Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Уголовное дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
с. Беляевка 16 июня 2014 года
Беляевский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Сковородка Л.И.,
при секретаре Лотоцкой Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Киясова А.А.,
подсудимого Жаппаспаева Р.Б.,
защитника подсудимого адвоката Ермаганбетова С.А.,
потерпевших ФИО14 и ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жаппаспаева Р.Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жаппаспаев Р.Б., управляя <данные изъяты> допустил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью трех человек и смерть одного человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 06.00 часов, Жаппаспаев Р.Б., управляя технически исправным <данные изъяты> зарегистрированным на ФИО7, являясь участником дорожного движения, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, (далее по тексту ПДД РФ), обязанный знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаки и разметки, двигался по автодороге <данные изъяты> направлении <адрес>.
На <данные изъяты>. указанной автодороги, Жаппаспаев Р.Б., проявляя преступное легкомыслие, игнорируя требования запрещающего знака 3.24 ПДД РФ «Ограничение максимальной скорости – 50 км/ч», двигаясь со скоростью более 76,2 км/ч, самонадеянно полагая избежать возможного дорожно-транспортного происшествия, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», продолжал движение не учитывая особенностей и состояния транспортного средства и груза, дорожные условия, в частности опасные повороты на данном участке дороги, обозначенные предупреждающим дорожным знаком 1.12.2 ПДД РФ«Опасные повороты», нарушая тем самым п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому «…водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
В результате нарушения требований п. 1.3, п. 10.1 ПДД РФ водитель Жаппаспаев Р.Б., следуя по участку дороги, имеющему опасный поворот вправо, не справился с управлением <данные изъяты>, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, при этом нарушил требования горизонтальной разметки, предусмотренной п. 1.1 ПДД РФ, которая: «разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах…», в результате чего допустил столкновение с <данные изъяты> под управлением водителя ФИО8, перевозившего 4 пассажиров.
В результате ДТП пассажир <данные изъяты>, ФИО9. от полученных травм скончался на месте, а пассажирам ФИО1, ФИО2, и ФИО3 причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Нарушения п. 1.3, п. 10.1 ПДД РФ, требований запрещающего дорожного знака 3.24, предупреждающего дорожного знака 1.12.2 и требований горизонтальной разметки 1.1 ПДД РФ, допущенные водителем Жаппаспаевым Р.Б., находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением по неосторожности смерти ФИО9, и тяжкого вреда здоровью потерпевших ФИО11, ФИО2 и ФИО3
Потерпевшими гражданские иски по делу не заявлены.
На стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания Жаппаспаев Р.Б. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
После изложения государственным обвинителем Киясовым А.А. обвинения, Жаппаспаев Р.Б. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.
После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Жаппаспаев Р.Б. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого адвокат Ермаганбетов С.А. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, суду подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Жаппаспаевым Р.Б. в присутствии и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Киясов А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО14 и ФИО1 с особым порядком рассмотрения дела согласились, просили суд назначить подсудимому строгое наказание.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 в судебное заседание не явились, в письменном заявлении подтвердили свое согласие с особым порядком судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеют, на строгом наказании не настаивают, просили рассмотреть дело в их отсутствии.
Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Жаппаспаева Р.Б. об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений потерпевших и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
С обвинением по ч. 3 ст. 264 УК РФ Жаппаспаев Р.Б. согласился.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним полностью.
Суд квалифицирует действия Жаппаспаев Р.Б. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление, совершенное подсудимым Жаппаспаевым Р.Б., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд не находит ни фактических, ни правовых оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит: наличие у подсудимого малолетнего ребенка; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении вида и размера наказания Жаппаспаеву Р.Б., суд учитывает личность подсудимого.
Подсудимый Жаппаспаев Р.Б. <данные изъяты>
Судебное разбирательство по данному уголовному делу проводится в особом порядке.
Преступление совершено Жаппаспаевым Р.Б. по неосторожности и относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Руководствуясь принципом справедливости, предусмотренным ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Жаппаспаеву Р.Б. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Только такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать достижению цели исправления осужденного.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и повышенную общественную опасность совершенного деяния, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жаппаспаеву Р.Б. надлежит назначить в колонии-поселении.
Обсуждая вопрос о применении судом дополнительного наказания, суд считает, что подсудимого Жаппаспаева Р.Б. следует лишить права управлять транспортными средствами на максимальный срок. Такое решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежат передаче законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жаппаспаева Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении, с лишением его права управлять транспортными средствами сроком на три года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Жаппаспаеву Р.Б. прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Жаппаспаеву Р.Б., после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, самостоятельно прибыть в колонию – поселение.
Срок отбытия наказания Жаппаспаеву Р.Б. исчислять с момента направления его к месту отбывания наказания.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> возвратить законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.
Осужденный Жаппаспаев Р.Б. вправе воспользоваться услугами избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Заявление об этом может быть им подано в срок 10 дней со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Подлинник приговора находится в уголовном деле 1-19/2014 г. Беляевского райсуда.