15 показал, что на Дата он являлся оперуполномоченным 1 отделения 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес. В конце июля 2013 года в ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России поступила информация о том, что по адресу: Адрес, неустановленными лицами осуществляются незаконные организация и проведение азартных игр, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: Адрес. Дата сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес, совместно с сотрудниками прокуратуры ЦАО Адрес и ОМВД России по Адрес, было проведено ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: Адрес, в результате которого была пресечена незаконная организация и проведение азартных игр по указанному адресу, при этом в залах заведения присутствовали сотрудники незаконного игрового заведения ФИО4, ФИО2 и ФИО3 и его посетители. В ходе осмотра аппаратов установлено, что доход организаторов заведения составил более 6 000 000 руб. В результате осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 33 игровых автомата и денежные средства, в размере 706 500 руб. и 100 долларов США.
 
    Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в Адрес она приехала Дата для прохождения курсов повышения квалификации в Институте русского языка им. ФИО16, для чего ей необходимы были деньги. Одна женщина, имя которой ФИО17 не назвала, сообщила, что у нее есть знакомая, которая ранее работала в неком клубе, а сейчас ей необходимо уехать и она ищет замену. Примерно в 18 часов 00 минут Дата г., ФИО17 встретилась с данной женщиной по имени ФИО39 и они вместе направились к месту ее работы по адресу: Адрес. Пройдя через дверь подъезда, они поднялись по лестнице на второй этаж и прошли внутрь квартиры, расположенной слева на лестничной клетке. Кто-то открыл дверь, и ФИО17 с Айгуль прошли внутрь квартиры, по коридору миновали комнаты, где ФИО17 увидела игровые автоматы, и зашли на кухню. На кухне ФИО40 примерно на протяжении получаса объясняла, что здесь находится развлекательное заведение, где по вечерам отдыхают люди. ФИО41 пояснила, что она сама является уборщицей, но обстоятельства так складываются, что ей нужно уезжать к себе на родину в Кыргызстан. В обязанности ФИО17, согласно пояснениям ФИО42, должна была входить уборка кухни и двух туалетов квартиры. В залы с игровыми автоматами ФИО17 категорически было запрещено заходить. Пояснить, были ли в квартире иные лица, кроме нее и ФИО43, она не может, поскольку в комнаты не заглядывала, а по пути ей никто не встречался. Потом ФИО17 и ФИО44 вместе вышли из квартиры. В ходе демонстрации ФИО45 пояснила ФИО17, что ее заработная плата будет составлять 1000 руб. за смену, которая начинается с 19 часов и заканчивается в 07 часов следующего дня. Заработную плату ФИО17 должен был выплачивать в конце смены один из ответственных менеджеров. Первой рабочей сменой должен был быть следующий день, т.е. Дата После обсуждения, ФИО17 и ФИО46 покинули квартиру и разошлись. В 18 часов 30 минут Дата ФИО17 пришла в ту же квартиру, дверь ей открыл мужчина по имени ФИО7, который спросил ее о том, куда она идет, на что ФИО17 ответила, что она пришла на работу. Затем ФИО7 спросил о том, знает ли она, что входит в ее обязанности, ФИО17 ответила утвердительно, после чего прошла на кухню. На кухне помимо нее была официантка ФИО47 которая периодически выходила в другие комнаты. Из обслуживающего персонала в квартире была ФИО17, официантка ФИО48, ФИО7, ФИО49 и ФИО50, причем трое последних были администраторами и следили за организацией игр в квартире. Других людей ФИО17 в квартире не видела, поскольку за пределы кухни не выходила. Заработную плату ФИО17 должен был выплатить ФИО7, ФИО51 или ФИО52, поскольку они были ответственными менеджерами. Что конкретно входило в обязанности ФИО7, ФИО53 и ФИО54, ФИО17 не знает. Увидев игровые автоматы ФИО17, поняла, что она находится в игорном заведении. Примерно в 23 часа 30 минут Дата в кухню зашли сотрудники полиции и приказали оставаться на месте и не двигаться. Затем ФИО17 и официантка ФИО55, по требованию сотрудника полиции, прошли в одну из трех комнат с автоматами, где у присутствующих там начали проверять документы и получать объяснения (т.1 л.д.172-175).
 
    Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что по интернету она занималась поиском временной работы. Примерно Дата внимание ФИО18 привлекло объявление о приеме на работу официанта в закрытый клуб, которое было размещено сайте «www.mail.ru» или на сайте «www.rabota.ru». Зарплата в объявлении была указана – 1000 рублей за 12 часовой рабочий день, плюс чаевые. Из контактов в объявлении было указано только имя «ФИО56» и адрес электронной почты, который ФИО18 не помнит. В этот же день ФИО18 отправила на указанный электронный адрес письмо с примерным содержанием: «Добрый день. Требуются ли Вам еще официанты? Я готова выйти на работу», на которое от «ФИО57» пришел ответ: «Официанты еще требуются, приходите Дата после обеда по адресу: Адрес, 2 этаж, дверь налево, код от домофона – 1К5237». Дата ФИО18 пришла к 14 часам 00 минутам по указанному в письме адресу, беспрепятственно прошла внутрь подъезда, и позвонила в дверной звонок Адрес. Дверь ФИО18 открыл мужчина, который спросил: «Вы на работу?», на что ФИО18 ответила утвердительно, пояснив, что пришла работать официантом. После этого данный мужчина пустил ФИО18 внутрь квартиры и проводил ее в комнату, которая являлась кухней, где он представился именем «ФИО58». Затем Владимир показал ФИО18 квартиру, которая являлась игровым клубом. В квартире было 6 комнат, помимо кухни. Одна комната была пустая, вторая являлась складом, где лежала куча бытового хлама, третья комната была кабинетом, а в остальных трех комнатах стояли игровые аппараты. Аппаратов было примерно по 10 в каждой комнате, то есть всего 30. ФИО18 поняла, что это игорное заведение. Кроме Владимира в квартире никого не было. Владимир пояснил, что в обязанности ФИО18 будет входить приготовление чая, кофе, разлив и разнос спиртных напитков, готовка бутербродов и их доставка игрокам. Кассового аппарата в квартире не было. За выполнение данных обязанностей Владимир пообещал ФИО18 заработную плату, в размере 1000 руб., за смену (12 часов) и чаевые. Владимир, объяснив ФИО18 условия работы, сообщил, что первым ее рабочим днем будет Дата г., при этом начало смены в 20 часов. После этого ФИО18 покинула квартиру, а ФИО59, закрыв за ней дверь, остался в квартире. На следующий день, в назначенное время ФИО18 пришла в ту же квартиру, позвонила в звонок, дверь открыл мужчина по имени «ФИО7» и спросил о том, куда она идет, на что ФИО18 ответила: «На работу». Затем ФИО7 спросил о том, знает ли она, что входит в ее обязанности. ФИО18 ответила утвердительно, после чего ФИО7 провел ее на кухню, а сам ушел в другую комнату. На кухне помимо ФИО18 была уборщица ФИО60. Из обслуживающего персонала в квартире была ФИО18, ФИО61 и ФИО7. В квартире также было порядка 7 человек, которые сидели у игровых автоматов, некоторые из них сидели на диване и отдыхали. Посетители общались друг с другом, в связи с чем у ФИО18 сложилось впечатление, что они в большинстве своем знакомы. Функции администратора игорного заведения исполнял ФИО7, который общался с посетителями. По всей видимости, он же и получал деньги от посетителей за игру. ФИО18 этого утверждать не может, но кроме него это делать было некому. Примерно в 20 часов 15 минут ФИО18 приступила к выполнению своих обязанностей и осуществляла их до 23 часов 30 минут. В указанное время в кухню зашли сотрудники полиции в экипировке «СОБР» и приказали оставаться на месте и не двигаться. В это же время распахнулась входная дверь и ФИО18 и Джамила, по требованию сотрудника полиции, прошли в одну из трех комнат с автоматами, где у присутствующих проверили документы и получили объяснения (т.1 л.д.178-181).
 
    Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что до 2009 года, до того момента, когда организация и проведении азартных игр стала незаконным, она иногда играла в клубах в карты и игровые автоматы. ФИО19 продолжает играть, несмотря на то, что все эти клубы функционируют незаконно. Как правило, все это происходит в частных квартирах. Примерно в 22 часа 20 минут Дата ФИО19 прибыла по адресу: Адрес, где располагается игровой клуб с игровыми автоматами. Выйдя из лифта, с левой стороны площадки открылась входная дверь в квартиру, ФИО19 увидела девушку в черном костюме, в очках, позднее, из разговоров, ФИО19 узнала, что ее зовут ФИО62. Войдя в квартиру, ФИО19 увидела несколько комнат с игровыми автоматами. ФИО19 выбрала один игровой автомат, за которым захотела играть и села за него. Все автоматы, которые попались ФИО19 в поле зрения, были без купюроприемников. Обслуживала ФИО19 и автомат, на котором велась игра, ФИО63, которая, как поняла ФИО19, что исполняла функцию администратора, то есть принимала денежные средства от посетителей и начисляла кредиты на игровых автоматах. Были ли еще кроме нее администраторы, ФИО19 не знает. Изначально ФИО19 передала ФИО64 5 000 руб., которая взяла у нее деньги и ключом начислила кредиты на автомате. Всего, за игрой у одного из игровых автоматов, ФИО19 провела с 22 часов 30 минут по 23 часа 30 минут. За все время игры ФИО65 начисляла кредиты ФИО19 4 раза, то есть за каждое начисление ФИО19 передавала ей по 5 000 руб., а всего за время игры ФИО19 передала ФИО66 20 000 руб. При этом ФИО67 забирала у ФИО19 деньги и уносила их куда-то (т.1 л.д.167-169).
 
    Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что до 2009 года, до того момента, когда организация и проведении азартных игр стала незаконным, она иногда играла в клубах в карты и игровые автоматы. Некоторое время назад ФИО20 на мобильный телефон с неизвестного номера пришло смс-сообщение, в котором было приглашение в игорное заведение, расположенное по адресу: Адрес. Дата ФИО20 созвонилась с родственником ФИО21, которому предложила посетить вышеуказанное игорное заведение. Примерно в 23 часа 20 минут они прибыли по адресу: Адрес. ФИО20 позвонила на номер, с которого ранее пришло смс-сообщение с приглашением в игорное заведение, в ходе разговора женщина сообщила код от двери в подъезд. ФИО20 и ФИО21 поднялись на второй этаж, дверь в Адрес была открыта. При входе ФИО20 встретила ранее администратор игорного заведения неизвестная девушка по имени ФИО3. В квартире, помимо ФИО3, были неизвестные люди, которые играли в игровые автоматы. ФИО3 проводила ФИО20 во вторую комнату, где ей предложили сесть за игровой аппарат, где ФИО20 отдала ФИО3 5 000 рублей, которая набила на аппарате 5000 кредитов. ФИО21 сел за один из соседних аппаратов и также стал играть, передав администратору по имени ФИО3 5 000 руб. Поиграв около 5-10 минут, в квартиру вошли сотрудники полиции, которые прервали игру. В дальнейшем ФИО20 и ФИО21 дали объяснения, после чего им был предъявлен паспорт на имя ФИО3, в которой ФИО20 опознала девушку администратора, которая встречала их, проводила к аппаратам, приняла денежные средства и ввела кредиты на аппарат. В комнате, в которой играла ФИО20, стояло примерно 8-10 игровых автоматов. При этом ФИО20 видела две комнаты с игровыми автоматами (т.1 л.д.184-186).
 
    Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что до 2009 года, до того момента, когда организация и проведении азартных игр стала незаконным, он иногда играл в клубах в карты и игровые автоматы. Дата ФИО21 позвонила родственница ФИО20 и предложила посетить игорное заведение по адресу: Адрес. Примерно в 23 часа 20 минут ФИО21 и ФИО20 прибыли по вышеуказанному адресу. ФИО20 позвонила по телефону кому то, после чего ей сказали код от двери в подъезд и они прошли внутрь. Зайдя в подъезд, они поднялись на второй этаж, где дверь в Адрес была открыта. При входе ФИО21 и ФИО20 встретила неизвестная девушка – администратор игорного заведения. ФИО21 и ФИО20 направилась внутрь квартиры вслед девушкой, зайдя в комнату, где были установлены игровые автоматы, ФИО21 и ФИО20 выбрали себе по игровому автомату и сели играть. ФИО21 дал подошедшему администратору-девушке 5000 руб., которая имеющимся у нее ключом начислила на его игровом аппарате 5 000 кредитов. Поиграв около 1-2 минут, в квартиру вошли сотрудники полиции, которые прервали игру. В дальнейшем от ФИО21 и ФИО20 были получены объяснения (т.1 л.д.189-191).
 
    Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что вечером Дата она созвонилась со своей знакомой по имени ФИО3, которая предложила ей встретиться и обсудить личные вопросы. ФИО3 предложила ФИО22 встретиться в квартире по адресу: Адрес, в которой находился игровой зал с игровыми автоматами. Цели играть в игровые аппараты у ФИО22 с ФИО3 не было. В данном заведении, помимо игровых автоматов имеется также и бар, где они и собирались посидеть, поговорить. Прибыла ФИО22 по указанному адресу вечером, ближе к ночи. ФИО3 предварительно сообщила о том, чтобы попасть в игорный зал, необходимо набрать на домофоне «4», после чего подняться на второй этаж, где и расположена указанная квартира. Прибыв в указанную квартиру, ФИО22 прошла в квартиру, где перед входом находилось несколько человек, включая и подругу ФИО3. Они поздоровались и прошли в один из залов, где были расположены диваны. Присев на диваны, они общались. Ближе к полуночи с Дата на Дата в зал вошли сотрудники полиции и попросили всех оставаться на местах для получения объяснений. В игровые аппараты, ни ФИО22, ни ФИО3, не играли. Игроков и персонал ФИО22 не разглядывали. Сколько было игровых автоматов ФИО22 не помнит. В квартире находилось примерно 10-12 человек (т.1 л.д.194-196).
 
    Помимо изложенного виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления стершего следователя Пресненского МР СО СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Адрес ФИО23 от Дата г., согласно которому Дата сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес, в рамках проведения ОРМ «обследование жилых помещений», по адресу: Адрес, было обнаружено 33 игровых автомата и денежные средства, в размере 706 500 руб. и 100 долларов США. Предварительно установлено, что доход от противоправной деятельности может составлять 152 601 480 руб. (т.1 л.д.35);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от Дата и фототаблицей, согласно которым по адресу: Адрес, согласно которому в указанном помещении и в указанное время было обнаружено и изъято 33 игровых автомата и
денежные средства, в размере 706 500 руб. и 100 долларов США (т.1 л.д.36-108);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1 отделения 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес ФИО15, согласно которому Дата сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес, совместно с сотрудниками прокуратуры ЦАО Адрес и ОМВД России по Адрес
Адрес, пресечена незаконная организация и проведение азартных игр по адресу: Адрес, где было установлено 33 игровых аппарата, при этом в залах заведения присутствовало около 15 сотрудников и посетителей заведения. В ходе осмотра аппаратов установлено, что доход организаторов заведения составил более 6 000 000 руб. (т.1 л.д.113);
 
    - рапортами оперуполномоченного 1 отделения 1 ОРЧ ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес ФИО15 от Дата и Дата г., согласно которым в ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России поступила информация о том, что по адресу: Адрес, неустановленными лицами осуществляются незаконные организация и проведение азартных игр (т.1 л.д.119-121);
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия от Дата г., согласно в связи с полученной информацией о том, что по адресу: Адрес, осуществляется незаконные организация и проведение азартных игр, было принято решение о проведении ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: Адрес (т.1 л.д.114);
 
    - постановлением Московского городского суда от Дата г., согласно которому о разрешено проведение обследования жилого помещения по адресу: Адрес (т.1 л.д.118);
 
    - заключением эксперта Номер от Дата г., согласно выводам которого: программное обеспечение электронных плат, извлечённых Дата из игровых автоматов при осмотре места происшествия по адресу: Адрес, подключить которые представилось возможным, содержат функцию учета статистических данных работы оборудования. В результате проведенного экспертного исследования установлены статистические данные работы плат, приведенных в таблице №1. Итоговые установленные статистические данные по всем работоспособным платам составили (в рублях): IN: 62 740 415; OUT: 31 822 238,50; IN/OUT: 30 918 176,50 (значение «IN» - введенные в аппарат денежные единицы; значение «OUT» - «выданные» аппаратом денежные единицы (начисленный игроку выигрыш). Под выданными понимаются единицы, списанные из данных статистики выигрыша оператором зала, имеющем специальный ключ для обнуления выигрыша. IN/OUT – разница между показаниями IN и OUT). В таблице Номер представлены сведения о дате начала эксплуатации (обнуления параметров) каждой платы. Стоимость одного игрового кредита в рублях РФ для каждой платы представлена в таблице №1. Установлено, что при выполнении программ, установленных на платах, на графических экранных отображениях присутствует сопоставление вводимых денежных средств единицами учета работы аппаратов в виде 1 единица (кредит) равна значению RUR. Идентифицированные программы для ЭВМ, установленные на исследуемых работоспособных платах №№2-14, 16-21, 23 являются копиями программ для игровых автоматов с денежным выигрышем, платы, их содержащие, классифицируются как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и могут быть использованы в игровых автоматах. Следовательно, устройства, содержащие данные платы, являются игровыми автоматами с денежным выигрышем в соответствии с определением Федерального закона Российской Федерации №244-ФЗ от Дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (т.2 л.д.150-234);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от Дата г., согласно которому осмотрены денежные средства, в сумме 706 500 руб. и 100 долларов США, изъятые Дата из сейфа в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, стр.1, Адрес (т.3 л.д.1-71);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от Дата г., согласно которому были осмотрены 33 игровых автомата, изъятые Дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, стр.1, Адрес (т.3 л.д.75-82);
 
    - протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому осмотрены 33 игровых платы, извлеченные из игровых автоматов, изъятых Дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, стр.1, Адрес (т.3 л.д.86-91);
 
    - протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому были осмотрены четыре мобильных телефона, ноутбук «Samsung» и флеш-накопитель «Kingston», изъятые Дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, стр.1, Адрес (т.3 л.д.95-98);
 
    - вещественными доказательствами: денежные средства, в сумме 706 500 руб. и 100 долларов США (т.3 л.д.72-74); 33 игровых автомата (т.3 л.д.83-85); 33 игровых платы (т.3 л.д.92-94); флеш-накопитель «Kingston» (т.3 л.д.99-101); ноутбук марки «Samsung» (т.3 л.д.99-101).
 
    Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
 
    Эксперт ФИО24 показал, что им было составлено заключением эксперта Номер от Дата Выводы, изложенные в указанном заключении, эксперт ФИО24 подтвердили пояснил, что в результате проведенного экспертного исследования были установлены итоговые статистические данные по всем работоспособным платам (в рублях): IN: 62 740 415; OUT: 31 822 238,50; IN/OUT: 30 918 176,50. Значение «IN» - введенные в аппарат денежные единицы. Значение «OUT» - «выданные» аппаратом денежные единицы (начисленный игроку выигрыш). Под «выданными» понимаются единицы, списанные из данных статистики выигрыша оператором зала, имеющем специальный ключ для обнуления выигрыша. IN/OUT – разница между показаниями IN и OUT. Функция учета статистических данных, реализованная программным обеспечением представленных на экспертизу плат, не позволяет осуществить выборку статистических значений за определенный период, в том числе за отдельно взятый день. Статистические данные учитываются и могут быть установлены только с момента обнуления параметров платы. При выполнении программ, установленных на платах, на графических экранных отображениях присутствует сопоставление вводимых денежных средств единицам учета работы аппаратов в виде 1 единица (кредит) равна значению в RUR. Согласно письму ЦБ РФ №176-Т от Дата «В связи с включением в реестр Международного стандарта ISO-4217 «Коды для представления валют и фондов» нового кода валюты Российской Федерации - ФИО5 рубля (деноминированного) с цифровым кодом «643», буквенным – «RUB» вместо кода «810 RUR», и вводом в действие с Дата в банковской системе РФ. Изменения к Общероссийскому классификатору валют (ОКВ) Номер и Номер Банк России разъясняет, что при осуществлении расчетов на территории РФ в ФИО5 рублях и при нумерации счетов применяется «старый» код валюты «ФИО5 рубль 810» (RUR). Идентифицированные программы для ЭВМ, установленные на исследуемых работоспособных платах №Номер 14, 16 - 21, 23 являются копиями программ для игровых автоматов с денежным выигрышем, платы, их содержащие, классифицируются как комплектующие игровых автоматов с денежным выигрышем и могут быть использованы в игровых автоматах. Устройства, содержащие данные платы, являются игровыми автоматами с денежным выигрышем в соответствии с определением Федерального закона Российской Федерации №244-ФЗ от Дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В результате проведенного внешнего сравнения установлено, что представленные платы №Номер повторяют конструкцию электронных плат, используемых компанией Novomatic AG (Австрия) при производстве игровых автоматов с денежным выигрышем. В таблице Номер заключения в столбце «Начало использования платы» представлены сведения о дате начала эксплуатации каждой платы. То есть, платы эксплуатировались начиная с указанных дат. В случае соответствия временных настроек плат реальному времени, в графе столбца «Соответствие временных настроек плат реальному времени» отображено значение «соответствует», в случае несоответствия – в графе указанного столбца отображено значение «Не соответствует» и разница во времени относительно реального времени, в случае, если указано «назад» - настройки времени платы отстают на указанные значения. Информация о кредитах пользователя во время включения аппарата отображается в поле «Credit», во время выключения никак не отображается, так как происходит выключение устройства. Установлено, что при выполнении программ, установленных на платах, на графических экранных отображениях присутствует сопоставление вводимых денежных средств единицам учета работы аппаратов в виде 1 единица (кредит) равна значению в RUR, т.е. в рублях РФ, согласно письму ЦБ РФ №176-Т от Дата
 
    Оценивая заключение эксперта Номер от Дата в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт его обоснованным, а имеющиеся в нем выводы правильными.
 
    К показаниям подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО3 о том, что они не причастны к извлечению доходов в особо крупном размере, суд относится критически и не доверяет им, поскольку их показания опровергаются опровергаются доказательствами стороны обвинения, а именно показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22, которые подтверждаются заключением эксперта Номер от Дата г., показаниями эксперта ФИО24 и исследованными материалами уголовного дела, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.
 
    Доверяя показаниям свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 и ФИО22суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимых.
 
    Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО3 о том, что они не причастны к извлечению доходов в особо крупном размере, и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.
 
    Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимые ФИО4, ФИО2 и ФИО3 действовали с прямым умыслом, поскольку осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО3 в совершении инкриминируемого им преступления доказана в полном объеме.
 
    Органами предварительного расследования ФИО4, ФИО2 и ФИО3 предъявлено обвинение в осуществлении проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, а именно тридцати трех игровых автоматов, вне игорной зоны, в результате чего извлекли доход в особо крупном размере, а именно в размере 32 583 485 руб.
 
    Однако согласно, заключению эксперта Номер от Дата г., разница между введенными в аппараты денежными единицами и выданными аппаратами денежными единицами составила 30 918 176, 50 руб.
 
    Таким образом, суд считает, что ФИО4, ФИО2 и ФИО3, в период с июля 2013 года по 01 час 00 минут Дата г., осуществляя проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, извлекли доход, в размере 30 918 176, 50 руб., что составляет особо крупный размер.
 
    Учитывая приведенные доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что ФИО4, ФИО2 и ФИО3, в период с июля 2013 года, точное время следствием не установлено, по 01 час 00 минут Дата осуществляли проведение азартных игр с использованием тридцати трех игровых автоматов, т.е. игрового оборудования, вне игорной зоны, в результате чего извлекли доход, в размере 30 918 176, 50 руб., что составляет особо крупный размер, а поэтому суд квалифицирует содеянное ими по п.«а» ч.2 ст.171.2 УК РФ, как незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
 
    При назначении подсудимому ФИО4 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    При назначении подсудимой ФИО2 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    При назначении подсудимой ФИО3 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности ФИО4, ФИО2 и ФИО3, которые в настоящее время не работают, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы и не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью.
 
    Суд считает, что исправление подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО3 возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, применяет к ним ст.73 УК РФ.
 
Руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО4, ФИО2 и ФИО3 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.171.2 УК РФ, на основании которой, назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4, ФИО2 и ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого условно-осужденные должны своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на условно-осужденных ФИО4, ФИО2 и ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
 
    Меру пресечения ФИО4, ФИО2 и ФИО3, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    – денежные средства, в сумме 706 500 руб. и 100 долларов США, и ноутбук марки «Samsung», как нажитые преступным путем, - обратить в собственность государства;
 
    – 33 игровые автомата и 33 игровые платы, как орудие преступления, - уничтожить;
 
    – флеш-накопитель «Kingston» – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу          ФИО68.