Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело №1-19/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2014 года. р.п. Карсун
Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
подсудимого Карпунина Сергея Ивановича,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Яковенко Е.Ю.,
потерпевшей К**А*М*,
при секретаре Юсуповой Л.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Карпунина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпунин С.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
12.07.2012 около 12-00 часов Карпунин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к гаражу, принадлежащему К**А*М*, расположенному рядом с ее домом по адресу: <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних лиц, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через проем между незапертыми на запорное устройство воротами, проник в гараж К**А*М*, откуда похитил пилу марки <данные изъяты> стоимостью 2093 рубля. С похищенным имуществом Карпунин С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Карпунин С.И. причинил потерпевшей К**А*М* материальный ущерб на общую сумму 2093 рубля.
Подсудимый и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Карпунина С.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в содеянном, раскаялся, возместил ущерб путем добровольной выдачи похищенного, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
По месту жительства и в быту Карпунин С.И. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не судим, на учете у врача-психиатра состоит с диагнозом: «легкая умственная отсталость», у врача-нарколога не состоит (л.д.72-95).
По заключению судебно-психиатрической экспертизы следует, что Карпунин С.И. страдает легкой умственной отсталостью. Степень умственного дефекта легкая, не сопровождается грубым дефектом памяти и критических функций и не лишает его способности сознавать фактический характер своих действий либо руководить. В момент совершения преступления, болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.57-58).
Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, потому суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его цели.
Гражданский иск не заявлен, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд считает необходимым освободить Карпунина С.И. от уплаты процессуальных издержек в силу ст.316 п.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карпунина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – бензопилу марки «<данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшей.
Освободить Карпунина С.И. от уплаты процессуальных издержек на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: И.П.Мещанинова