Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 11.03.2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
подсудимого Кондрашова А.И.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № №, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кондрашова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ года ОВД <адрес>, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кондрашов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Кондрашов А.И., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, расположенный во дворе <адрес>, <адрес>, <адрес> принадлежащий Кондрашову И.Т., откуда тайно похитил принадлежащие Кондрашову И.Т. две зимние, шипованные автомобильные покрышки, радиусом на № размером № стоимостью № копеек каждая на сумму № копеек, две электрические циркулярные пилы марки «Интерскол» стоимостью № копеек каждая на сумму № копеек и электрический удлинитель, длинной № метров стоимостью № копеек, чем причинил Кондрашову И.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму № копеек. С похищенным имуществом Кондрашов А.И. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
Кондрашова А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Кондрашов А.И., с целью хищения чужого имущества, с неподозревающим о совершении преступления Кирюшиным И.В., воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес>, <адрес>, <адрес> принадлежащий Кондрашову С.И., откуда тайно похитил принадлежащую Кондрашову С.И. бензопилу марки <данные изъяты>», стоимостью № рублей 00 копеек, после чего, продолжая свой преступный умысел, со двора дома тайно похитил принадлежащие Кондрашову С.И. самодельный алюминиевый столик, весом № килограмм, стоимостью № копеек за № килограмм, на сумму № 00 копеек, а также из клетки, находящейся на огороде двора дома - крольчиху, стоимостью № копеек, чем причинил Кондрашову С.И. значительный материальный ущерб на общую сумму № копеек. С похищенным имуществом Кондрашов А.И. с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Кондрашов А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кондрашов А.И. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступления, в совершении которых обвиняется Кондрашов А.И. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Кондрашов И.Т. и Кондрашов С.И. в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Кондрашова А.И. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрашов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кондрашова А.И. правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кондрашову А.И. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Кондрашов А.И.по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно № из заработной платы, условно, с испытательным сроком.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кондрашов А.И. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Кондрашову А.И. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три гипсовых слепка и полиэтиленовый мешок - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондрашову А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно № из заработной платы за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года исправительныхработ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кондрашову А.И. прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три гипсовых слепка и полиэтиленовый мешок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова
Секретарь судебного заседания ФИО8