Приговор от 09 января 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград     09 января 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.
 
    При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
 
    С участием государственного обвинителя <данные изъяты> Мельниковой А.Ф.
 
    Подсудимого Лежнина П.А.
 
    Защитника-адвоката Мельникова Г.А., представившего удостоверение № 2353 и ордер № 002235 от 09.01.2014г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ЛЕЖНИНА П.А., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), (род занятий), (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 23.11.2010г. приговором <данные изъяты> (с учётом постановления <данные изъяты> от 10.07.2013г.) по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г.) ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён 23.07.2013г. по отбытии срока наказания
 
    по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л
 
        Лежнин П.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        22.10.2013г. в дневное время Лежнин П.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, возле <адрес> приобрёл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в значительном размере массой 0,61 грамма, которую хранил при себе без цели сбыта.
 
        В этот же день в 14.00 часов возле <адрес> Лежнин П.А. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Лежнина П.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), в значительном размере массой 0,61 грамма.
 
        Подсудимый Лежнин П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
        Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает, что обвинение подсудимому Лежнину П.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия Лежнина П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        22.10.2013г. возле <адрес> Лежнин П.А. для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) в значительном размере массой 0,61 грамма, которую хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции 22.10.2013г. в 14.00 часов около <адрес>.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Лежнину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Лежнина П.А., суд считает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лежнина П.А., суд признаёт нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лежнина П.А., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд принимает во внимание и личность подсудимого Лежнина П.А.: <данные изъяты>
 
    При назначении наказания Лежнину П.А. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
        При определении вида и размера наказания Лежнину П.А., суд учитывает, что он ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
        С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Лежнина П.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
        ЛЕЖНИНА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
        Обязать Лежнина П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
 
        Меру процессуального принуждения Лежнину П.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся два свёртка из фольги с наркотическим средством, изъятые в ходе личного досмотра Лежнина П.А. 22.10.2013г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г. Волгограду, -уничтожить;
 
    -копию чека № на сумму 2300 рублей, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд города Волгограда в течение 10 дней со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья-