Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 05 марта 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Крамар С.С.,
подсудимого Уткина М.Г.,
защитника - адвоката Митрохиной Ж.Н., удостоверение ... и ордер № <данные изъяты>,
при секретарях Берсеневой А.С., Голубевой Е.В., Шульц Л.В., Дорожинской А.С., Шумиловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уткина М.Г., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование среднее - специальное, женатого, имеющего детей <данные изъяты> г.р., проживающего и зарегистрированного – ///<данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Уткин М.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
+++ около 13 часов 50 минут Уткин М.Г., возле здания по адресу: ///, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств, незаконно сбыл за 2500 рублей П, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,30 грамма, что является значительным размером.
В период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут +++ П, в помещении служебного кабинета ... административного здания, по адресу: ///, выдал сотруднику полиции сбытое ему Уткиным наркотическое средство
+++ около 19 часов 55 минут Уткин М.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, возле здания по адресу: ///, незаконно сбыл за 1000 рублей И, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> массой 0,08 грамма.
В период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут +++ И, в помещении служебного кабинета ... административного здания, по адресу: ///, выдал сотруднику полиции сбытое ему Уткиным наркотическое средство.
Таким образом, в результате проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство – смесь, содержащая производное <данные изъяты>, массой 0,30 грамма, а также наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой 0,08 грамма, были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем, Уткин М.Г. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Уткин М.Г. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, до 20 часов 35 минут +++ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>), массой 0,24 грамма, что является значительным размером
+++ около 20 часов 00 минут возле здания по адресу: ///, Уткин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение кабинета ... административного здания, по адресу ///, где в ходе его личного досмотра, проведенного с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут +++, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят резиновый напальчник с наркотическим средством в значительном размере - смесью, содержащей производное <данные изъяты>), массой 0,24 грамма.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, изъятых при его личном досмотре <данные изъяты>, показал, что употребляет наркотические средства с <данные изъяты> года. +++ наркотическое средство не сбывал. +++ он и ещё один человек, фамилию которого не знает, сложились деньгами на наркотические средство «скорость». После этого он (подсудимый) позвонил своему знакомому, который связался через скайп с продавцом наркотических средств, узнал реквизиты, на которые через киви-кошелек положили деньги. Затем ему (подсудимому) на телефон пришло смс-сообщение с адресом закладки - <данные изъяты> подъезд. Он поехал, забрал закладку, в которой было два вида наркотического средства: «<данные изъяты>», упакованные в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакетики, «<данные изъяты>» белым порошком, «<данные изъяты>» кристаллами, после чего созвонился с знакомым, с которым складывались, сообщил, что забрал закладку, договорились о встрече на ///, возле магазина «<данные изъяты> Вечером, около 18.00 час., он (подсудимый) подъехал туда, встретился с этим человеком и передал ему, приобретенное наркотическое средство «<данные изъяты>», тот ему каких-либо денег не передавал, т.к. для приобретения наркотика они складывались ранее. После этого они разошлись и когда он (подсудимый) отходил от магазина «<данные изъяты>» в сторону ///, его задержали сотрудники полиции К и по всей видимости П.Е., которые застегнули ему руки наручниками за спиной, вытащили телефон, привезли в отдел полиции на ул. <данные изъяты>. Где в присутствии понятых, из правого кармана куртки, одетой на нем, достали 1000 рублей одной купюрой, которые ему подложили сотрудники полиции при доставлении, изъяли наркотическое средство «<данные изъяты>» в резиновом напальчнике, часть которого он употребил, а остальное отсыпал туда, до встречи с человеком у магазина «<данные изъяты>» и хранил в целях личного употребления. Освещались ли при этом его руки и купюра лампой УФЛ, не знает, т.к. руки у него были за спиной. Под психологическим давлением сотрудника полиции <данные изъяты>, который угрожал привлечением к уголовной ответственности ещё по 3-м эпизодам сбыта наркотических средств, под его диктовку, он написал явку с повинной, содержание которой не соответствует действительности. Его свозили на медицинское освидетельствование, которое установило у него состояние наркотического опьянения, затем находящего в невменяемом состоянии, т.к. действие наркотического средства не прошло, допросили. Признательные показания давал, находясь под психологическим давлением со стороны сотрудника полиции К, который до допроса сказал, что ему говорить. Затем проводилась проверка его показаний на месте, на которой он говорил о том, что передал наркотическое средство за 1000 рублей, т.к. так велел говорить сотрудник полиции К, который присутствовал при этом. После предъявления обвинения давал такие же показания, т.к. опасался, что сотрудник полиции К выполнит свою угрозу. Он говорил следователю при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что передал, а не продал часть наркотического средства, которое приобрели сложившись деньгами, однако та отказалась переделывать документы.
В последующем, подсудимый свои показания изменил, указал, что его задержали на ///, на пересечении с ///, на остановке «<данные изъяты>» вечером <данные изъяты>, оперуполномоченные К и П.Е., которые были на черной а/м «<данные изъяты>». Вечером +++ он договорился встретиться с парнем по имени ---, чтобы скинуться деньгами и приобрести наркотик. --- позвонил ему, сказал, что подъехал, он (подсудимый) в это время находился в частной гостинице по адресу: ///, с девушкой. Когда вышел на перекресток, то увидел а/м «<данные изъяты>», из которого вышли двое мужчин и подошли к нему, скрутили руки, надели наручники, надели ему на голову капюшон куртки и положили на заднее сиденье автомобиля, вытащили телефон из кармана. Потом они куда-то подъехали, К вышел из машины, отсутствовал около 5 минут, потом вернулся и они поехали в отдел полиции.
Несмотря на частичное признание, виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается его показаниями, данными в ходе проведения предварительного расследования, показаниями свидетелей.
Из показания подозреваемого Уткина М.Г., данных при производстве предварительного расследования +++ и оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.145-149), следует, что с <данные изъяты> года он употребляет наркотические средства внутривенно. Наркотическое средство «<данные изъяты>» внутривенно употребляет на протяжении одного года. Данное наркотическое средство приобретал у своих знакомых или через интернет. В июле <данные изъяты> года он приобрел наркотическое средство «<данные изъяты>» по просьбе и для знакомого, данных которого называть не желает, понял, что приобретая наркотическое средство «<данные изъяты>» его можно фасовать и продавать своим знакомым, имея от этого хоть не большую, но выгоду. После чего решил, что будет распространять наркотики среди своих знакомых по разной цене в зависимости от веса наркотического средства. Продажей наркотического средства «<данные изъяты>» стал заниматься с июля <данные изъяты> года, продавал только знакомым либо людям которые звонили от его знакомых. Места встреч назначал сам, в основном на улицах города или около каких-либо магазинов. Наркотическое средство, которое продавал своим знакомым, хранил при себе. Когда забирал закладку, то часть употреблял сам, а часть фасовал и сразу же продавал. Наркотические средства передавал в руки, при этом забирал денежные средства за наркотик. Также иногда продавал наркотическое средство «<данные изъяты>», которое практически ничем не отличается от наркотического средства «<данные изъяты>» и является его разновидностью. +++ около 09 часов 00 минут он встретился с малознакомым мужчиной, которому ранее продавал наркотическое средство «<данные изъяты>» и который попросил продать ему этот наркотик на 1000 рублей. Он согласился продать наркотическое средство и пояснил, что необходимо около 19 часов 00 минут подойти к дому № <данные изъяты> по ///, к магазину «<данные изъяты>», где он (подсудимый) его будет ждать. <данные изъяты>, в период с 09 до 10 часов 00 минут со своего сотового телефона <данные изъяты> он позвонил знакомому, называть которого не желает, который зарегистрирован в скайпе, и попросил заказать наркотическое средство «<данные изъяты>». Знакомый продиктовал реквизиты, а именно номер телефона, на который необходимо положить денежные средства, в размере 1 500 рублей, а так же пароль. Через мультикассу, через Киви кошелек, он (подсудимый) положил деньги на этот номер телефона. После этого, позвонил знакомый, который заказывал ему наркотическое средство «<данные изъяты>», и сказал место, где необходимо забрать закладку. Он поехал на указанное место - к дому ... по /// /// ///, где с правой стороны третьего подъезда, около 12 часов 00 минут, забрал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакетик на рельсовой застежке, с порошкообразным веществом белого цвета. Наркотическое средство пересыпал в два пакетика на рельсовой застежке. В один насыпал больше в один меньше. Тот, что больше хотел продать, а тот что меньше, употребить сам лично. После этого, с наркотическим средством поехал к себе - в район «<данные изъяты>». Так же помимо «<данные изъяты>» при нем в напаличнике находилось наркотическое средство «<данные изъяты>», для личного употребления. Когда приехал в район «<данные изъяты>», то употребил «<данные изъяты>» из одного пакетика, после чего к назначенному времени поехал к магазину «<данные изъяты>», чтобы продать оставшуюся при нем «скорость». Около 19 часов 55 минут он подъехал к магазину «<данные изъяты>», по адресу: ///, где встретился с человеком, которому ранее обещал продать наркотическое средство «<данные изъяты>». Подойдя к данному мужчине, он передал ему один полиэтиленовый пакет прозрачного цвета на рельсовой застежке с наркотическим средством «<данные изъяты>», а тот, забрав данный пакет, передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которые он положил в правый наружный боковой карман, надетой на нём куртки. Когда они разошлись с этим мужчиной, к нему (подсудимому) подошли двое молодых людей в гражданской одежде, которые представились сотрудниками полиции и предъявили служебное удостоверение. Спросили, есть ли у него при себе вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказам. После этого они проследовали в ОП ... УМВД Росси по ///, где в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, из правого наружного бокового кармана, надетой на нем кутки, была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были внесены в протокол. Данная купюра при освещении лампой УФЛ издавала свечения неправильной формы желтого цвета и была упакована в бумажный пакет, который опечатали. Из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки был изъят резиновый напальчник с веществом белого цвета в виде кристаллов. Этот резиновый напальчник с веществом белого цвета был упакован в бумажный пакет, который был также опечатан. Данное вещество белого цвета он также приобрел ранее посредством интернета, как наркотическое средство «<данные изъяты>». Из левого бокового наружного кармана, надетой на нем куртки, также был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим - картой «<данные изъяты>», абонентский номер <данные изъяты>, который не упаковывался. Его руки при освещении лампой УФЛ издавали свечение неправильной формы желтого цвета, что также было отражено в протоколе. По окончанию был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого, также в присутствии понятых, у него были изъяты смывы с кистей рук, которые были упакованы в бумажный пакет. Также был изготовлен контрольный ватный тампон. По окончанию составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Данные показания подозреваемый Уткин М.Г. подтвердил и при их проверке на месте +++ (т.1 л.д.150-154). Данное следственное действие проводилось следователем Ж.Е.И. с участием защитника, понятых Т и В.Т., каких-либо замечаний от участвующих лиц при этом не поступало.
Из показаний обвиняемого Уткина М.Г., данных при производстве предварительного расследования +++ и оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.239-242), следует, что ранее данные им показания он подтверждает в полном объеме и дополняет, что наркотическое средство «<данные изъяты>» в резиновом напальчнике, которое было изъято у него из левого внутреннего кармана куртки, приобрел таким же способом, как и наркотическое средство «<данные изъяты>», сбытое им +++ около 19 час. 55 мин. около магазина «<данные изъяты>» по адресу: ///. Т.е. он заказал «<данные изъяты>» +++ через знакомого, данных которого называть не желает, за 1000 рублей. Забрал наркотическое средство «<данные изъяты>» около 12 часов 00 минут около третьего подъезда /// /// ///. Напальчник с данным наркотическим средством, который и был у него изъят в ходе личного досмотра, лежал на бетонном полу возле входа в подъезд. Т.е. он забрал закладки с «<данные изъяты>» в одно время.
Свидетель У.А.С. суду показал, что подсудимый является её сыном и лет с 13-14 употребляет наркотики: <данные изъяты>». Сын дважды лечился в «<данные изъяты>», также ложился в реабилитационный центр на ///, но лечение результатов не дало. Сын не работает после того, как его лишили водительских прав. Где он брал наркотические средства ей не известно, дома их не видела. У него имеется сотовый телефон с номером оператора связи «///» – <данные изъяты>.
Свидетель С.А.В. суду показал, что работает о/у /// ГУ МВД России по АК. +++ около 10.00-10.15 час. в отдел обратился гражданин, которому в последующем был присвоен псевдоним П и пояснил, что употребляет наркотические средства и знает парня по имени Уткина М.Г., который занимается сбытом наркотического средства «<данные изъяты>» по различной цене в зависимости от количества, в разных местах ///. П было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, тот согласился. П позвонил Уткина М.Г., на номер оператора сотовой связи «<данные изъяты>, спросил, имеется ли у него наркотическое средство, Уткина М.Г. ответил, что наркотическое средство имеется. П сообщил, что у него есть 2500 рублей, на вопрос имеется ли наркотическое средство на такую сумму, Уткина М.Г. ответил положительно, сказал, что перезвонит. Были приглашены понятые, в присутствии которых провели личный досмотр П при этом запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. По итогам личного досмотра был составлен протокол. Затем П в присутствии понятых вручили денежные средства в сумме 2500 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей и одной 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, номера и серии купюр были внесены в акт. После этого П позвонил Уткина М.Г., тот сказал подъехать на рынок <данные изъяты> к торговым рядам. В 12.50 час. он (свидетель), П и о/у <данные изъяты> О подъехали туда на автомобиле, остановились на четной стороне ///, у магазина зоотоваров. П вышел, перешел улицу, встал у торговых павильонов, они с О находились на противоположной стороне, напротив П, наблюдали за ним, тот ни с кем не общался, никуда не заходил, все время находился в поле их зрения. П поговорил по телефону, вернулся и пояснил, что подсудимый сказал подъехать к ПУ ... на ///, т.к. встреча будет там. Они проследовали туда, подъехали к ПУ, припарковались возле училища, вышли из машины. П позвонил Уткина М.Г., сказал ему, что подъехал, тот сказал пройти к дому № <данные изъяты>. П пошел, а они (свидетель и о/у О) последовали за ним, на расстоянии, чтобы не вызывать подозрения. При этом из вида П не теряли, тот постоянно находился в поле их зрения. Они остались возле ///, П проследовал практически до остановки общественного транспорта, где встретился с парнем, с которым они чем-то обменялись. Встреча произошла в 13.50 час., они (свидетель и о/у О находились от них на расстоянии 40 метров, обзор им ничего не закрывало. Затем Уткина М.Г. пошел в сторону остановки, а П в их сторону. Когда он поравнялся с ними, ему сказали следовать в машину, сами пошли за ним. В машине П показал прозрачный пакетик с рельсовой застежкой с порошком белого цвета и пояснил, что приобрел его у парня по имени Уткина М.Г. за 2500 рублей как наркотическое средство «<данные изъяты>». Уткин не задерживался, с целью установления действительно ли сбывается наркотик, канала поставки, источника приобретения наркотических средств, т.е. для проведения в дальнейшем ОРМ. Они с П проследовали на ///, где в присутствии понятых тот выдал наркотическое средство, приобретенное у парня по имени Уткина М.Г., как выяснялось в дальнейшем, им оказался подсудимый Уткин, пояснил обстоятельства приобретения. По результатам был составлен протокол добровольной сдачи. Выданное вещество упаковали и опечатали. В последующем оно направлялось на исследование, было установлено, что это наркотическое средство. В последующем узнали, что +++ Уткин был задержан сотрудниками УР ОП ... УМВД России по ///.
Свидетель О в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель Л.Д.А. суду показал, что участвовал в качестве понятого в ОРМ проверочная закупка наркотических средств, которое проводилось в десятых числах октября <данные изъяты> года. Его пригласи на ///, с 12.00 час. до 14.00 час., также был второй понятой. В их присутствии провели личный досмотр П, в ходе которого ничего обнаружено не было. По итогам досмотра составили документ. Затем П, для покупки наркотических средств у парня по имени Уткина М.Г., вручили деньги в сумме 2500 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей и одной по 500 рублей, с которых снимали копии. О вручении денежных средств составлялись документы, куда переписали номера купюр. Затем П с оперативными сотрудниками уехал, а их попросили подождать. Они ждали около 1,5 часа. П с сотрудниками вернулись и в их присутствии, он (П) выдал полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета, который упаковали в конверт и опечатали. П рассказал, что купил его как наркотическое средство у Уткина М.Г. на ///, на ранее врученные ему денежные средства. По итогам выдачи составлялся документ.
Свидетель под псевдонимом П суду показал, что подсудимый ему знаком под именем Уткина М.Г.. Он покупал у подсудимого с <данные изъяты> 2013 года более 2-х раз синтетический наркотик «<данные изъяты>», для собственного употребления. Уткина М.Г. продавал наркотики по цене от 1000 до 2500 рублей. О встречи они договаривались по телефону, он (свидетель) звонил подсудимому, последние цифры номера которого 4454, и тот назначал место встречи. +++ в 12 часов он пришел по адресу ///, т.к. решил завязать с наркотиками. Там он сообщил, что парень по имени Уткина М.Г. торгует наркотическим средством «<данные изъяты>», торговля происходит на <данные изъяты>, ///, предложил свое участие в проверочной закупке наркотических средств. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, о чем составлялся протокол, затем ему вручили денежные средства в размере 2500 рублей, двумя купюрами по 1000 и одной 500 рублей, с которых снимали копии. При этом составлялись необходимые документы. Затем он позвонил Уткина М.Г. и они договорились о встречи, в районе дома № <данные изъяты>. Вместе с сотрудниками полиции он приехал по этому адресу. Когда они были на <данные изъяты>, он ни с кем не встречался, позвонил Уткина М.Г. и сказал ехать на ///, к ПУ № ///. Он с сотрудниками полиции поехал на ///. Когда подъехали туда, сотрудники полиции стояли в стороне, наблюдали за происходящим. Уткина М.Г. подошел к нему, он (свидетель) передал ему деньги, а тот передал прозрачный пакет на замочке, с порошком белого цвета. После передачи, он (свидетель) подошел к сотрудникам и они поехали на ///, где в присутствии понятых выдал пакет с наркотиком, пояснил обстоятельства его приобретения. Все задокументировали.
Свидетель К суду показал, что ранее работал оперуполномоченным ОП ... УМВД России по ///. +++ к нему обратился гражданин, который сообщил, что осведомлен о противоправной деятельности парня по имени Уткина М.Г., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, пояснил, что неоднократно приобретал у Уткина М.Г. наркотические средства «<данные изъяты>». Гражданину было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика, на что тот дал свое согласие. Опасаясь за свою жизнь, гражданин изъявил желание засекретить свои истинные анкетные данные, ему был присвоен псевдоним – И В присутствии понятых им был произведен личный досмотр И на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте предметов. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол. После чего, в присутствии тех же понятых им (свидетелем) И были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, обработанные перед этим люминесцентным порошком, одной купюрой. Серия, номер купюры были переписаны в акт вручения денежных средств, она была отксерена. Все это происходило в вечернее время. Перед этим гражданин пояснил, что договорился о встрече с Уткина М.Г. у магазина «<данные изъяты>», расположенный на пересечении /// и ///, точный адрес – ///, на 19.00 час. После личного досмотра и вручения денежных средств, он (свидетель), о/у П.Е. и К.А., И на двух автомобилях направились к месту встречи. По прибытии И вышел, находился на небольшом расстоянии, в поле их зрения, ни с кем не общался. Уткина М.Г. ожидали примерно час. Уткина М.Г. вышел со стороны девятиэтажного дома, который находится возле магазина «<данные изъяты>», подошел к И и они обменялись предметами. И подал знак, что приобрел наркотическое средство, после чего проследовал к ним. Он (свидетель) и К.А. задержали Уткина М.Г., доставили в отдел полиции, где о/у К.А. произвел личный досмотр задержанного, фамилия которого Уткин, с участием тех же понятых, в ходе которого были обнаружены и изъяты, ранее врученные И денежные средства, также был изъят сотовый телефон, резиновый наперсток с веществом, который был направлен на исследование, в результате было установлено, что это наркотическое средство. С кистей рук Уткина делались образцы для исследования. Перед этим, с участием понятых, была произведена добровольная выдача И наркотического средства. И выдал ему полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой с веществом белого цвета, пояснил, что приобрел его возле магазина «<данные изъяты>» у парня по имени Уткина М.Г. на ранее врученные ему денежные средства. Выданное наркотическое средство было упаковано, направлено на исследование, которое подтвердило, что это наркотическое средство. В ходе расследования уголовного дела были установлены лица, ранее приобретавшие наркотическое средство у Уткина. До закупки наркотического средства периодически поступала информация о парне по имени Уткина М.Г. и прозвищу <данные изъяты>, проживающим на <данные изъяты><данные изъяты> и занимающимся сбытом наркотических средств, однако установить его не удавалось. Так же он (свидетель) принимал от Уткина явку с повинной, которую последний писал собственноручно, добровольно. Какого-либо давления на него не оказывалось.
Свидетель П.Е. в судебном заседании дал аналогичные показания.
Из показаний свидетеля К.А., данных в ходе производства предварительного расследования и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.19-24), следует, что им также были даны аналогичные показания.
Свидетель Н.С.С. суду показал, что участвовал в качестве понятого в мероприятиях проводившихся +++ в 17-18 часов в ... РОВД на ///. В присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр И, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. По результатам досмотра составлялся протокол. Затем И вручили 1000 рублей, одной купюрой, для проверочной закупки наркотического средства у Уткина М.Г.. Денежную купюру перед этим посыпали порошком, осветили лампой, откопировали. О вручении денежных средств составлялся протокол, куда переписали номер купюры. Затем И ушел с сотрудником на закупку, а им предложили подождать. По прошествии двух часов И с сотрудником вернулись, их со вторым понятым завели в кабинет, где И выдал полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с рельсовой застежкой с веществом белого цвета, сказал, что у магазина «<данные изъяты>» на /// приобрел у Уткина М.Г. наркотическое средство «<данные изъяты>» на 1000 рублей, которые ему вручили. По итогам выдачи составлялся документ. Выданное И упаковали и запечатали. Затем их со вторым понятым пригласили в другой кабинет, где находился Уткина М.Г.. У него спросили, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, тот ответил, что нет. Провели его досмотр и из правого кармана куртки вытащили резиновый напальчник, в котором находился белый порошок. Подсудимый пояснял, что это наркотик, который принадлежит ему, т.к. он употребляет наркотические средства. Также у подсудимого изымали деньги - 1000 рублей, одной купюрой, которую светили лампой и которая издавала желтое свечение, такое же, что и при обработке купюры. Также освещали руки Уткина М.Г., на которых присутствовало желтое свечение. Также изымали телефон. Изъятое упаковали и опечатали. По результатам досмотра составляли документы. Затем, в 20.00-21.00 час., делали смывы с рук подсудимого, контрольный ватный тампон, которые также упаковали и опечатали. По итогам этого действия также составляли документы.
Свидетель Ф.А.В. в судебном заседании дал аналогичные показания.
Свидетель под псевдонимом И суду показал, что ранее употреблял наркотические средства «<данные изъяты>» и в ... 2013 года, в среде наркоманов, познакомился с подсудимым, у которого приобретал раз в неделю наркотическое средство «скорость» в зависимости от наличия денежных средств, по цене от 500 до 1500 рублей. <данные изъяты>, с 10.00 до 11.00 час. он встретился с Уткина М.Г. на ///, хотел приобрести у него наркотическое средство, тот пояснил, что у него при себе его нет, назвал время встречи - вечером, и в каком районе. Он (свидетель) решил прекратить употреблять наркотические средства, в связи с чем, обратился в ОП № 3, располдоженный на ///, где пояснил про человека, у которого можно приобрести наркотическое средство. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в «проверочной закупке» наркотических средств, на что он согласился. В присутствии понятых произвели его личный досмотр, при этом ничего обнаружено и изъято не было, по итогам был составлен документ. Затем один из оперативников вручил ему денежную купюру достоинством 1000 рублей. Перед этим с неё сняли копию, обсыпали каким-то порошком. Составлялся документ о вручении денежных средств. Затем с сотрудниками полиции проследовали на автомобиле на место, где он договорился встретиться с Уткина М.Г. – в район остановки <данные изъяты>, магазин «<данные изъяты>», расположенный на /// или <данные изъяты>. По приезду около 19 часов на место он вышел из автомобиля, стал ждать Уткина М.Г.. Сотрудники при этом находились в машине, метрах 50-ти от него. Уткина М.Г. они прождали около часа, при этом он ни с кем не встречался и не общался. Когда подсудимый подошел, он передал ему 1000 рублей, а тот ему прозрачный целлофановый пакетик с застежкой с порошком белого цвета, с кристаллами, как наркотическое средство. Получив от подсудимого пакет, он пошел в сторону сотрудников, сел в машину и его привезли в отдел полиции, где он произвел выдачу того, что приобрел у Уткина М.Г., в присутствии понятых, пояснил обстоятельства приобретения. По результатам выдачи составлялся документ. Выданное вещество было упаковано в бумажный пакет.
Свидетель под псевдонимом С.Д. суду показал, что с конца <данные изъяты> 2013 года внутривенно употребляет наркотическое средство «<данные изъяты>», которое сначала приобретал среди знакомых, затем познакомился с Уткиным М, по прозвищу <данные изъяты>, у которого стал приобретать наркотики 2-3 раза в неделю, из рук в руки. У Уткина – подсудимого, приобретал наркотическое средство с конца <данные изъяты> 2013 по середину-конец <данные изъяты> 2013 года. Уткин проживает на <данные изъяты>, он звонил ему, тот определял место встречи, которые в основном проходили на /// или возле ТРЦ «<данные изъяты>». Стоимость наркотического средства составляла от 500 рублей и более, наркотик был упакован в целлофановый пакетик. При встречи Уткин передавал ему наркотическое средство, он ему деньги.
Свидетель под псевдонимом В.И.П. суду показал, что употребляет наркотические средства. Подсудимого знает как Уткина М.Г., познакомился с ним в конце <данные изъяты> - начале <данные изъяты> 2013 года через знакомых наркоманов, в связи с приобретением у него наркотических средств «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», от 1000 рублей и выше. Наркотические средства распространяемые Уткина М.Г. упаковывались по разному, когда в «золотинках», когда в целлофановых пакетах на рельсовой застежке. Он приобретал наркотики у Уткина М.Г., как минимум 4 раза в неделю. О покупке наркотика с Уткина М.Г. договаривались по телефону, место встречи называл Уткина М.Г.. Встречались на <данные изъяты> или на ///. Он (свидетель) отдавал ему деньги, а тот ему передавал наркотик.
Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей не имеется, т.к. они последовательны, взаимосвязаны между собой и с другими доказательствами, собранными по уголовному делу. Данных, свидетельствующих об оговоре подсудимых, представлено не было. Помимо показаний, виновность Уткина М.Г. в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами, а именно:
- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от <данные изъяты>, о проведении проверочной закупки от +++ (т.1 л.д.4-8), согласно которых, в связи с наличием оперативной информации, руководством ГУ МВД России по АК было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени Уткина М.Г., с целью проверки информации и получения образца наркотика;
- протоколом личного досмотра от +++ (т.1 л.д.11), из которого следует, что с 11 час. 40 мин. до 12 час. 00 мин. в служебном кабинете № <данные изъяты>, по адресу ///, в присутствии понятых Л.Д.А. и Ц.В.Г.., сотрудником полиции С.А.В. был проведен личный досмотр П в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято;
- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от +++ (т.1 л.д.14-16), согласно которого в том же служебном кабинете, с 12 час. 09 мин. до 12 час. 20 мин., в присутствии тех же понятых, тем же сотрудником полиции П были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и одной достоинством 500 рублей, номера и серии – <данные изъяты>, произведено их ксерокопирование, обработка данных купюр люминесцирующим порошком не проводилось;
- актом добровольной сдачи от +++ (т.1 л.д.18-19), из которого следует что в том же служебном кабинете с 14 час. 15 мин. до 14 час. 25 мин., в присутствии тех же понятых, тому же сотруднику полиции П добровольно сдал один полимерный пакетик с рельсовой застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в бумажный пакет ... и опечатан, при этом П пояснил, что приобрел данный полимерный пакетик у ранее знакомого парня по имени Уткина М.Г., около 13.50 у ///, на ранее врученные сотрудниками полиции денежные средства в размере 2500 рублей, как наркотические средство «<данные изъяты>», по предварительной договоренности <данные изъяты>;
- протоколом выемки от +++ (т.1 л.д.55-57), согласно которого у о/у С.А.В. в присутствии понятых, был изъят бумажный пакет с находящимся внутри бумажным пакетом ... с полимерным пакетом с рельсовой застежкой с веществом в виде порошка белого цвета, выданного +++ П;
- заключением эксперта ... от +++ (т.1 л.д.61-62), согласно выводам которого, вещество, выданное +++ П и представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты>). Масса наркотического средства составляет 0,30 грамма;
- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от <данные изъяты>, о проведении проверочной закупки от +++ (т.1 л.д.88-94), согласно которых, в связи с наличием оперативной информации, руководством ОП ... УМВД России по /// было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени Уткина М.Г. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ул. /// <данные изъяты>;
- протоколом личного досмотра от +++ (т.1 л.д.100), из которого следует, что с 17 час. 45 мин. до 17 час. 55 мин. в служебном кабинете ... ОП ... УМВД России по ///, в присутствии понятых Ф.А.В. и Н.С.С., сотрудником полиции К был проведен личный досмотр И в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято;
- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от +++ (т.1 л.д.101-102), согласно которого в том же служебном кабинете, с 17 час. 57 мин. до 18 час. 05 мин., в присутствии тех же понятых, тем же сотрудником полиции И были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер и серии – <данные изъяты>. Указанная купюра обработана люминесцирующим порошком «люминофор»;
- актом добровольной сдачи от +++ (т.1 л.д.104), из которого следует что в служебном кабинете ... этого же органа МВД с 20 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин., в присутствии тех же понятых, тому же сотруднику полиции И добровольно сдал прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой с веществом белого цвета в виде порошка, который был упакован в бумажный пакет ... и опечатан, при этом И пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством «///», которое он приобрел +++ около 19 час. 55 мин. по адресу: /// у магазина «+++» у парня по имени Уткина М.Г. на ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей;
- протоколом личного досмотра от +++ (т.1 л.д.107), из которого следует что в служебном кабинете ... с 20 час. 35 мин. до 20 час. 45 мин., в присутствии тех же понятых, сотрудником полиции К.А. в правом боковом наружном кармане куртки, надетой на Уткине М.Г., обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (<данные изъяты>), которая при освещении лампой УФЛ издавала свечение неправильной формы желтого цвета. Данная купюра была упакована в бумажный пакет ... и опечатана. В левом внутреннем кармане куртки, надетой на Уткине М.Г., обнаружен и изъят резиновый напалечник с веществом белого цвета в виде кристаллов, который был упакован в бумажный конверт ... и опечатан. В левом боковом наружном кармане куртки, надетой на Уткине М.Г., обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», имей <данные изъяты>, с сим-картой «<данные изъяты>» № <данные изъяты>. При освещении лампой УФЛ руки задержанного Уткина М.Г. издавали свечение неправильной формы желтого цвета;
- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от +++ (т.1 л.д.108), согласно которого с 20 час. 48 мин. до 20 час. 55 мин., в присутствии тех же понятых, тем же сотрудником полиции у Уткина М.Г. произведено изъятие смывов с кистей, пальцев рук. Ватный тампон, которым производились смывы, помещен в целлофановый пакет и упакован в бумажный пакет № 4, который опечатан. Затем был изготовлен контрольный ватный тампон, аналогично упакованный в бумажный пакет ... и опечатанный;
- протоколом явки с повинной от +++ (т.1 л.д.115) в которой Уткин М.Г. собственноручно указал, что с <данные изъяты> 2013 года занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>, по цене 1000 рублей и выше, в зависимости от того, какой наркотик продавался. Продажа данных наркотиков им осуществлялась 2-3 раза в день. Продажей данного наркотика начал заниматься в силу того, что не имеет постоянного источника дохода. +++ был задержан сотрудниками полиции за совершение сбыта наркотического средства;
- протоколом выемки от +++ (т.1 л.д.128-130), согласно которого у о/у К в присутствии понятых, были изъяты бумажные пакеты: ... с полимерным пакетом с рельсовой застежкой с веществом в виде порошка белого цвета, выданного +++ И; ... с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, изъятой у Уткина ///.<данные изъяты>; ... с резиновым напальчником с веществом в виде кристаллов белого цвета, изъятого у Уткина <данные изъяты>; ... с ватным тампоном, которым производились смывами с рук Уткина <данные изъяты>; ... с контрольным ватным тампоном, а также сотовый телефон «<данные изъяты>», имей <данные изъяты>;
- заключением эксперта ... от +++ (т.1 л.д.172-176), согласно выводам которого: 1) вещество, выданное +++ И и представленное на исследование в пакете № 1, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>). Масса наркотического средства составляет 0,08 грамма; 2) вещество, изъятое +++ у Уткина и представленное на исследование в пакете № 3, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты>). Масса наркотического средства составляет 0,24 грамма; 3) на ватных тампонах, полученных +++ и представленных на исследование в пакетах №№ 4,5, наркотических средств не обнаружено в пределах чувствительности метода исследования; 4) на поверхности билета Банка России, изъятого +++ у Уткина и представленного на исследование в пакете № 2, имеются наслоения вещества, люминесцирующих желто-зеленым цветом в УФ свете с длинной волны 365нм; 5) вещество, обнаруженное на поверхности ватного тампона, которым производились смывы с кистей, пальцев рук Уткина +++ и представленного на исследование в пакете № 4, однородны по компонентному составу и цвету люминесценции, в УФ свете с длинной волны 365нм, с веществом обнаруженным поверхности билета Банка России, изъятом +++ у Уткина и представленного на исследование в пакете № 2;
- детализацией данных соединения абонентского номера 8<данные изъяты> (принадлежащего подсудимому) за ... и +++ (т.1 л.д.215-223) с указанием базовых станции, через которые осуществлялись соединения, из которой следует, что +++ в 13 час. 48 мин. осуществлялся исходящий звонок, зарегистрированный базовой станцией, расположенной – ///, +++ в 19 час. 53 мин. имел место исходящий звонок, зарегистрированный базовой станцией, расположенной – ///;
- протоколом осмотра предметов от +++ (т.2 л.д.6-9), согласно которого были осмотрены пакеты: с наркотическим средством выданным П и И <данные изъяты> и +++ соответственно; изъятым у Уткина <данные изъяты>; с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, изъятой у Уткина <данные изъяты>; со смывами с кистей рук Уткина; с контрольным ватным тампоном; а также сотовый телефон «<данные изъяты>, изъятый у Уткина <данные изъяты>. Данные предметы, за исключением сотого телефона, постановлением от этого же числа (т.2 л.д.12) были признаны и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств.
Таким образом, виновность Уткина М.Г. в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, оснований считать их недопустимыми, не имеется.
Суд находит законным и обоснованным проведение +++ и +++ проверочных закупок наркотических средств у подсудимого. Свидетели С.А.В., О, К, П.Е., К.А. показали о получении оперативной информации о сбыте наркотиков Уткиным, данная информация подтверждена показаниями в судебном заседании свидетелей С.Д., В.И.П., П.Р. и И о неоднократном приобретении до проверочных закупок наркотиков у подсудимого. Тем самым умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у подсудимого независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение проверочных закупок не являлось провокацией. Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителями осуществляющих оперативно-розыскную деятельность органов. Осуществлялись они самостоятельно, разными подразделениями МВД России. Сведений о том, что ОП ... УМВД России по /// +++ располагал информацией о проведенном +++ в отношении того же лица оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, предоставлено не было.
К показаниям подсудимого в судебном заседании, о непричастности к сбыту наркотических средств <данные изъяты>, суд относится критически, расценивая их как избранную позиции защиты. Данные показания опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями вышеуказанных свидетелей, которые существенных противоречий не имеют. Свидетели - сотрудники полиции С.А.В. и О, непосредственно наблюдали передачу +++ свидетелем под псевдонимом П.Р., денежных средств подсудимому и получения от него наркотического средства, которое впоследствии было им выдано. Также непосредственно наблюдали передачу +++ свидетелем под псевдонимом И, денежных средств подсудимому и получения от него наркотического средства, которое впоследствии было им выдано, свидетели – сотрудники полиции К, П.Е., К.А.. В ходе личного досмотра Уткина были изъяты 1000 рублей, использовавшиеся при проведении +++ ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, а в смывах с кистей, пальцев его рук обнаружено вещество однородное по компонентному составу и цвету люминесценции, с веществом, которым было обработана поверхность этого билета Банка России.
Суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами протокола допроса подозреваемого Уткина М.Г. от +++ и протокола проверки его показаний на месте от этого же числа (т.1 л.д.145-1154). Согласно протоколу медицинского освидетельствования от +++ (т.2 л.д.59), по состоянию на 10 час. 40 мин. у Уткина М.Г. выявлено состояние опьянения вызванного наркотическим веществом. Об употреблении наркотического средства накануне – <данные изъяты>, подсудимый указывал как при производстве предварительного расследования уголовного дела, так и в судебном заседании. Об этом же он указывал и при проведении медицинского освидетельствования. Между тем, это не свидетельствует о том, что при допросе, проведенного с 15 час. 45 мин. до 16 час. 50 мин. <данные изъяты>, а также при проверке показаний на месте, проведенной с 17 час. 50 мин. до 18 час. 10 мин. <данные изъяты>, он не осознавал происходящие и не мог давать показания.
Так свидетель К суду показал, что принимал от подсудимого явку с повинной. Подсудимый добровольно выразил желание её написать, ни физическое ни психологическое давление на него не оказывалось. Явки писал самостоятельно, Уткин был в адекватном состоянии, происходящее понимал, все осознавал.
Свидетель Ж.Е.И. суду показала, что работает следователем в ОП ... СУ УМВД России по /// и допрашивала подсудимого в качестве подозреваемого, также проводила проверку его показаний на месте. Уткин находился в адекватном состоянии, признаком опьянения не имел, на состояние здоровья не жаловался, показания давал самостоятельно, в присутствии защитника. Другие лица при этом не присутствовали. О том, что на него оказывалось психологическое давление, что изъятые у него денежные средства ему не принадлежат и что он не сбывал наркотическое средство, не указывал. Протокол допроса читал, подписывал. В проверке его показаний на месте участвовал защитник и понятые. Подсудимый сам, добровольно, без подсказок и наводящих вопросов, указал место и пояснил обстоятельства незаконного сбыта +++ наркотического средства, после чего ознакомился с текстом протокола и удостоверил своей подписью правильность отраженного в нем. Каких либо замечаний от подсудимого и участвующих лиц не поступало.
Свидетели Т и Т суду показали, что участвовали в ... 2013 года в качестве понятых в поверке показаний подсудимого на месте, в районе «<данные изъяты>», возле магазина «<данные изъяты>». Подсудимый показал, где сбывал наркотическое средство мужчине, при этом составлялся протокол, где все было подробно отражено, замечаний к протоколу не было. Подсудимый находился в адекватном состоянии, происходящие понимал, самостоятельно показывал место и пояснял обстоятельства сбыта наркотического средства, какое-либо давление на него не оказывалось.
Само по себе присутствие свидетеля К, согласно показаний понятых Т, при проверке показаний Уткина М.Г. на месте, не свидетельствует о каком-либо психологическом давление на него. Уткин на тот момент являлся задержанным в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ и подлежал сопровождению сотрудниками полиции.
Свидетель О.А.Г. суду показала, что работает следователем в ОП ... УМВД России по ///. В её производстве находилось уголовное дело в отношении Уткина по фактам сбыта наркотического средства. Она допрашивала его в качестве обвиняемого, он давал признательные показания, подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого. О том, что на него оказывалось какое-либо давление и эти показания не соответствуют действительности, подсудимый не говорил. Пояснил, что явка с повинной написана им добровольно, без оказания физического или психологического воздействия со стороны сотрудников полиции или каких-либо других. При допросах присутствовал адвокат. После допросов Уткин был ознакомлен с протоколами, читал их, подписывал, каких-либо замечаний от него не поступило, впоследствии был ознакомлен с материалами уголовного дел.
Также суд учитывает, что будучи допрошенным в качестве обвиняемого уже +++ (т.1 л.д.239-242), подсудимый подтвердил ранее данные показания и показал о незаконном сбыте +++ около 19 час. 55 мин. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу – ///, наркотического средства «<данные изъяты>» за 1000 рублей. Аналогичное указывал и при допросе +++ (т.2 л.д.39-42).
На основании изложенного суд, суд берет за основу показания подсудимого данные при производстве предварительного расследования уголовного дела. При этом помимо этих показаний, виновность подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства уголовного дела, которой достаточно для вывода о совершении им +++ покушения на незаконный сбыт наркотического средства.
Нахождение подсудимого на стационарном лечении в КГБУЗ «ГКБ ... ///» в период с +++ по +++, что следует из ответа данного медицинского учреждения и копии выписки из истории болезни, не позволяет критически отнестись к показаниям засекреченных свидетелей, т.к. они показали о приобретении у подсудимого наркотических средств и до <данные изъяты> 2013 года. При этом конкретные факты приобретения ими у подсудимого наркотических средств предметом судебного разбирательства не являются.
Вместе с тем в судебном заседании не нашла своего подтверждения квалификация действий подсудимого, предложенная органами предварительного следствия.
Так органами предварительного расследования действия Уткина М.Г. были квалифицированны: по эпизоду +++ по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ; по эпизодам +++ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ. В судебном заседании государственным обвинителем данная квалификация была поддержана, однако суд не может согласится с ней и квалифицирует действия Уткина М.Г. по эпизодам сбыта с участием закупщиков П.Р. и И по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По мнению суда, подсудимый вышеуказанные действия <данные изъяты> и +++ совершал с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, содержащей <данные изъяты>, массой 0,30 грамма, а также смеси, содержащей <данные изъяты>), массой 0,08 грамма. О едином умысле Уткина М.Г. на незаконный сбыт наркотиков в обозначенные дни свидетельствуют: непродолжительный промежуток времени между эпизодами, аналогичная упаковка, одинаковый способ сбыта – одному покупателю, по предварительной договоренности. Тем самым совершенное Уткиным преступление складывалось из тождественных преступных действий, направленных к общей цели – распространению наркотических средств, составлявших в своей совокупности одно продолжаемое преступление, в связи с чем, подлежит единой квалификации. Юридическая оценка содеянного отдельно по каждому из обозначенных эпизодов, является излишней. Проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств <данные изъяты> и +++ различными подразделения МВД России, не может служить основанием для иного вывода.
При юридической оценке содеянного по эпизоду <данные изъяты>, квалифицированному органами предварительного расследования по ч.1 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что само по себе хранение Уткиным при себе наркотического средства - смеси, содержащей производное ///), массой 0,24 грамма, расфасованной в резиновый напальчник, не свидетельствует о совершении им тем самым подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере и его поступления в незаконный оборот, то есть о приготовлении к сбыту, как об этом указано в обвинительном заключении. Показания подсудимого о хранении данного наркотического средства для личного употребления, в судебном заседании не опровергнуты. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы ... от +++ (т.2 л.д.78-79) Уткин страдает ///. Это же следует из показаний подсудимого и свидетеля У.А.С. в судебном заседании, указавших об употреблении им наркотических средств. Совокупности доказательств, свидетельствующих о приготовление Уткина М.Г. к незаконному сбыту наркотических средств изъятых у него <данные изъяты>, в судебном заседании предоставлено не было. При таких обстоятельствах суд квалифицирует данные действия Уткина М.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступления, совершённые Уткиным М.Г. связаны с незаконным оборотом наркотических средств, отнесены законом к категориям особо тяжких и небольшой тяжести, особо тяжкое является не оконченным, умышленные, имеют достаточно высокую степень общественной опасности, однако негативных последствий от его действий не наступило.
Как личность подсудимый по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, соседями положительно, УИИ удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, незаконный оборот наркотических средств и их потребление без назначения врача. Состоит на учете с /// года в /// с диагнозом «<данные изъяты>». На учете в АККПБ не состоит. Страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>, /// и другими заболеваниями.
Из заключения судебно-наркологической экспертизы ... от +++ (т.2 л.д.78-79) следует, что Уткин М.Г. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении, с учетом сопутствующих заболеваний.
Согласно заключению амбулаторной, судебно-психиатрической экспертизы ... от +++ (т.2 л.д.83-84), Уткин М.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает, имеет признаки «+++». Проведенное исследование также обнаружило сомато-неврологические особенности, нивелирование черт личности, снижение активности, астеничность при относительной интеллектуальной сохраненности. Отмеченные психические изменения не столь глубоки и выражены. На исследованный криминальный период у Уткина не отмечалось и какого-либо временного расстройства психической деятельности, поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Уткин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у психиатра он не нуждается.
Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, относительно эпизода незаконного хранения наркотических средств в значительном размер; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по событиям <данные изъяты><данные изъяты>); наличие <данные изъяты> детей; состояние здоровья подсудимого и близких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которую исходя прежде всего из состояния здоровья подсудимого находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Уткину М.Г. наказание по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьей, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, без применения ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции от общества. Окончательное наказания подлежит назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Поскольку Уткин М.Г. фактически был задержан <данные изъяты>, этот день подлежит зачету в срок отбывания наказания.
С Уткина М.Г. подлежат взысканию процессуальные издержки, понесенные как в ходе проведения предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства уголовного дела, и связанные с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Уткина М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Уткина М.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Уткину М.Г. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с +++. Зачесть Уткину М.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с +++ по +++.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по ///, по вступлении приговора в законную силу: +++
Взыскать с осужденного Уткина М.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 21827 (двадцать одной тысячи восьмисот двадцати семи) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк
По состоянию на 05.03.2014 приговор не вступил в законную силу.
Верно Судья Д.А. Сердюк
Секретарь с/з Е.А. Шумилова