Приговор от 21 апреля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    С.Новобирилюссы        21 апреля 2014 года
 
    Бирилюсский районный суд Красноярского края в составе
 
    Председательствующего судьи Бардышевой Е.И.,
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бирилюсского района Слонова А.В.,
 
    подсудимой Петровой И.Г.,
 
    Ее защитника адвоката Зиновьева В.В.,
 
    При секретаре Трубиной В.Н.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Петровой Ирины Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее профессиональное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, безработной, ранее не судимой,
 
    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В один из дней в начале февраля 2014 года Петрова И.Г., в нарушение требований ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому розничная продажа алкогольной продукции, содержащая этиловый спирт или денатурирующие вещества запрещена, а также в нарушение требований ч.2 ст. 3 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, у себя в <адрес> в <адрес>, с целью сбыта изготовила в домашних условиях, не имея технологии изготовления безопасной продукции не менее 285 см.куб. спиртосодержащей жидкости (самогон), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую в целях сбыта населению в качестве алкогольной продукции и получения материальной выгоды хранила у себя в квартире до 8 февраля 2014 года.
 
    8 февраля 2014 года в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 55 минут ФИО1, в нарушении требований указанных выше законов, у себя в квартире по адресу <адрес>, с целью получения материальной выгоды, продала гражданину Кузнецову В.А. за <данные изъяты> рублей для употребления им в качестве напитка 285 см.куб. спиртосодержащей жидкости домашней выработки, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя в связи с наличием в ней ацетальдегида, этилацетата, пропанола, изобутанола, изопентанола и фенилэтанола.
 
    В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью в предъявленном ей обвинении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Условия проведения судебного слушания в особом порядке соблюдены: ходатайство подсудимой об этом заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей дополнительно доведены судьей, она их осознаёт. Обвиняется подсудимая в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвиняемая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель относительно особого порядка рассмотрения дела не возражал.
 
             Таким образом, действия подсудимой Петровой И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, её личность, обстоятельства дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    В соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим подсудимой наказание обстоятельством является наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим ей наказание обстоятельствами суд признает её раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует чистосердечное признание вины, отсутствие опасных последствий от совершенного ею преступления, совершение ею преступления впервые, неблагополучное состояние её здоровья, ввиду которого она не может выполнять работу, связанную с физическими нагрузками.
 
    Из материалов дела, относящихся к характеристике личности подсудимой, следует, что характеризуется подсудимая по месту жительства положительно как человек спокойный и уравновешенный, жалоб и заявлений в её адрес не поступало, к административной ответственности она не привлекалась.
 
    С учетом тяжести совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения и данных, характеризующих её личность, суд считает возможным достижение цели исправления подсудимой и предупреждения совершения ею других преступлений посредством применения к ней наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии с п.п. 2, 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами следует распорядиться следующим образом: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей № № необходимо оставить в распоряжении её собственника Иващенко Ю.В., стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
 
        Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат в связи с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Петрову Ирину Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранять осужденной до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей № № оставить в распоряжении собственника Иващенко Ю.В., стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере вещественных доказательств Большеулуйского МСО ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - уничтожить.
 
    Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В остальной части он может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Бирилюсский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или возражениях на жалобу, представление, поданные другими лицами.
 
 
    Председательствующий: