Приговор от 19 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-19/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
             с.Агаповка                                      19 марта 2014 года
 
    Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи                          Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре                                                                          Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>                                                                   Зорина Л.В.
 
    подсудимого                                             Гриценко Эдуарда Владимировича,
 
    защитника адвоката Королевой Л.П., предоставившей удостоверение №387, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ГРИЦЕНКО Эдуарда Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 10:00 часов до 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес>, Гриценко Эдуард Владимирович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в зальной комнате указанной квартиры из шкафа тайно похитил: ноутбук «Toshiba Satellite» C850-С1W стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем: 2 USB модемами оператора МТС, на счету которых денежных средств не было, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; флеш-картой объемом 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей; фотоаппарат «Samsung» WB 100 Black стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Гриценко Э.В. из шкафа, расположенного в кухни указанной квартиры, тайно похитил 2 кг сахара стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным имуществом Гриценко Э.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Гриценко Э.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес>, Гриценко Эдуард Владимирович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату указанной квартиры, где из шкафа тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились: женская толстовка стоимостью <данные изъяты> рублей; бюстгальтер стоимостью <данные изъяты> рублей; трусы женские в количестве 2 штук стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; 1 пара женских носков стоимостью <данные изъяты> рублей; шапка женская вязанная стоимостью <данные изъяты> рублей; женский зонт «Орифлейм» стоимостью <данные изъяты> рублей; мужская футболка «Puma» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Гриценко Э.В. прошел в зальную комнату, где из шкафа тайно похитил: зарядное устройство, входящее в комплектацию и стоимость ноутбука «Toshiba Satellite» C850-С1W; компьютерную USB мышь GM-Nscr 100 X стоимостью <данные изъяты> рублей; защитное устройство от перенапряжений для ноутбуков «CyberPower» стоимостью <данные изъяты> рублей; книгу «Проза новой России 3» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего Гриценко Э.В. прошел в кухню указанной квартиры, где со стола тайно похитил: два кухонных ножа стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; подложник керамический стоимостью <данные изъяты> рублей; пластиковый бокал стоимостью <данные изъяты> рублей; пепельницу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего Гриценко Э.В. прошел в ванную комнату, где с полки тайно похитил кусок мыла «Абсолют» стоимостью <данные изъяты> рублей; кусок мыла «Dave» стоимостью <данные изъяты> рублей; щетку для одежды стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С прихожей указанной квартиры Гриценко Э.В. тайно похитил женскую бейсболку стоимостью <данные изъяты> рублей; кепку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей; бейсболку белого цвета с зеленым козырьком стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным имуществом Гриценко Э.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Гриценко Э.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Гриценко Э.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после предварительной консультации со своими защитниками адвокатом Королевой Л.П. и в ее присутствии.
 
    Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Гриценко Э.В. о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого. Заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого Гриценко Э.В. стоимости похищенного имущества в размере <данные изъяты> руб.
 
    Подсудимый Гриценко Э.В. заявленный гражданский иск признал.
 
        Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Гриценко Э.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гриценко Э.В. особый порядок принятия судебного решения.
 
        Действия подсудимого Гриценко Э.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Гриценко Э.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Гриценко Э.В. по месту жительства в быту характеризуется отрицательно.
 
         Суд не находит оснований для применения требований ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
 
    С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Гриценко Э.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ у суда не имеется, так как Гриценко Э.В. совершил два корыстных преступления средней тяжести. Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправления подсудимого и социальной справедливости. Кроме того, после совершения преступлений Гриценко Э.В. скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск и ему изменена мера пресечения на заключение под стражу.
 
    Вместе с тем при назначении наказания подсудимому Гриценко Э.В. необходимо руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Гриценко Э.В. в колонии-поселении.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещение ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гриценко Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы;
 
    п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гриценко Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения подсудимому Гриценко Э.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Гриценко Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Гриценко Эдуарда Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 24590 (двадцать четыре тысячи пятьсот девяносто) рублей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить владельцу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
 
        Председательствующий:     (подпись)
 
              Копия «верна» Судья: