Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело №1-19/2014 г.
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
6 февраля 2014 года г.Дюртюли РБ
Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Салимгареева И.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р.,
подсудимого Горшкова А.А.,
его защитника - адвоката Дюртюлинского филиала БРКА АП РБ Зайнетдиновой Р.Т., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № серии 013 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Шарафутдиновой Р.К.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Горшкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г<данные изъяты>, прож. <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горшков совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Он, 1 января 2014 г. около 21 час. 00 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон автомашины <данные изъяты> г/н №, принадлежащей ФИО1, припаркованной возле <адрес> РБ, соединив провода замка зажигания напрямую, завел двигатель и на автомашине с места преступления скрылся. В дальнейшем Горшков задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Дюртюлинскому району РБ при управлении данной автомашиной 1 января 2014 г. около 22 час. 40 мин. около <адрес> РБ.
Подсудимый Горшков в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в принятии судебного решения в особом порядке.
Государственный обвинитель Камалитдинова полагала, что поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, то данное ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник подсудимого - адвокат Зайнетдинова также поддержала ходатайство Горшкова.
Потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражал.
Ходатайство Горшкова о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанное в судебном заседании, подлежит удовлетворению, поскольку не противоречит требованиям ст.ст.314-316 УПК РФ: преступление в котором обвиняется подсудимый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Горшков своими умышленными действиями, выраженными в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Горшков по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.63), на учете у психиатра (л.д.61), нарколога (л.д.60) не состоит, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.14, 66, 68).
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом обстоятельства совершения преступления, а также совокупности смягчающих обстоятельств, его возраста, суд считает возможным исправление Горшкова без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горшкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Мера пресечения в отношении Горшкова А.А. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: автомашина <данные изъяты> г/н №, документы, ключи от замка зажигания в ходе следствия возвращены законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления путем подачи апелляционной жалобы или представления.
Судья Салимгареев И.Р.