Приговор от 01 апреля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    1 апреля 2014 года Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Смоленского В.В.,
 
    при секретаре Корневой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Вильчинской А.С.,
 
    подсудимого Воловикова Ю.В.,
 
    защитника Койновой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Воловикова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Воловиков Ю.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Воловиков Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-гашиш, в значительном размере и реализуя его, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 до 17 часов, находясь на усадьбе <адрес>, путем ручного сбора, достоверно зная о наркотических свойствах растения, нарвал в имеющийся при себе пакет фрагменты верхушечных частей дикорастущей конопли (марихуаны), который перенес в указанное время в помещение веранды, расположенной на усадьбе своего дома по адресу:<адрес>, где из верхушечных частей указанной дикорастущей
конопли вручную получил наркотическое средство - гашиш, массой не менее <данные изъяты> грамма. После чего указанное наркотическое средство положил на подоконник в комнате указанного дома, где стал его незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 19 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия в комнате дома, расположенного по адресу:<адрес>, незаконно хранящееся вещество с подоконника было изъято. Согласно заключению эксперта изъятое у Воловикова Ю.В. вещество является наркотическим средством - гашиш, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включено в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской
Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и
международными договорами Российской Федерации». Масса гашиша составила <данные изъяты>грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Воловиков Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вильчинская А.С. и защитник Койнова М.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Воловикова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый Воловиков Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность Воловикова Ю.В., а также следующие обстоятельства:
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание Воловикову Ю.В., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительные характеристики его по месту жительства.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным назначить Воловикову Ю.В. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Воловикова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
 
    Возложить на Воловикова Ю.В. дополнительные обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Освободить Воловикова Ю.В. от взыскания судебных издержек.
 
    Вещественные доказательства: бумажный пакет с веществом растительного происхождения «гашиш», массой <данные изъяты> грамма; полимерный пакет желтого цвета с надписью <данные изъяты>» с фрагментами бутылок, биркой, полимерный пакет желтого цвета с надписью <данные изъяты> бумажный пакет с пакетами с ногтевыми срезами и тампонами, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Смоленский В.В.