Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 25 февраля 2014 года
Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Траудт Н.В.,
при секретаре Ковылиной Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ребрихинского района Алтайского края Грибанова А.В.,
подсудимого Кемпфа Ф.А.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Резепина И.В., представившего удостоверение № 493, выданное 1 ноября 2002 года, и ордер № 97126 от 25 февраля 2014 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кемпфа Ф.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кемпф Ф.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Не позднее 20 часов, более точное время дознанием не установлено, 18 ноября 2013 года у Кемпфа Ф.А. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, путем написания письменного заявления в дежурную часть отдела МВД России по Ребрихинскому району, о якобы имевшем место факте неправомерного завладения принадлежащим Кемпфу Ф.А. транспортным средством – автомобилем марки «ВАЗ 2101», государственный регистрационный знак №, в котором будут содержаться не соответствующие действительности сведения о факте совершения уголовно наказуемого деяния. Реализуя свой преступный умысел Кемпф Ф.А. около 20 часов, более точное время дознанием не установлено, 18 ноября 2013 года, находясь в помещении дежурной части отдела МВД России по Ребрихинскому району, расположенного по ул. Революционная, 22, в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, понимая, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, и, желая этого, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов, и желая этого, обратился с заведомо ложным доносом в письменной форме в виде заявления, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях отдела МВД России по Ребрихинскому району под № от 18.11.2013 года, о том, что в ночь с 16 на 17 ноября 2013 года неизвестные лица угнали принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ 2101», государственный регистрационный знак №, находящийся около дома по адресу: <адрес>, то есть о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое в действительности не совершалось, тем самым, нарушив нормальное функционирование правоохранительного органа – отдела МВД России по Ребрихинскому району.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кемпф Ф.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кемпф Ф.А. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Кемпф Ф.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кемпф Ф.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Кемпфа Ф.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому Кемпфу Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кемпф Ф.А. совершил преступление небольшой тяжести. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, до возбуждения уголовного дела дал признательные показания, которые суд расценивает как явку с повинной (л.д. 14), способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания подсудимому.
С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый Кемпф Ф.А. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем ему возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Кемпфа Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 1265 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления прокурором, затрагивающих его интересы, осужденный Кемпф Ф.А. вправе подать свои возражения в письменном виде, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления прокурором, затрагивающих его интересы, осужденный Кемпф Ф.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный Кемпф Ф.А. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий