Приговор от 28 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Исетское                                                                      28 февраля 2014 года
 
    Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Исетского района Тюменской области Назаровой Е.,
 
    защитника - адвоката    Кобелева А.Е., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре       Семёновой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-19/2014 в отношении:
 
    Манакова Вячеслава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в». ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                 Токмина Анатолия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: Таджикистан<данные изъяты>, судимости не имеющего:
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в». ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
             Подсудимые Токмин А.В. и Манаков В.С. совершили кражу чужого имущества.
 
             Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
            Токмин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, проезжая мимо автозаправочной станции, расположенной <данные изъяты> возле <адрес>, увидел пасшийся возле данной автозаправочной станции табун лошадей. Приехав домой по адресу: <адрес>, Токмин А.В. решил похитить одну из лошадей из увиденного им возле автозаправочной станции табуна.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Токмин А.В., придя в дом к Манакову В.С., расположенный по адресу: <адрес>, предложил Манакову В.С. участвовать в похищении лошади из табуна, который он видел возле автозаправочной станции <данные изъяты>», на что Манаков В.С. согласился, тем самым Токмин А.В. и Манаков В.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя уже совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади, пасшейся в табуне рядом с автозаправочной станцией, расположенной <данные изъяты> возле <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Токмин А.В. совместно с Манаковым В.С., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, действуя согласованно, предварительно взяв с собой верёвку для привязи лошади, пешком пришли к автозаправочной станции, расположенной на <данные изъяты> возле <адрес>, где тайно, группой лиц по предварительному сговору похитили одну лошадь из табуна, пасшегося возле указанной автозаправочной станции, стоимостью 80 000 рублей, принадлежащую ФИО8, привязав к её шее верёвку, принесённую с собой Токминым А.В., и уведя её с собой, распорядились ей по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями материальный ущерб ФИО8 на сумму 80 000 рублей, являющийся для него значительным.
 
             Подсудимый Манаков В.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Подтвердил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, вечером он совместно с Токминым А.В. совершил хищение лошади при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
            Подсудимый Токмин А.В., в судебном заседании отсутствовал, направил в суд заявление, в котором сообщает суду, что он в настоящее время находится в <адрес> явиться в судебное заседание не может, вину в инкриминируемом ему преступлении признаёт полностью, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 
              Суд рассматривает данное уголовное дело в отсутствие подсудимого Токмина А.В..
 
            Вина подсудимых Токмина А.В. и Манакова В.С., в совершении ДД.ММ.ГГГГ вечером кражи лошади, принадлежащей ФИО8, кроме их полного признания подтверждается следующими доказательствами:
 
    Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой Токмин А.В. признаётся в совершённом им преступлении, а именно в том что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Манаковым Славой в тёмное время суток по предварительному сговору похитил одну из лошадей, находящихся около автодороги «<данные изъяты> около <адрес>, данную похищенную лошадь они спрятали в лесной колок с целью дальнейшего использования на мясо, свою вину в совершённом им преступлении Токмин А.В. признаёт и в содеянном раскаивается (л.д. 99).
 
           Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой Манаков В.С. признаётся в совершённом им преступлении, а именно в том, что в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Токминым Анатолием по предварительному сговору похитил одну лошадь из табуна, который ходил около автодороги «<данные изъяты> неподалёку от <адрес>. Данную лошадь они спрятали в лесной колок, привязав при этом её к кустам верёвкой. В дальнейшем Манаков В.С. хотел поменять данную лошадь на другую в <адрес>. В содеянном раскаивается, вину признаёт полностью (л.д.-80).
 
    Показаниями подсудимого Токмина на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, в которых Токмин подробно рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ, вечером решил совершить кражу лошади, как привлёк к участию в краже Манакова, как они пришли к автозаправочной станции, расположенной на <данные изъяты> возле <адрес> и похитили свободно пасущуюся лошадь, принадлежащую ФИО8.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, который суду показал:
 
    У него в собственности есть лошадь, которая пасётся вместе с лошадьми его брата ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ лошади паслись как обычно на поле за рекой возле <адрес> Данный табун никто не пас. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ уже в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил брат, и сообщил ему, что в табуне не хватает его лошади. Сразу же после этого он, ФИО8, а так же ФИО10 ФИО12 поехали искать данную лошадь, но так как было уже темно, то найти не смогли. Лошадь искали ДД.ММ.ГГГГ, но нашли только ДД.ММ.ГГГГ в лесу, расположенном напротив через дорогу от автозаправочной станции, расположенной возле <адрес>, по следам копыт лошадей и следам обуви двух человек, которые вели в просеку вдоль автодороги <данные изъяты> в сторону <адрес> от заправки. Об этом они сразу сообщили в Исетский отдел полиции. Когда сотрудники полиции приехали, то он, (ФИО8) остался рядом с лошадью, а ФИО13 поехали с сотрудниками полиции показывать место происшествия, то естьб место где была похищена лошадь. Через некоторое время, находясь в колке с лошадью, он (ФИО8) увидел, что какой-то парень, оставив мотоцикл на дороге приближается к колку, в котором находится он (ФИО8) и лошадь. Об этом сразу же сообщил ФИО14 который был с сотрудниками полиции. Когда парень был на полпути от соседнего колка к колку в котором он находился, то сотрудники подъехали к нему и посадили его в автомобиль. После этого один из сотрудников остался с данным парнем, а остальные продолжили проводить осмотр места происшествия в месте обнаружения лошади. Когда осмотр места происшествия был закончен, он увёл лошадь домой. В этот же день ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что данный парень сознался в совершении кражи его лошади и рассказал, что с ним был ещё один парень. В настоящее время данную лошадь в возрасте 7 лет гнедой масти, он (*ФИО8) оценивает в 80 000 рублей, данный ущерб является для него значительным, так как он сам нигде не работает, постоянных источников дохода не имеет.
 
    Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО5, на предварительном следствии, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО8 в судебном заседании (л.д.-74-79).
 
                 Выпиской из КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ г., в которой ФИО6 сообщает о том, что неизвестное лицо с выпаса в близи д. <адрес> совершило хищение принадлежащей ему кобылы (л.д. 2).
 
               Протоколом принятия устного заявления о преступлении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь ДД.ММ.ГГГГ с поля около д. <адрес> похитило принадлежащую ему лошадь, гнедой масти в возрасте 7 лет. Ущерб для него составил 80 000 рублей, и является для него значительным (л.д. 3).
 
              Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого было осмотрено поле, расположенное примерно в 1 км к югу от д. <адрес>, обнаружены следы копыт лошади и следы обуви двух людей, по которым в колке, расположенном примерно в 1300 м к северу от <адрес> и в 500 м к востоку от автодороги «<данные изъяты>», обнаружена похищенная лошадь, привязанная с помощью верёвки к высохшему стволу дерева (л.д. 8-31).
 
               Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой была изъята лошадь гнедой масти у ФИО8 по адресу: <адрес> (л.д. 34-37).
 
               Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена лошадь гнедой масти. После осмотра данная лошадь гнедой масти признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и выдана ФИО8 под расписку (л.д. 38-42).
 
                Протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена верёвка с полосками синего цвета. После осмотра верёвка с полосками синего цвета признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 45-49).
 
                 Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимых Токмина А.В. и Манакова В.С. в совершении, по предварительному сговору, кражи лошади у ФИО8, в результате которой ФИО8 был причинён значительный материальный ущерб.
 
               Для не имеющего постоянной работы ФИО8, материальный ущерб в размере 80000 рублей, безусловно, значительный.
 
    Суд, квалифицирует действия подсудимых Токмина А.В. и Манакова В.С., п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
               При назначении вида и меры наказания суд учитывает:
 
    Степень общественной опасности и характер совершенного преступления. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Токминым А.В. и Манаковым В.С., относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Отсутствие отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства: Токмин А.В. и Манаков В.С. написали явки с повинной, вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб, причинённый ФИО8 возмещён.
 
    Личность подсудимых Токмина А.В. и Манакова В.С.: они имеют постоянное место жительства, характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    Требования ст. 62 УК РФ, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
              С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Токмина А.В. и Манакова В.С., суд приходит к убеждению, что подсудимому Токмину А.В. следует назначить наказание в виде штрафа, а Манакову В.С. в виде обязательных работ.
 
               Вещественное доказательство – лошадь считать возвращённой потерпевшему ФИО8, а верёвку уничтожить, как не представляющую ценность
 
               Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
                   Токмина Анатолия Владимировича и Манакова Вячеслава Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
                   Токмину Анатолию Владимировичу в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей;
 
    Манакову Вячеславу Сергеевичу в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Токмину А.В. и Манакову В.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
                Вещественное доказательство - лошадь считать возвращённой потерпевшему ФИО8, а верёвку уничтожить, как не представляющую ценность.
 
              Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или апелляционного представления через Исетский районный суд <адрес>.
 
    Судья             подпись            Бурлуцкий В.М.
 
                Копия верна     судья                Бурлуцкий В.М.