Приговор от 19 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014
 
                ПРИГОВОР
 
          именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 года            р.п. Степное
 
    Советский районный суд, <адрес> в составе: председательствующего судьи Агеева О.М.
 
    при секретаре Митрофановой Г.Н.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района Жаворонкова П.Н.
 
    защитника адвоката Юдникова Д.С. представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета
 
    потерпевшей      ФИО1
 
    подсудимого      Загорного А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Загорного А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, магазин «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ.
 
                                                          установил :
 
    Загорный А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Указанное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 4 часов в гаражном массиве, расположенном за домом № по <адрес>, Загорный А.С. , во время ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес последней не менее одного удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО1, согласно заключения эксперта, <данные изъяты>, <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
            Таким образом, своими действиями Загорный А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
            Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.
 
    Потерпевшая ФИО1, защитник Юдников Д.С., государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора в особом порядке.
 
            С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласен Загорный А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификаций вмененных в вину подсудимому преступных действий сомнений не вызывает.
 
    Обстоятельства дела свидетельствуют, что действия подсудимого характеризуются прямым умыслом на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей.
 
    С учетом этого, суд квалифицирует действия подсудимого Загорного А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Загорный А.С. умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшей и, желая этого, нанес последней не менее одного удара ножом в область жизненно важного органа -живота, причинив, тем самым ФИО1 <данные изъяты>, <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно справки ГУЗ <адрес> «<адрес> центральная районная больница <адрес> муниципального района» Загорный А.С. на учете у врача психиатра не состоит.
 
    С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Загорного А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, отсутствие судимостей, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику с места работы, характеристику с места жительства, из которой следует, что компрометирующими материалами УУП МО МВД России «<адрес>» в отношении Загорного А.С. не располагает. Также из требования ИЦ ГУ МВД РФ <адрес> следует, что Загорный А.С. к административной ответственности не привлекался. Потерпевшая ФИО1 относиться к подсудимому доброжелательно, просит суд о снисхождении при назначении наказания.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Загорного А.С. , суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, который является совместным ребенком с потерпевшей ФИО1
 
    С учетом указанного, суд находит исправление Загорного А.С. возможным без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316 УПК РФ, суд
 
                                                    приговорил :
 
    Загорного А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Загорному А.С. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Загорного А.С. обязанностине менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места распития спиртных напитков (кафе, рестораны).
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Загорному А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> возвратить потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                   О.М. Агеев