Приговор от 09 апреля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-19/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Красногорское 9 апреля 2014 года
 
    Красногорский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Могильникова А.Ю.,
 
    при секретаре Шнайдер И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногорского района Алтайского края Генералова А.А.,
 
    подсудимых Анохина А.В. и Золотухина Г.В.,
 
    защитников адвоката Сокола Л.К. (удостоверение № ордер №), адвоката Романова А.В. (удостоверение №, ордер №),
 
    потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Анохина Александра Владимировича, <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Бийска Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г.Бийска Алтайского края по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.70,74 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Анохин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    1)В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Анохин А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью личного материального обогащения пришел к сараю, расположенному в ограде <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, подошел к входной двери сарая, открыл рукой запорное устройство, после этого прошел в сарай, тем самым незаконно проник в помещение.
 
    Находясь в сарае, Анохин А.В. находящимся при нем ножом, зарезал 2 поросят, а именно:
 
    поросенка, весом 8 килограмм 500 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    - поросенка, весом 7 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным имуществом Анохин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    2)В период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в доме <адрес>, Анохин А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил ранее знакомому Золотухину Г.В. совершить тайное хищение имущества ФИО8, который ответил согласием.
 
    Вступив в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Анохин А.В. и Золотухин Г.В. распределили между собой роли, согласно которым они совместно пойдут к загону, расположенному в ограде <адрес>, где Золотухин Г.В. поймает в данном загоне барана, которого в последующем передаст Анохину А.В., а Анохин А.В. будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности.
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время, следствием не установлено пришли к загону, расположенному в ограде <адрес>, где действуя согласно ранее распределенным ролям, убедившись, что за их преступным действиями никто не наблюдает, Анохин А.В. с Золотухиным Г.В. перелезли через ограждение данного загона, после чего Анохин А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Золотухин Г.В. ловил барана. Поймав барана, Золотухин Г.В. подошел к ограждению данного загона и передал, перелезшему через ограждение загона Анохину А.В. пойманного барана.
 
    После чего Анохин А.В. и Золотухин Г.В. с места преступления скрылись и в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    Своими совместными преступными действиями Анохин А.В. и Золотухин Г.В. тайно похитили имущество ФИО8, а именно барана, стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему.
 
    Постановлением Красногорского районного суда Алтайского края от 09.04.2014 года уголовное дело и уголовное преследование в отношении Золотухина Г.В. по п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.
 
    Подсудимый Анохин А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным им обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитники и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступления, в которых обвиняется Анохин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, обвинение, с которым соглася подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Анохина А.В. в совершенных преступлениях установленной, квалифицируя его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения имущества ФИО13), и по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ФИО12).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он совершил умышленные преступления средней тяжести в период непогашенной судимости, имеет постоянное место жительства, где характеризуются отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоят, вину в совершенном преступлении признал полностью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений потерпевшим, состояние здоровья подсудимого и служба в «горячей точке» Чеченской Республики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания, суд руководствуется ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления на менее тяжкую,. не настаивающей на строгом наказании, связанном с лишением свободы.суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также с учетом имущественного положения, трудоспособного возраста и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Анохину А.В.наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    При этом, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, характеризующих данных суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, в размере на предварительном следствии и в судебном заседании, всего в сумме <данные изъяты>., взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Анохина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду хищения имущества ФИО14) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев лишения свободы;
 
    по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Анохину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 3 (три) месяца.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок: Анохину А.В. на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденного Анохина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган, один раз в два месяца.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Анохина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденного Анохина А.В. от взыскания процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>., освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Красногорский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    .