Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 11 февраля 2014 года
Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
с участием:
гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Ненадовой Н.Г.,
подсудимой Андросовой Л.С.,
защитника Новиковой В.И.,
предоставившей удостоверение № 418, ордер № 58457,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Андросовой Л.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андросова Л.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДАТА не позднее 21:00 часов у Андросовой Л.С. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в тот же день, в период времени с 20:40 до 21:00 часов Андросова Л.С., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 110 метров в северо-восточном направлении от северного угла здания по адресу: АДРЕС в АДРЕС края, в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии при температуре 110? С равной 82 граммам, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном размере Андросова Л.С. поместила в пакет, который спрятала под одежду и стала хранить при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт.
ДАТА около 21:00 часов возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС в АДРЕС края, Андросова Л.С. была задержана сотрудниками полиции, после чего в период времени с 21:30 до 21:55 часов того же дня незаконно приобретенное и хранимое ей наркотическое средство – марихуана было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимая Андросова Л.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Андросова Л.С. после консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая и её защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Андросова Л.С., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Андросовой Л.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о назначении Андросовой Л.С. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Так, Андросова Л.С. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным полиции - посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, лиц, находящихся на иждивении, не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андросовой Л.С., по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Андросовой Л.С. расследованию совершенного ею преступления, поскольку она последовательно давала признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимой, в которых она до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, характеристику её личности, финансовую несостоятельность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Андросовой Л.С. при назначении ей наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований частей 1 и 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
Мера пресечения Андросовой Л.С. избрана ДАТА в виде заключения под стражу на основании постановления Новоалтайского городского суда от ДАТА о приостановлении производства по делу и розыске подсудимой, срок задержания ею не оспаривался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андросову Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Андросову Л.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленные им дни и периодичностью.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 82 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску, – уничтожить.
Меру пресечения Андросовой Л.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи из зала суда, избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих ее интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>