Приговор от 04 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Калтасы РБ 04 февраля 2014 года
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
 
    с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М.,
 
    подсудимого Юминова О.И. и его защитника Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от №.,
 
    потерпевшего ФИО11.,
 
    при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
 
    Юминова О.И., ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, зарегистрированного
 
    по адресу: РБ, Калтасинский рай    он, <адрес>
 
    <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-профессиональ-
 
    ное, холостого, не работающего, военнообязанного,
 
    не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 50 мин. Юминов О.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, увидел во дворе указанного дома припаркованную автомашину марки ВАЗ-21120 с регистрационным знаком № рус, принадлежащий ФИО13 С целью неправомерного завладения стоявшей перед ним автомашиной стоимостью 102 750 руб., Юминов О.И. стал наносить множественные удары правой рукой по стеклу задней пассажирской двери данной автомашины, после чего, разбив стекло данной автомашины стоимостью 500 рублей, Юминов О.И. осуществляя свой возникший преступный умысел, без цели хищения, открыл водительскую дверь с внутренней стороны и проникнув в салон автомашины, путем замыкания проводов зажигания под кожухом руля, попытался завести двигатель. Однако, свой умысел, направленный на совершение угона автомашины он не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления владельцем автомашины ФИО8.
 
    Обвиняемый Юминов О.И. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший ФИО8 суду заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела без их участия и не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом.
 
    Государственный обвинитель также не возражает постановлению приговора в особом порядке.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Юминову О.И. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Юминова О.И. по факту покушения на угон автомобиля, суд квалифицирует по ч.1 ст. 30-ч.1 ст.166 УК РФ- как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает его явку с повинной, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Юминову О.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Юминова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30- ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без его разрешения место жительство и не покидать место жительство в ночное время с 22 час. 00 мин. до 06 час.00 мин..
 
    Меру процессуального принуждения осужденному- обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: гипсовый слепок- уничтожить, а кроссовки- передать осужденному Юминову О.И..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашении. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись