Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Тонкино 11 июля 2014 года
Тонкинский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Потапенко В.А.,
с участием: прокурора Тонкинского района Нижегородской области Смирнова А.А.,
защиты в лице адвоката Частного учреждения «Юридическая консультация Тонкинского района» Тихомирова М.С., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого – Потапова С.Н.,
потерпевших – ФИО13 и ФИО14,
при секретаре Потехиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в р.п. Тонкино Нижегородской области уголовное дело по обвинению
Потапова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
05.05.2014 года Тонкинским районным судом Нижегородской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
судимость в установленном законом порядке не отбыта.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потапов С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Потаповым С.Н. было совершено при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2014 года, около 16 часов 30 минут, Потапов Сергей Николаевич, <данные изъяты>, находился в гостях у своего знакомого ФИО15 проживающего по адресу: <адрес> где с ФИО16 распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО17 попросил Потапова С.Н. сходить в магазин и купить ещё спиртного, при этом он достал из кармана брюк денежную купюру номиналом 5000 рублей. Так как ФИО18. находился в состоянии опьянения, то не рассмотрел данную купюру, и думал, что подал Потапову С.Н. денежную купюру номиналом 500 рублей. По дороге к магазину Потапов С.Н. данную купюру рассмотрел и увидел что это денежная купюра номиналом в 5000 рублей, после чего он понял, что ФИО22 ошибся, сказав, что даёт ему денежную купюру в 500 рублей. Тогда у Потапова С.Н., возник умысел на хищение части денежных средств в сумме 4500 рублей при размене денежной купюры 5000 рублей, которую ему дал ФИО23 Затем, в магазине, после покупки спиртного и продуктов питания, получив сдачу в сумме 4650 рублей, Потапов С.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества и, из корыстных побуждений, положил себе в карман денежные средства в сумме 4500 рублей, а остальные решил отдать ФИО24 как сдачу с денежной купюры в 500 рублей. Вернувшись к ФИО25 Потапов С.Н. отдал пакет со спиртным и продуктами питания, которые он купил на его деньги, а так же сдачу в сумме 150 рублей, при этом ничего не пояснив ФИО26 о том, что тот ошибся, когда давал ему деньги. Затем, не задерживаясь в квартире ФИО27., Потапов С.Н. ушел от него вместе с похищенными им денежными средствами в сумме 4500 рублей. Таким образом, Потапов С.Н. путем обмана, выразившегося в умышленных действиях, направленных на введение ФИО28 в заблуждение, вернув ему сдачу в сумме 150 рублей, с тех денег, что он давал, похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО29 материальный ущерб на указанную сумму.
Органами следствия действия Потапова С.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Потапов С.Н. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО30 с незаконным проникновением в жилое помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступление Потаповым С.Н. было совершено при следующих обстоятельствах.
28 февраля 2014 года около 10 часов, Потапов Сергей Николаевич находясь на законных основаниях в квартире ФИО31, которая сожительствует с его родным братом ФИО32, по адресу: <адрес>, по просьбе ФИО33 и ФИО34 собирал предметы из металла, находившиеся в квартире и на улице около данной квартиры для того чтобы потом сдать их в пункт приема лома металлов и получить за это деньги, которые были им нужны на приобретение спиртного. После того, как Потапов С.Н. собрал все металлические предметы в квартире, то решил, что того, что он собрал, будет мало для сдачи на пункт приема лома металлов. Тогда он поднялся на чердак дома, в котором находилась квартира ФИО35 чтобы там тоже поискать предметы из металла, которые можно сдать как лом. Чердачное помещение, куда залез Потапов С.Н., оказалось общее над обеими квартирами, имеющимися в данном доме. Потапов С.Н., при осмотре чердачного помещения, в полу над квартирой № 2, расположенной в данном доме и принадлежащей ФИО36, обнаружил небольшую щель. Тогда Потапов С.Н. имея умысел на хищение чужого имущества и из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в данную квартиру через данное отверстие и тайно похитить оттуда имеющиеся там металлические предметы, после чего сдать их на пункт приема лома металлов и получить за это деньги. Так, Потапов С.Н., находясь в чердачном помещении над квартирой, принадлежащей ФИО37 умышленно пролез через обнаруженную им в полу чердака щель в квартиру, ФИО38 Оказавшись в помещении веранды данной квартиры, он прошел в её жилую часть, где в кухне обнаружил две алюминиевые кастрюли, объёмом 6 литров каждая, четыре алюминиевые кастрюли объёмом 4 литра каждая, одну кастрюлю объёмом 3 литра, одну сковороду алюминиевую диаметром 20 см., и две сковороды диаметром 25 см. каждая. Данные предметы Потапов С.Н. сначала перекидал на чердак через отверстие в потолке, через которое сам проник в квартиру, после чего и сам покинул квартиру этим же путем. Затем все похищенные из квартиры ФИО39 предметы он сложил в мешок, который взял в квартире ФИО40 В последствие похищенные предметы из квартиры ФИО41, Потапов С.Н. сдал на пункт приема лома металлов вместе с другими металлическими предметами, собранными им в квартире ФИО42. За что получил деньги в сумме 500 рублей.
Таким образом, Потапов С.Н. незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО43 откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил две алюминиевые кастрюли, объёмом 6 литров каждая, стоимостью 118 рублей за штуку на сумму 236 рублей, четыре алюминиевые кастрюли объёмом 4 литра каждая, стоимостью 95 рублей за штуку, на сумму 380 рублей, одну кастрюлю объёмом 3 литра, стоимостью 89 рублей, одну сковороду алюминиевую диаметром 20 см., стоимостью 137 рублей и две сковороды диаметром 25 см. каждая, стоимостью 168 рублей за штуку на сумму 336 рублей, причинив своими действиями ФИО44 материальный ущерб на общую сумму 1178 рублей.
Органами следствия действия Потапова С.Н. квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По окончании предварительного расследования обвиняемый Потапов С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании, после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Потапов С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшие ФИО45. и ФИО46 с проведением судебного заседания в особом порядке согласны.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Наказания за преступления совершенные подсудимым Потаповым С.Н. не превышают 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Правовая оценка действий подсудимого сторонами по делу не оспаривается.
Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступных деяний, признает Потапова С.Н. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлениях.
Действия подсудимого Потапова С.Н. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Потапова С.Н. по второму эпизоду суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд назначает подсудимому наказание, руководствуясь ст. 60 УК РФ.
Определяя наказание подсудимому, суд исходил из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения их прав и свобод, а также справедливости наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его родных и близких.
Ходатайств от подсудимого Потапова С.Н. о снижении наказания в связи с состоянием здоровья не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание Потапову С.Н., в соответствии с п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать, явки с повинной (т. 1 л.д. 25, 56), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Потапову С.Н. судом установлено не было.
Подсудимый Потапов С.Н. согласно п.п. 3, 4 ст. 15 УК РФ совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление.
Исследуя данные о личности подсудимого суд установил, что
Потапов С.Н. зарегистрирован по адресу: <адрес> по месту жительства депутатом Тонкинского поселкового совета по одномандатному округу № и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 131, 132), на диспансерном наблюдении у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 127, 128), имеет непогашенную судимость по приговору Тонкинского районного суда Нижегородской области от05 мая 20143 года (т. 1 л.д. 120-122), 03 ноября 2013 года привлекался к административной ответственности (л.д. 133).
С учетом фактических обстоятельств совершенных Потаповым С.Н. преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) у суда не имеется.
Кроме того, учитывая характер и обстоятельства совершенных Потаповым С.Н. преступлений, а также мнение участников процесса, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и обстоятельств совершенных Потаповым С.Н. преступлений, смягчающих вину обстоятельств, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, оглашенного характеризующего материала, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Потапову С.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает целесообразным назначить Потапову С.Н. наказание, в пределах санкций, предусмотренных соответствующими статьями УК РФ.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Потапову С.Н. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Потапову С.Н. по совокупности преступлений, суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ исходя из того, что одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким и назначает наказание путем частичного сложения наказаний.
Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Потапова С.Н. без изоляции его от общества с применением условного осуждения, что предусмотрено ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного Потапова С.Н., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей на период испытательного срока в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без разрешения специализированного органа место жительства и запрета пребывания вне жилого помещения по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов утра, если это не связано с работой или иной уважительной причиной.
При назначении наказания подсудимому Потапову С.Н., суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание подсудимому Потапову С.Н. суд назначает с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Судом установлено, что Потапов С.Н. был осужден 05.05.2014 года Тонкинским районным судом Нижегородской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Преступления Потапов С.Н. совершил 16 февраля 2014 года и 28 февраля 2014 года, т.е. до вынесения приговора от 05.05.2014 года.
Таким образом, приговор Тонкинского районного суда Нижегородской области от 05 мая 2014 года, которым Потапов С.Н. осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку настоящее преступление, было совершено до вынесения приговора по первому делу.
В порядке ст. 91 УПК РФ Потапов С.Н. не задерживался.
Меру пресечения Потапову С.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Потапова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:
- по первому эпизоду по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по второму эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Потапову Сергею Николаевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Потапову Сергею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Потапова С.Н. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и запрета пребывания вне жилого помещения по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов утра, если это не связано с работой или иной уважительной причиной.
Меру пресечения Потапову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Тонкинского районного суда Нижегородской области от 05 мая 2014 года, которым Потапов С.Н. осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Тонкинский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному Потапову С.Н. в случае подачи апелляционной жалобы право участия при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Тонкинского
районного суда В.А. Потапенко