Приговор от 17 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             Дело №1-19/2014
 
                                                Подлинник
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    <адрес> городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника <адрес> городского прокурора П.<адрес>, подсудимого А.П. Сухова и адвоката А.К. Кирюшина, представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Сухова Александра Петровича, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего разнорабочим в «НД <адрес>» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> Лукино <адрес> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
 
    1. <ДД.ММ.ГГГГ> Кулебакским городским судом <адрес> по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к <ДД.ММ.ГГГГ> лишения свободы условно с испытательным сроком на <ДД.ММ.ГГГГ> - судимость погашена,
 
    2. <ДД.ММ.ГГГГ> Кулебакским городским судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. «а,б,в,г», 70 УК РФ к <ДД.ММ.ГГГГ> месяцам лишения свободы, освобожденного <ДД.ММ.ГГГГ> по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> в <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес> Сухов А.П. со своим знакомым [ФИО]5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в магазин «<адрес>», расположенный по адресу <адрес>, чтобы попросить у знакомого [ФИО]5 продавца магазина Хузахметовой Г.Ш. пачку сигарет в долг. Попросив у продавца Хузахметовой Г.Ш. в долг пачку сигарет и получив отказ отпустить им товар без оплаты, Сухов А.П. и [ФИО]5 покинули помещение магазина. Около <ДД.ММ.ГГГГ> <ДД.ММ.ГГГГ> на <адрес> у здания магазина «<адрес>» у Сухова А.П. возник умысел, направленный на хищение сигарет из помещения магазина. Осуществляя свой умысел, не поставив [ФИО]5 в известность относительно своих намерений, Сухов А.П. вновь вошел в магазин «<адрес>», расположенный по адресу <адрес>, после чего прошел к прилавку и открыто для продавца магазина Хузахметовой Г.Ш. похитил <данные изъяты> сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> принадлежащие индивидуальному предпринимателю Рыжевской А.Ф. Осознавая, что Сухов А.П. совершает противоправное деяние, Хузахметова Г.Ш. потребовала от него вернуть похищенные сигареты и покинуть помещение магазина. В ответ на это Сухов А.П. с целью подавления возможного сопротивления Хузахметовой Г.Ш. и последующего беспрепятственного выхода из помещения магазина с похищенным имуществом подошел к Хузахметовой Г.Ш. и, применив насилие, опасное для здоровья Хузахметовой Г.Ш., совершил нападение, умышленно нанеся не менее четырех ударов кулаком по лицу, сбив при этом Хузахметову Г.Щ. с ног. Своими действиями Сухов А.П. причинил Хузахметовой Г.Ш. телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтеков лица, которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью Хузахметовой Г.Ш. по признаку кратковременного расстройства здоровья. Вошедший в это время в помещение магазина [ФИО]5, увидев находящегося возле лежащей на полу Хузахметовой Г.Ш. Сухова А.П., догадался о совершаемых Суховым А.П. в отношении Хузахметовой Г.Ш. противоправных действиях и, оттолкнув Сухова А.П. от Хузахметовой Г.Ш., стал убеждать Сухова А.П. вернуть похищенное и покинуть помещение магазина. При этом Хузахметова Г.Ш., поднявшись с пола, взяла с прилавка сотовый телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий Рыжевской А.Ф., и попыталась сообщить о случившемся в полицию. Продолжая осуществлять умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сухов А.П. подошел к Хузахметовой Г.Ш., выхватил у нее из рук и открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>, принадлежащий Рыжевской А.Ф., с установленной в нем сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для Рыжевской А.Ф., на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего с похищенным имуществом Сухов А.П. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями Рыжевской А.Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Сухов А.П. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
 
    Адвокатом Кирюшиным А.К. данное ходатайство также было поддержано.
 
    Потерпевшие Рыжевская А.Ф. и Хузахметова Г.Ш. в судебное заседание не явились, но представили суду заявления, где каждая из них просит рассмотреть дело в свое отсутствие и выражает свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник <адрес> городского прокурора Трусова П.Г. также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.
 
    Судом ходатайство подсудимого Сухова А.П. было удовлетворено.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимому Сухову А.П. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Сухову А.П. обвинение обоснованно.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Действия подсудимого Сухова А.П. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Суховым А.П. совершено преступление, относящееся Законом к категории тяжких.
 
    Сухов А.П. ранее к административной ответственности не привлекался, не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
 
    Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого Сухова А.П.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Суховым А.П. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие двоих несовершеннолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Потерпевшие Рыжевская А.Ф. и Хузахметова Г.Ш. на строгом наказании подсудимого не настаивают.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством следует признать, по мнению суда, в отношении подсудимого Сухова А.П. – опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что в отношении Сухова А.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого и жизни его семьи.
 
    Избирая столь строгую меру наказания, суд учитывает не только опасный рецидив преступлений, но и то обстоятельство, что судим Сухов А.П. за совершение аналогичного – разбой – преступления, вновь обвиняется в совершении разбойного нападения.
 
    Однако при этом суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Сухова А.П. ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде реального лишения свободы менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, поскольку судом установлены обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ – наличие малолетних детей, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, Сухов А.П. положительно характеризуется, не состоит на учете у врача нарколога и не привлекался к административной ответственности.
 
    Оснований для изменения категории преступления, для применения в отношении Сухова А.П. ст.62 ч.1, 64 - назначения более мягкого наказания, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительную меру наказания суд не применяет.
 
    По делу потерпевшей Рыжевской А.Ф. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 855 рублей, который возмещен в полном объеме, поэтому производство по иску подлежит прекращению.
 
    Потерпевшей Хузахметовой Г.Ш. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на общую сумму 30 000 рублей, однако впоследствии в своем заявлении потерпевшая Хузахметова Г.Ш. просила иск оставить без рассмотрения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Сухова Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему с применением положений ст.62 ч.5, 68 ч.3 УК РФ наказание в виде <ДД.ММ.ГГГГ> лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Сухова А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Сухову А.П. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, то есть с момента фактического заключения под стражу.
 
    Производство по гражданскому иску Рыжевской А.Ф. прекратить, иск Хузахметовой Г.Ш. оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей Рыжевской А.Ф.
 
    На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через <адрес> городской суд поданы жалобы или принесено представление в <адрес> областной суд.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
 
    В случае обжалования или принесения представления Сухов А.П. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.