Приговор от 30 июля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Панкрушиха                                 30 июля 2014 года
 
    Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Череушенко Е.В.,
 
    при секретаре Коротких Л.П.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Панкрушихинского района Евдокимова В.В.,
 
    подсудимого Распопина Н.В.,
 
    защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    РАСПОПИНА Н.В, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Распопин Н.В. совершили ряд преступлений против собственности и против личности при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней 22 или 23 ноября 2013 года в период времени с 13 часов до 14 часов у Распопина Н.В., находившегося в помещении жилого дома по адресу:<адрес>, возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих В. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что его действия носят скрытный характер, в один из дней 22 или 23 ноября 2013 года около 14 часов Распопин Н.В., находясь в помещении кухни жилого дома по адресу:<адрес>, свободным доступом рукой поднял из-под стола кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 00 рублей, принадлежащими В достал из кошелька данные денежные средства в сумме 00 рублей и положил их в карман своей одежды, тем самым тайно похитил их. Завладев похищенным, Распопин Н.В. с места происшествия скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.
 
    Кроме того, 30.11.2013 Распопин Н.В. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, находившиеся в доме по адресу:<адрес>, по инициативе Распопина Н.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор без распределения ролей на кражу одного мешка муки, принадлежащего В Реализуя преступный умысел группы лиц на кражу чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, преследуя корыстную цель, зная о том, что их действия носят скрытный характер, 30.11.2013 около 16 часов Распопин Н.В. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, пришли к дому по адресу:<адрес>, путем свободного доступа вдвоем зашли в кладовую, которая находится на веранде дома, где помогая друг другу с пола подняли мешок муки первого сорта весом 50 кг и вынесли его на улицу, тем самым тайно похитили один мешок муки первого сорта весом 50 кг стоимостью 00 рублей, принадлежащий В. Завладев похищенным, Распопин Н.В. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, с места преступления скрылись, похищенным имуществом впоследствии распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив В имущественный вред на сумму 00 рублей.
 
    Кроме того, 12.01.2014 в период времени с 17 часов до 18 часов у Распопина Н.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу:<адрес>, возник умысел на угрозу убийством в отношении Г. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из личных неприязненных отношений к Г с целью запугивания и подавления воли последней, 12.01.2014 около 18 часов Распопин Н.В., находясь в зале дома по указанному выше адресу, высказал в адрес Г угрозу убийством, а в подтверждение реальности нанес плоской частью ножа удары в область головы последней, после чего нанес не менее одного удара кулаком в область лица последней, и не менее одного удара ногой по туловищу Г., причинив последней телесные повреждения в виде <данные изъяты> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Г. находясь в доме по вышеуказанному адресу, 12.01.2014 около 18 часов Распопин Н.В. в кухне дома взял топор, после чего подошел к Г. и вновь высказал в адрес последней угрозу убийством, при этом в подтверждение своих слов, продемонстрировал топор. Потерпевшая Г., видя противоправные активные действия и агрессивный настрой Распопина Н.В., угрозу убийством восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. В сложившейся ситуации с учетом личности Распопина Н.В., а также его действий и агрессивного поведения, у Г. имелись достаточные основания реально опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Распопина Н.В.
 
    Подсудимый Распопин Н.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшие В., Г и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Распопин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Распопина Н.В. суд квалифицирует по факту хищения денежных средств В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества В. 30.11.2013 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по факту угрозы убийством в отношении Г. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        Согласно заключениям судебно-психиатрической комиссии экспертов от 24.12.2013 №, от 22.01.2014 № Распопин Н.В. как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время временным психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого в момент совершения инкриминируемых деяний способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Распопин Н.В. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.152-153, 214-215).
 
    С учетом мнения экспертов-психиатров, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Распопина Н.В. вменяемым.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба путем изъятия и возвращения похищенного имущества потерпевшей В по факту кражи имущества 30.11.2013, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    По месту жительства Распопин Н.В. характеризуется посредственно, как неработающий, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений и преступлений.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Распопину Н.В. наказания в виде лишения свободы, которое возможно постановить с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия Распопиным Н.В. наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть срок содержания его под стражей с 12.07.2014 по 30.07.2014 включительно, то есть 18 дней.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории данных преступлений на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: кошелек, нож и топор подлежат возвращению потерпевшей В
 
    Приговоры мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края от 06.12.2013, Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 30.12.2013 подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать РАСПОПИНА Н.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Распопину Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Распопину Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Распопина Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, не совершать административные правонарушения.
 
    В срок отбытого наказания Распопину Н.В. зачесть время содержания под стражей с 12.07.2014 по 30.07.2014 включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Распопина Н.В. отменить освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: кошелек, нож и топор по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей В
 
    Приговор мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района Алтайского края от 06.12.2013 и приговор Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 30.12.2013 исполнять самостоятельно.
 
    Освободить Распопина Н.В. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий                             Е.В. Череушенко
 
    Верно:
 
    Председательствующий      Е.В. Череушенко