Приговор от 24 июня 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «24» июня 2014 года с. Табуны
    Табунский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Фроловой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Табунского района Алтайского края Семеновой С.А.,
 
    подсудимого Бакимова К.К.,
 
    защитника Буторина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гиревой Т.И.,
 
    а также потерпевших ФИО12, ФИО11,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бакимова Каната Кабдыкаримовича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бакимов К.К. находился около здания клуба, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего администрации Большеромановского сельского совета, путем незаконного проникновения в помещение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и, желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Бакимов К.К. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов подъехал к зданию клуба, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно, с целью кражи, совместно с ФИО4 и ФИО5, которых он не посвящал в свои преступные намерения, и которые не осознавали преступный характер совершаемых действий, проник в помещение клуба, откуда тайно похитил рельсы Р-85, общей длинной 81 метр, весом 6885 кг, стоимостью 42549 рублей 30 копеек. С похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Бакимов К.К. причинил администрации Большеромановского сельского совета ущерб на сумму 42549 рублей 30 копеек.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Бакимов К.К. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у Бакимова К.к. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение зерна, принадлежащего СПК «Григорьевка», путем незаконного проникновения в помещение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и, желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Бакимов К.К. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подъехал к складу СПК «Григорьевка», расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно, с целью кражи, совместно с ФИО5, которого он не посвящал в свои преступные намерения, и который не осознавал преступный характер совершаемых действий, путем подбора ключа, открыл замок склада и через дверь проник в помещение склада, откуда тайно похитил зерно в количестве 10 тонн, стоимостью 67000 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Бакимов К.К. причинил ущерб СПК «Григорьевка» на сумму 67000 рублей.
 
    В ходе предварительного расследования при выборе условий порядка судопроизводства Бакимов К.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Бакимов К.К. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником и в его присутствии, заявив, что делает это добровольно и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, согласен, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, учитывая то, что подсудимый Бакимов К.К. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны, а также учитывая то, что наказание за преступление в совершении которого обвиняется Бакимов К.К. не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Бакимов К.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
    Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Бакимова К.К. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная путем незаконного проникновения в помещение; по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная путем незаконного проникновения в помещение.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Бакимову К.К. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, мнение потерпевших строго не наказывать.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Бакимова К.К., который не судим, удовлетворительно характеризуется, а также то, что подсудимый Бакимов К.К. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, дают суду основание сделать вывод о возможности в соответствии со ст.73 УК РФ исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначения ему условного осуждения.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, суд назначает Бакимову К.К. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бакимова Каната Кабдыкаримовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ:
 
    по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;
 
    по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду 25 января.2014 года в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    По совокупности, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бакимову Канату Кабдыкаримовичу наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакимову К.К. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на условно осужденного Бакимова К.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, являться в данный орган для регистрации с периодичностью, установленной этим органом.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - Бакимову К.К. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – приемо-сдаточный акт № от 21.12.2013, находящийся на ответственном хранении у ФИО6, считать возвращенным по принадлежности; зерно пшеницы и пакет № образец зерна, находящиеся на ответственном хранении у ФИО11, считать возвращенными по принадлежности; автомобиль ВАЗ-2106 гос.рег.знак №, находящийся на ответственном хранении у ФИО7, считать возвращенным по принадлежности; пакет № замок с ключом уничтожить; пакет № со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Табунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    
Судья Табунского районного суда подпись Л.В. Фролова
 
    Верно
 
    Судья Л.В.Фролова
 
    Секретарь Т.И.Гиревая
 
    Приговор вступил в законную силу: «______»_____________2014г.