Приговор от 07 апреля 2014 года №1-19(2014)

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19(2014)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-19(2014)
 
    Судья: Рахимов А. Х.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 апреля 2014 года г. Арск
 
    Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., при секретаре Гиниятуллиной Л.М., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., подсудимого Гилязиева Л.Ф., его защитника - адвоката Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гилязиева Л. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гилязиев Л.Ф. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 05 минут, полицейский отделения полиции Отдела вневедомственной охраны (далее ОВО) по <адрес> - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по <адрес>» (далее ФГКУ УВО МВД по <адрес>) старший сержант полиции М. назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудника полиции, в связи с исполнением своих должностных обязанностей как сотрудника полиции, по поручению оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции Ш. совместно с полицейскими отделения полиции ОВО по <адрес> ФГКУ УВО МВД по РТ Х. и С. выехали в жилище, расположенное по адресу: <адрес> для проверки поступившего в дежурную часть отдела МВД России по <адрес> от Ф. телефонного сообщения. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 15 минут, полицейские М. и Х. по прибытии в квартиру по вышеуказанному адресу, стали выяснять обстоятельства произошедшего. В это время Гилязиев Л.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, стал оскорблять нецензурными словами и угрожал физической расправой своим родителям Ф. и Ш. С целью предотвратить противоправные действия Гилязиева Л.Ф. сотрудник полиции М. высказал Гилязиеву Л.Ф. требования прекратить свои противоправные действия и успокоиться. На законные требования сотрудника полиции Магсумова Н.Р. прекратить свои противоправные действия Гилязиев Л.Ф. не отреагировал, и в это время у него в связи с исполнением полицейским М. своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Гилязиев Л.Ф. взял в руки нож из кухни квартиры и стал размахивать им в сторону полицейского М. Полицейский М. в целях предотвращения возможного причинения телесных повреждений Гилязиевым Л.Ф. своим родителям и ему, вывел Гилязиева Л.Ф. во двор указанной квартиры. После этого, Гилязиев Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, года в период времени с 22 часов 15 минут по 22 часов 30 минут (точное время предварительным следствием не установлено), находясь во дворе квартиры по адресу: по адресу: <адрес>, продолжил размахивать ножом в сторону полицейского М., на его законные требования прекратить свои противоправные действия не отреагировал, и в связи с исполнением полицейским М. своих должностных обязанностей, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар ножом в область руки М. причинив ему физическую боль и резаную рану в области первого пальца левой кисти, которая не причинила вреда здоровью.
 
    При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Гилязиевым Л.Ф., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.    В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Гилязиев Л.Ф. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Гилязиева Л.Ф. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.
 
    Из заявления потерпевшего М. в суд видно, что он также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Гилязиева Л.Ф. без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Гилязиева Л.Ф. по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Гилязиеву Л.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности ранее не судимого Гилязиева Л.Ф., характеризующие его материалы, возраст, трудоспособность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гилязиев Л.Ф. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается.
 
    Оснований для установления отягчающих наказание обстоятельств, в том числе путем применения ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого Гилязиева Л.Ф., который характеризуется отрицательно, систематически нарушает общественный порядок, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания, в том числе путем применения статьи 64 УК РФ.
 
    Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств; мнение государственного обвинителя, который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным, применив статью 73 УК РФ, постановить считать назначенное Гилязиеву Л.Ф. наказание условным, поскольку находит возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гилязиева Л. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гилязиеву Л.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого Гилязиев Л.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Гилязиева Л.Ф. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не посещать места, где употребляют спиртные напитки; трудоустроиться.
 
    Меру пресечения в отношении Гилязиева Л.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Рахимов А.Х.