Приговор от 26 марта 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Алексеевка 26 марта 2014 года
 
    Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Касатых Т.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Штень О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора З.А.М.,
 
    подсудимого Коротина С.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению К.С.И., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    К.С.И. незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом.
 
    Преступление совершено при таких обстоятельствах.
 
    06 ноября 2013 года около 15 часов 00 минут, К.С.И., находясь возле дома № ... по ул. <...> Алексеевского района Белгородской области, имея умысел на сбыт сильнодействующего вещества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Х.О.А. 8 таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>», являющегося сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,8 грамма, получив за это материальное вознаграждение в сумме <данные изъяты>.
 
    Размер сильнодействующего вещества тригексифенидил (<данные изъяты>), массой 0,8 грамма, согласно Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12. 2007 года №964 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 N 486, от 22.02.2012 N 144, от 01.10.2012 N 1003, от 26.02.2013 N 157), не относится к крупному размеру.
 
    К.С.И. виновным себя признал полностью.
 
    Вина К.С.И. в совершении преступления установлена его показаниями, а также показаниями свидетелей Х.О.А., Ч.И.А., К.М.Н., С.С.Г., Р.В.В., протоколом личного досмотра, протоколами осмотров места происшествия, заключением эксперта.
 
    Так, К.С.И. показал, что 06.11.2013 года в послеобеденное время, когда он со своим знакомым Н.А. сидел на лавочке возле дома № ... по ул. Садовая <...> Алексеевского района, к ним подошел ранее незнакомый Х.О.А. и поинтересовался, где можно нарвать растений <данные изъяты>. Они ответили, что не знают, где можно взять <данные изъяты>. ФИО14 пожаловался на состояние здоровья, сказав, что у него «ломка» и спросил, нет ли у них таблеток, чтобы облегчить его состояние. Он вспомнил, что дома у него имеются таблетки <данные изъяты> и <данные изъяты>, которыми можно улучшить состояние, сходил домой, принес блистеры с 8 таблетками <данные изъяты> и с 6-ю таблетками <данные изъяты> и отдал их Х.О.А.. который заплатил ему <данные изъяты>, по <данные изъяты> за каждый препарат.Данные таблетки он нашел возле дома № ... по ул. <...> г. Алексеевки. О том, что <данные изъяты> является сильнодействующим препаратом и запрещен в гражданском обороте, он знал. В содеянном раскаивается, жалеет, что не выбросил <данные изъяты> раньше. Наркотические средства не употребляет пятый год.
 
    Х.О.А. подтвердил, что, являясь потребителем наркотических средств- <данные изъяты>, 06.11.2013 года он приехал в с. <...> для того, чтобы отыскать на <данные изъяты>, но не обнаружил их. Возле одного из домов на лавочке сидели двое незнакомых ему мужчин. Он поинтересовался у них, где можно взять <данные изъяты>, а когда они ответили, что не знают, спросил, нет ли у них сильнодействующих таблеток, чтобы облегчить его состояние. Один из мужчин, которым оказался К.С.И., принес ему из дома 8 таблеток <данные изъяты> и 6 таблеток <данные изъяты>, за которые он отдал ему <данные изъяты>. Когда он приехал в с. Иловку, его остановили сотрудники наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств и он добровольно выдал им купленные в с. <...> таблетки.
 
    Ч.И.А. показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Х.О.А. сотрудниками наркоконтроля. В его присутствии Х.О.А. добровольно выдал 8 таблеток <данные изъяты> и 6 таблеток <данные изъяты> и пояснил, что приобрел их для личного употребления у парня по имени С. в с. <...>. Был составлен протокол, таблетки были изъяты и упакованы.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний К.М.Н. следует, что 04.12.2013 года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия-территории возле дома № ... по ул. <...> г. Алексеевка. Участвовавший в осмотре места происшествия Х.О.А., подойдя к скамейке возле дома, пояснил, что примерно в 15 часов 6.11.2013 года на этом месте приобрел у мужчины по имени С. 8 таблеток <данные изъяты> и 6 таблеток <данные изъяты> за <данные изъяты>. После этого сотрудник наркоконтроля пригласил парня, который представился К.С.И.. К.С.И. подтвердил, что действительно в 15 часов 6.11.2013 года на этом месте он продал парню 8 таблеток <данные изъяты> и 6 таблеток <данные изъяты> за <данные изъяты>. Были составлены протоколы осмотра места происшествия. После этого все участники осмотра приехали к дому № ... по ул. <...> г. Алексеевка. Был осмотрен участок местности возле дома, при этом К.С.И. указал место на земле, где он в сентябре 2011 года нашел таблетки <данные изъяты>. По факту осмотра был составлен протокол, производилось фотографирование.
 
    Р.В.В. и С.С.Г. показали, что 6.11.2013 года около 16 часов в с. Иловка Алексеевского р-на при проведении оперативно - профилактических мероприятий задержали Х.О.А., состоящего на учете во 2-м отделении Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области как лицо, потребляющее наркотические средства без назначения врача. Х.О.А. заявил, что при себе имеет часть блистера с 8-ю таблетками <данные изъяты> и блистер с 6-ю таблетками <данные изъяты>, которые желает добровольно выдать. Были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО15 выдал указанные таблетки, пояснив, что купил их для личного потребления в 15 часов в <...> у парня по имени С.. После проверки данная информация подтвердилась. В тот же день было получено объяснение от К.С.И., который пояснил, что продал незнакомому парню 8 таблеток <данные изъяты> и 6 таблеток <данные изъяты> за <данные изъяты>. По объяснению К.С.И. таблетки он нашел в 2011 году возле дома № ... по ул. <...> г. Алексеевка, в котором тогда проживал. Были проведены осмотры участков местности, где К.С.И. были найдены таблетки, где состоялся сбыт таблеток К.С.И. ФИО16, в ходе которых и К.С.И., и ФИО17 подтвердили ранее указанные ими обстоятельства.
 
    Показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными доказательствами.
 
    Как следует из протокола личного досмотра, 06.11.2013 года ФИО18 добровольно выдал часть блистера с 8-ю таблетками <данные изъяты> и один блистер с 6-ю таблетками <данные изъяты>, заявив, что эти таблетки он купил в с. <...> Алексеевского р-на у мужчины по имени С. за <данные изъяты> / л.д.9-13/.
 
    Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 06.12.2013 года, после задержания Х.О.А., который состоит на учете во 2-м отделении Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области как лицо, потребляющее наркотические средства без назначения врача и добровольной выдачи им таблеток <данные изъяты>, были проведены такие оперативно-розыскные мероприятия как опросы граждан, осмотры мест происшествий, проведение исследования таблеток. В результате указанных мероприятий была установлена причастность К.С.И. к незаконному сбыту сильнодействующих таблеток <данные изъяты> /л.д.6-8/. Доказательства, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем, составленные при проведении этого мероприятия протоколы, суд признает, доказательствами по уголовному делу.
 
    Из протоколов осмотра места происшествия - участка местности возле дома № ... по ул. <...> Алексеевского района от 04.12.2013 года, следует, что участвующий в осмотре Х.О.А. заявил, что именно возле этого дома 6.11.2013 года около 15 часов он купил 8 таблеток <данные изъяты> и 6 таблеток <данные изъяты> за <данные изъяты> у мужчины по имени С.. Эти же обстоятельства подтвердил и К.С.И., указав, что это он 6.11.2013 года в 15 часов возле дома продал парню, имени которого не помнит, таблетки <данные изъяты> за <данные изъяты> /л.д.35-38, 39-42/;
 
    В ходе осмотра места происшествия-участка местности на ул<...> г. Алексеевки вблизи дома № ..., К.С.И. показал место в трех метрах от дома в сторону автодороги, пояснив, что в сентябре 2011 года в этом месте он нашел таблетки <данные изъяты> / л.д.43-44/;
 
    Согласно заключения эксперта № ... от 22.01.2014 года таблетки с наименованием «<данные изъяты>», добровольно выданные Х.О.А., содержат <данные изъяты> и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества составляет 0,6 грамма /л.д. 149-151/;
 
    Экспертиза наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ проведена в соответствии с требованиями УПК РФ экспертом, имеющим необходимое образование и стаж работы, ее выводы основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, детально обоснованы в описательной части, а потому сомнений у суда не вызывают.
 
    Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину К.С.И. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
 
    Размер сильнодействующего вещества тригексифенидил (<данные изъяты>), массой 0,8 грамма, согласно Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.12. 2007 года № ... (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 N 486, от 22.02.2012 N 144, от 01.10.2012 N 1003, от 26.02.2013 N 157), не относится к крупному размеру.
 
    Из объема обвинения подсудимого следует исключить указание на незаконный сбыт К.С.И. шести таблеток <данные изъяты>, поскольку таблетки с наименованием «<данные изъяты>», содержащие <данные изъяты>, согласно заключения эксперта № ... от 22.01.2014 года к наркотическим средствам, психотропным и сильнодействующим веществам не относятся /л.д. 149-151/.
 
    Поскольку К.С.И. в судебном заседании пояснил, что, получая от покупателя <данные изъяты> за <данные изъяты>, оценивал препараты поровну, следует считать, что К.С.И. сбыл Х.О.А. <данные изъяты> за вознаграждение в сумме <данные изъяты>.
 
    В процессе исследований, проводимых до возбуждения уголовного дела (л/д 27), было израсходовано 2 таблетки /0,2 г сильнодействующего вещества <данные изъяты>, поэтому суд признает размер сильнодействующего вещества, указанный при предъявлении обвинения 0,8 гр., верным.
 
    К.С.И. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Объектом данного преступления является установленный законом порядок оборота сильнодействующих веществ, обеспечивающий безопасность жизни и здоровья населения. Совершая преступление, К.С.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, его раскаяние в содеянном, наличие заболевания -хронического остеомиелита левой стопы в стадии обострения, что подтверждается медицинской справкой врача, из которой также следует, что больной нуждается в стационарном лечении.
 
    Согласно справки и характеристики главы администрации <данные изъяты> К.С.И. на территории сельского поселения проживает без регистрации, не работает, в общественной жизни поселения участия не принимает (л.д. 108,109).
 
    Как следует из характеристики участкового уполномоченного полиции К.С.И. характеризуется с удовлетворительной стороны. Жалоб со стороны соседей на него не поступало, к административной ответственности в течение года не привлекался. Живет один, не работает ( л.д. 116).
 
    Состоит на учете у врача-нарколога ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ» с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ /опийная наркомания/, фаза нестойкой ремиссии ( л/д 192).
 
    Подсудимый пояснил, что в настоящее время наркотические средства не употребляет. При освидетельствовании 03.12.2013 года К.С.И. был трезв, признаков потребления наркотических средств у него не выявлено, что следует из протокола медицинского освидетельствования № ... /л.д. 34/.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание альтернативность санкции статьи 234 ч.1 УК РФ, суд считает, что наказание К.С.И. следует назначить в виде обязательных работ.
 
    По мнению суда, данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достигнет целей наказания. Оснований для назначения ему более строго наказания не имеется. Нет оснований и для назначения К.С.И. более мягкого наказания в виде штрафа, поскольку возможности для его оплаты он не имеет.
 
    Избранную в отношении К.С.И. меру процессуального принуждения - обязательство о явке - следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, оснований для избрания меры пресечения, не имеется.
 
    Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    К.С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство –<данные изъяты> в таблетках, массой 0,308 грамма и <данные изъяты> в таблетках, массой 0, 321 грамм, хранящиеся в камере хранения 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.
 
    Судья: Т.П. Касатых