Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт.Пряжа 25 августа 2014 года
Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Ощепкова Д.А., при секретарях Борововой И.Ю., Сабуровой Э.Е. с участием государственных обвинителей Волкова А.В. и Шолохова Д.С., подсудимого Федорова А.И., защитника подсудимого - адвоката Фотеско М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Федорова А.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров А.И. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Федоров А.И. в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в маленькой комнате квартиры <адрес> вместе с хозяином квартиры К., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, воспользовался моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, путем свободного доступа тайно похитил находившийся на кровати указанной комнаты принадлежащий К. мобильный телефон <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, продав телефон неустановленному лицу за 1000 рублей, деньги потратив на личные нужды.
Таким образом, Федоров А.И. всего тайно похитил чужого имущества на сумму ... рублей, чем причинил гражданину К., доход которого за ДД.ММ.ГГГГ составил ... рублей, значительный материальный ущерб в указанном размере.
В судебном заседании подсудимый Федоров А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, выразил согласие с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником. Иск потерпевшего К. на сумму ... рублей признал в полном объеме.
Защитник подсудимого – адвокат Фотеско М.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший К. (л.д.67-68) не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Федорова А.И. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Федорова А.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что Федоров А.И. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной (л.д.27), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты>, факт совершения подсудимым умышленного корыстного преступления в период непогашенной судимости, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, поскольку его назначение не обеспечит достижения целей наказания.
Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Федорова А.И., а также предупреждение совершение подсудимым иных преступлений, в настоящее время возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание Федорову А.И. с применением части 1 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, то есть назначает условное наказание.
Одновременно, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого, учитывая его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу, пройти обследование у нарколога и при необходимости лечение в <данные изъяты>.
Суд, при определении размера наказания, руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального вреда причиненный совершенным Федоровым А.И. преступления на сумму ... подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает с Федорова А.И. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления в пользу К. на сумму ... рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в соответствии со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде лишение свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовного Кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Федорова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу, пройти обследование у нарколога и при необходимости лечение в <данные изъяты>.
Меру пресечения Федорову А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить.
Освободить Федорова А.И. из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.
Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального вреда удовлетворить и взыскать с Федорова А.И. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления в пользу К. на сумму ... рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Фотеско М.Ю. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья Д.А.Ощепков