Приговор от 27 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Катав-Ивановск 27 марта 2014 года
 
    Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Цепиловой Н.Е.,
 
    с участием помощника прокурора Калинина А.Н.,
 
    подсудимой Хилажевой Л.К.,
 
    защитника Зариповой Е.М.,
 
    при секретаре Щербаковой И.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Хилажевой Ларисы Каемовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающей, не состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей на иждивении детей и иных лиц, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г.Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области по ч.1 ст.115 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 20 дней;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановский городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГг. мировым судьей судебного участка № 1 г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 10 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Хилажева Л.К. в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, куда пришла совместно с ФИО10, который проживает в данной квартире, после того как они совместно употребили спиртное вне данной квартиры, воспользовавшись тем, что ФИО10 будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул в данной квартире, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества (сотового телефона марки « Explay –TV 240»), принадлежащего ФИО10, тайно похитила находящийся при ней сотовый телефон марки « Explay –TV 240» стоимостью 1700 рублей, который ей в тот вечер передал ФИО10 для того чтоб позвонить, при этом забыл забрать у нее телефон обратно. С похищенным имуществом Хилажева Л.К. скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению. В результате чего ФИО10 был причинен материальный ущерб в сумме 1700 рублей.
 
    Она же, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, где проживает ФИО3 с сожительницей ФИО11, после совместного распития спиртного в данной комнате с ФИО3 и ФИО11, воспользовавшись тем, что ФИО11 вышла из комнаты в коридор дома, а ФИО3 из-за болезни ног не сможет ей воспрепятствовать, с целью открытого хищения чужого имущества / сотового телефона марки « Alkatel ОТ 109»/, принадлежащего ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, открытым способом в присутствии ФИО3, который осознавал, что Хилажева Л.К. совершает хищение сотового телефона марки « Alkatel ОТ 109», находящегося в тот момент в комнате на столе, и игнорируя его требования вернуть телефон на место, взяла со стола данный сотовый телефон вышла из комнаты. С похищенным имуществом Хилажева Л.К. скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению. В результате чего ФИО3 был причинен материальный ущерб в сумме 400 рублей.
 
    Кроме того, Хилажева Л.К. в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, где проживает ФИО9, после распития спиртного в данном доме с ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО9 уснул в данном доме в комнате на кровати будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества ( сотового телефона марки « Explay Primo», мужских кроссовок), принадлежащего ФИО9, тайно похитила сотовый телефон марки « Explay Primo» стоимостью 900 рублей, который находился на журнальном столе в комнате и мужские кроссовки стоимостью 840 рублей, находящиеся на полу в комнате возле кровати, на которой спал ФИО9 В результате чего ФИО9 был причинен общий материальный ущерб в сумме 1740 рублей. С похищенным имуществом Хилажева Л.К. скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Хилажева Л.К. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину в совершении указанных преступлений признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Хилажева Л.К. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
        Защитник подсудимой – адвокат Зарипова Е.М. ходатайство Хилажевой Л.К. о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
 
    Государственный обвинитель - Калинин А.Н, потерпевшие ФИО3, ФИО9, ФИО10 не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Обвинение, с которым согласилась подсудимая Хилажева Л.К. обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Санкции ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
        Действия Хилажевой Л.К. правильно квалифицированы :
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.10.2013г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от 25.10.2013г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 26.10.2013г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
        Принимая во внимание, что требования ст.314 УПК РФ соблюдены, отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Хилажевой Л.К. особый порядок судебного разбирательства и постановляет обвинительный приговор с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
         В соответствии со ст. 15 УК РФ Хилажева Л.К. совершила преступления небольшой и средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
 
         Хилажева Л.К. не состоит в зарегистрированном браке, не имеет на иждивении детей и иных лиц, не работает, имеет место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Хилажева Л.К. вину в предъявленном обвинении признала, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, в период предварительного следствия активно содействовала раскрытию и расследованию преступления, часть похищенного вернула. Эти обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хилажевой Л.К.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, условий жизни ее семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, принципа справедливости, мнения потерпевших, суд считает, что Хилажевой Л.К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку ее исправление невозможно без реального отбытия наказания.
 
    Каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Назначение подсудимой наказания с применением ст.73 УК РФ, а равно назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать принципу справедливости и не достигнет цели наказания.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым с учетом личности подсудимой, которая нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на путь исправления не встала в период испытательного срока совершила ряд умышленных преступлений, отменить условное осуждение по приговору Катав-Ивановского городского суда Челябинской области.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ, следует взыскать с Хилажевой Л.К. в пользу ФИО10 материальный ущерб в размере 1700 рублей, в пользу ФИО3 - 400 рублей, в пользу ФИО9 - 900 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Хилажеву Ларису Каемовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.10.2013г. - кража у ФИО10) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев;
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению от 25.10.2013г. - грабеж у ФИО3) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 26.10.2013г.- кража у ФИО9л.) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Хилажевой Л.К. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
        На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ.) окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 
 
        В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Катав-Ивановского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Катав-Ивановского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселения, в колонию поселения направить под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Хилажевой Л.К. – заключение под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Хилажевой Л.К. в пользу ФИО10 материальный ущерб в размере 1700 рублей, в пользу ФИО3 -400 рублей, в пользу ФИО9- 900 рублей.
 
    Вещественное доказательство по делу: мужские кроссовки, находящиеся на хранении в МО МВД России «Катав-Ивановский»- возвратить потерпевшему ФИО9
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденной (содержащейся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Катав-Ивановский городской суд Челябинской области.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья                Н.Е. Цепилова
 
    Секретарь                В.А.Шайхинурова
 
    Приговор обжалован, апелляционным постановлением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 02 июня 2014 года изменен:
 
    «Исключить указание о применении при назначении Хилажевой Л.К. положений ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ,с учетом отмены условного осуждения по приговору от 20 сентября 2013г. Катав-Ивановского городского суда Челябинской области, к наказанию, назначенному в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по приговору Катав-Ивановского городского суда Челябинской области от 27 марта 2014 года (за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ,ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ),частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области от 25 июля 2013 года и неотбытое наказание, назначенное приговором Катав-Ивановского городского суда Челябинской области от 20 сентября 2013 года и окончательно назначить Хилажевой Л.К. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.»
 
    Приговор вступил в законную силу 02 июня 2014 года.
 
    Подлинный приговор подшит в дело № 1-19/2014 и находится в производстве Катав-Ивановского городского суда Челябинской области.
 
    Судья                Н.Е. Цепилова
 
    Секретарь                В.А.Шайхинурова