Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Дело № 1-19/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 апреля 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи А.Р. Идрисова,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Д. Кафаровой, старших помощников прокурора Вахитовского района г. Казани Ю.Н. Алексеева, Р.Ч. Якуповой, Р.Н. Яхина,
подсудимой В.И. Шайхразиевой,
защитников - адвокатов А.В. Житлова, Ю.А. Нигматуллиной, представивших соответственно удостоверения №1768, ... и ордеры №001151, ...
потерпевшей Г.,
представителя потерпевшей – адвоката Л.Н. Шакирова, представившего удостоверение № ..., ордер №...,
при секретарях Р.Э. Хабибуллиной, Е.Г. Емшиной, Р.И. Нугумановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
В.И. Шайхразиевой, ... года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., имеющей ... образование, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В.И. Шайхразиева в период с 25.05.2006 по 23.09.2010, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств Г., путем злоупотребления доверием последней, на основании выданных Г. доверенностей на сдачу и получение платежных поручений, выписок, наличных денежных средств по расчетному счету ... индивидуального предпринимателя Г., открытому в дополнительном офисе ... по адресу: ..., без ведома Г. произвела перечисления денежных средств с указанного расчетного счета на расчетные и лицевые счета юридических и физических лиц, у которых не имелось договорных отношений с ИП Г., чем совершила хищение имущества – денежных средств Г. на общую сумму 5429640 рублей 70 копеек при следующих обстоятельствах
Так, в период с 25.05.2006 по 23.09.2010 В.И. Шайхразиева путем злоупотребления доверием Г., под предлогом необходимости проведения срочных расчетов с контрагентами ИП Г. в отсутствии последней, неоднократно просила Г. подписать чистые листы бумаги формата А4, для дальнейшего изготовления на них платежных поручений. Г. доверяя В.И. Шайхразиевой, ставила свою подпись, в строго указанном В.И. Шайхразиевой месте на чистых листах бумаги формата А4. В дальнейшем, В.И. Шайхразиева во исполнение преступного умысла на чистых листах бумаги с подписью Г., находясь в салоне ИП Г. по адресу ... ... изготавливала платежные поручения, которые представляла в дополнительный офис ... ... по адресу: ..., создав условия необходимые для беспрепятственного хищения имущества – денежных средств Г.
В указанный период времени В.И. Шайхразиева, без ведома и согласия Г. перечислила с расчетного счета ИП Г. денежные средства на общую сумму 865830 рублей 70 копеек, которые похитила и распорядилась по своему усмотрению, на лицевой счет ... своей матери – Ш., открытый в филиале ..., на лицевой счет ... К., открытый ..., а также на расчетные и лицевые счета сторонних организаций, не имевших финансово-хозяйственных отношений с индивидуальным предпринимателем Г., и оказывавших услуги лично В.И. Шайхразиевой а именно: №..., принадлежащий ООО «...», открытый в Казанском филиале ...; №..., принадлежащий филиалу ОСАО «...», открытый в филиале «...» ОАО «...»; №..., принадлежащий ИП Б., открытый в ...; №..., принадлежащий ООО «...», открытый в ОАО «...; №..., принадлежащий ИП Л., открытый в ОАО «...»; №..., принадлежащий ИП Х., открытый в ОАО ... «...»; №..., принадлежащий ООО «...», открытый в ОАО ...»; №..., принадлежащий ОАО «...», открытый в ОАО «...»; №..., принадлежащий ООО «...» ..., открытый в ОАО «...»; №..., принадлежащий ООО «... «...», открытый в ОАО «...; №..., принадлежащий ООО «...», открытый в ОАО «...; №..., принадлежащий ООО «...», открытый в ОСБ «.... С этой целью осуществлены следующие перечисления:
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет Ш. перечислены денежные средства в сумме 11599 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет Ш. перечислены денежные средства в сумме 5 900 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет К. перечислены денежные средства в сумме 10100 рублей, за якобы оказанные им транспортные услуги;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет К. перечислены денежные средства в сумме 10128 рублей, за якобы оказанные им транспортные услуги;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет К. перечислены денежные средства в сумме 11125 рублей, за якобы оказанные им транспортные услуги;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет К. перечислены денежные средства в сумме 3 500 рублей, за якобы оказанные им транспортные услуги;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет К. перечислены денежные средства в сумме 6 450 рублей, за якобы оказанные им транспортные услуги;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет К. перечислены денежные средства в сумме 7 501 рубль, за якобы оказанные им транспортные услуги;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 10000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 10000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 3500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 7800 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 2800 рублей;
- ... платежным поручением ... от 24.112009 на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 7200 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет Филиала ...» ... перечислены в качестве страховых взносов за автомашину В.И. Шайхразиевой денежные средства в сумме 20621 рубль 50 копеек;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 4000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 17500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 10 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет ИП Л., перечислены денежные средства в сумме 34900 рублей якобы за поставленный товар;
- ... платежным поручение ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату, оказанных В.И. Шайхразиевой, услуг в сумме 10 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет Б. перечислены денежные средства в сумме 11010 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 9600 рублей в качестве оплаты сейфа;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 5 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 3 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет ИП Л. перечислены денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве предоплаты за товар;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 3 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ИП Л. перечислены денежные средства в сумме 7000 рублей в качестве предоплаты за товар;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет ИП Х. перечислены денежные средства в сумме 8670 рублей в качестве оплаты за товар;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет ИП Л. перечислены денежные средства в сумме 5900 рублей в качестве предоплаты за товар;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 10 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет ИП Л. перечислены денежные средства в сумме 12100 рублей в качестве предоплаты за товар;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет ИП Л. перечислены денежные средства в сумме 10000 рублей в качестве предоплаты за товар;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 5 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 5 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ОАО «...» перечислены денежные средства в сумме 10214 рублей 09 копеек в счет оплаты товара, приобретенного В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 17850 рублей в счет оплаты товара, приобретенного В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 6 300 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 65 120 рублей в счет оплаты товара, приобретенного В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 3 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 20000 рублей в качестве предоплаты за мебель, приобретенной В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 30 620 рублей в счет оплаты товара, приобретенного В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» с расчетного счета ИП Г. перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 1 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 14715 рублей в качестве предоплаты за мебель приобретенной В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ОАО «...» перечислены денежные средства в сумме 16166 рублей 38 копеек в счет оплаты товара, приобретенного В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на лицевой счет ИП Х. перечислены денежные средства в сумме 73601 рубль в счет оплаты товара;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 3 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 2 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 50000 рублей в счет предоплаты за мебель, приобретенной В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 4 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 10310 рублей в счет предоплаты за мебель, приобретенную В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...», перечислены денежные средства в сумме 26358 рублей 37 копеек в счет возмещения потребления электроэнергии ИП К. по регулируемому тарифу за 2010 год;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 40 000 рублей в качестве доплаты за мебель, приобретенную В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет Филиала ООО «...» в ... перечислены денежные средства в сумме 34815, 36 рублей в качестве страхового взноса по полису КАСКО, по договору страхования автомашины В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 6 200 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 25 000 рублей в счет предоплаты за мебель, приобретенную В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей в счет предоплаты за мебель, приобретенную В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 4 000 рублей в качестве предоплаты за мебель, приобретенную В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 8 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей в счет доплаты за мебель, приобретенную В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 11 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве предоплаты за мебель, приобретенную В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 11 000 рублей в качестве предоплаты за мебель, приобретенную В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства в сумме 2 656 рублей в качестве предоплаты за мебель, приобретенную В.И. Шайхразиевой;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой в сумме 12 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг в сумме 6 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» перечислены денежные средства за оплату услуг в сумме 11 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... на расчетный счет ООО «...» с расчетного счета ИП Г. перечислены денежные средства за оплату услуг, оказанных В.И. Шайхразиевой, в сумме 13 000 рублей.
Кроме того, В.И. Шайхразиева в конце ноября 2006 года, с целью совершения хищения денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г., не посвящая в свой преступный умысел, попросила знакомую своей матери Х. открыть на свое имя расчетный счет в ОАО «...». 02.12.2006 Х., находясь в отделении ОАО «...», расположенном по адресу: ..., подписала по просьбе В.И. Шайхразиевой договор банковского вклада. С целью полного распоряжения указанным вкладом, В.И. Шайхразиева убедила Х. в необходимости подписания доверенности на распоряжение вкладом. Х., будучи не посвященной в преступный умысел В.И. Шайхразиевой, и не зная об истинных намерениях последней, 02.12.2006 и 06.05.2009 подписала на ее имя доверенности на распоряжение вкладом сроком на три года каждая. Тем самым В.И. Шайхразиева создала все необходимые условия для дальнейшего беспрепятственного хищения денежных средств ИП Г..
В последующем, В.И. Шайхразиева, используя чистые листы бумаги формата А4 с подписью Г., во исполнение преступного умысла изготовила платежные поручения, на основании которых на лицевой счет №..., открытый на имя Х. в ОАО «...», с расчетного счета индивидуального предпринимателя Г. №..., открытого в дополнительном офисе ... ... перечислены денежные средства на общую сумму 4387010 рублей, в том числе за якобы поставленные цветы, а именно:
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 41500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 16 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 10 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 13 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 7 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 8 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 10 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 42 700 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 16 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 11 300 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 27 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 21 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 52 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 45 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 4 100 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 8 450 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 31 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 7 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 48 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 19 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 56 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 35 800 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 30 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 40000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 25 650 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 22 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 103 200 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 22 300 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 33 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 22 300 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 5 900 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 41 400 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 48 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 400 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 43 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 11 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 41 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 21 200 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 18 950 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 60 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 85 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 64 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 24 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 32 600 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 102 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 32 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 110 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 58 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 50 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 13 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 2 700 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 30 200 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 22 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 10 100 рублей;
- ... платежным поручением №... ... перечислены денежные средства в сумме 21 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 27 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 30 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 22 900 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 16 600 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 600 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 7 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 37 550 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 39 100 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 6 950 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 8 830 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 13 100 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 8 700 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 8 200 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 46 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 16 900 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 6 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 17 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 6 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 23 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 8 100 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 2 800 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 11 200 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 52 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 32 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 55 615 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 75 615 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 16 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 800 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 40 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 27 800 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 35 200 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 37 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 9 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 17 550 рублей;
- ... платежным поручением... от ... перечислены денежные средства в сумме 38 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 27 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 77 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 4 700 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 44 400 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 25 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 23 600 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 49 800 рублей;
- ... платежным поручением... от ... перечислены денежные средства в сумме 27 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 47 300 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 4 450 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 11 350 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 9 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 6000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 35 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 12 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 200 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 13 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 25 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 7 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 39 700 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 16 950 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 10 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 52 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 5 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 46 100 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... денежные средства в сумме 75 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 37 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 11 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 23000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 7 400 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 52 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... денежные средства в сумме 44 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 2 800 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 30 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 14 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 30 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 50 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 10 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 42 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 20 600 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 69 300 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 21 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 26 400 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 55 000 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 10 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 10 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 14 400 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 16 800 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 8 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 5 500 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 46 200 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 33 700 рублей;
- ... платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 9 500 рублей.
После чего, В.И. Шайхразиева, используя доверенности, выписанные на ее имя Х., похитила денежные средства в сумме 4387010 рублей, ранее перечисленные с расчетного счета индивидуального предпринимателя Г. и распорядилась ими по собственному усмотрению.
Кроме того, В.И. Шайхразиева, продолжая хищение денежных средств Г., путем злоупотребления её доверием, под предлогом удобства снятия наличных денежных средств для расчетов с поставщиками, убедила последнюю в необходимости открытия картсчета и выпуска карты в дополнительном офисе ... ... по .... Г. полностью доверяя В.И. Шайхразиевой, дала свое согласие на выпуск карты ... на свое имя в дополнительном офисе ... .... При этом, В.И. Шайхразиева, используя доверительные отношения, сложившиеся между ней и Г., не уведомив последнюю о выпуске второй карты ..., с целью хищения денежных средств путем их снятия с указанной карты, предоставила на подпись вместе с документами на выпуск карты ..., документы на выпуск второй карты ... на имя Г.. 04.08.2010 Г., будучи введенной в заблуждение В.И. В.И. Шайхразиевой подписала, предоставленные ей документы на выпуск указанных карт на свое имя, а именно: анкету-заявление на открытие картсчета и выпуск карты ... ... и анкету-заявление на открытие картсчета и выпуск карты ... №.... После выпуска банковская карта ... и банковская карта ... находились в распоряжении В.И. Шайхразиевой, которой тем самым были созданы необходимые условия для беспрепятственного хищения денежных средств, принадлежащих Г.. В.И. Шайхразиева в период с 31.08.2010 по 23.09.2010, преследуя корыстную цель завладения денежными средствами Г., не поставив в известность последнюю, произвела перечисление денежных средств с расчетного счета ИП Г. на карту ... денежных средств на общую сумму 176 800 рублей. Указанные денежные средства В.И. Шайхразиева похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб.
Так, согласно платежных поручений, изготовленных В.И. Шайхразиевой на чистых листах бумаги формата А4, ранее подписанных Г., с расчетного счета ИП Г. №..., открытого в дополнительном офисе ... ... по адресу: ..., на карту ... ... произведены перечисления денежных средств, а именно:
- платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 57500 рублей;
- платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 10300 рублей;
- платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 51500 рублей;
- платежным поручением ... от ... перечислены денежные средства в сумме 57500 рублей.
В последующем, В.И. Шайхразиева с целью завладения денежными средствами Г., произвела снятие наличных денежных средств с указанной карты, а именно: ... в банкомате, расположенном по адресу:... в сумме 20000 рублей; ... в банкомате, расположенном по адресу: ... в сумме 10000 рублей; ... в банкомате, расположенном по адресу: ... в сумме 20000 рублей; ... в банкомате, расположенном по адресу: ... в сумме 4000 рублей; ... в банкомате, расположенном по адресу: ... в сумме 5000 рублей; ... в банкомате, расположенном по адресу:... в сумме 15000 рублей; ... в банкомате, расположенном по адресу: ... в сумме 20000 рублей; ... в банкомате, расположенном по адресу: ... в сумме 5000 рублей; ... в банкомате, расположенном по адресу: ... в сумме 20000 рублей; ... в банкомате, расположенном по адресу: ... в сумме 5000 рублей; ... в банкомате, расположенном по адресу: ... в сумме 20000 рублей; ... в банкомате, расположенном по адресу:... в сумме 20000 рублей; ... в банкомате, расположенном по адресу: ... в сумме 7800 рублей.
Своими действиями В.И. Шайхразиева причинила Г. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 5429640 рублей 70 копеек.
В судебном заседании подсудимая В.И. Шайхразиева виновной себя в изложенном не признала, дала суду показания, из которых следует, что факты изложенные в обвинении, касающиеся обстоятельств подписания Г. чистых листов бумаги формата А4, изготовления подсудимой на них платежных поручений, перечисления с их помощью денежных средств с расчетного счета ИП Г. на расчетные и лицевые счета ООО «...», Х., ООО «...», ООО «...», Филиал ООО «...» в ..., ООО «...», ИП. Х., ОАО «...», ООО «...», ИП Л., ООО «...» Б., Филиал ОСАО «...» ..., К., Ш., изготовления пластиковых карт на имя Г., перечисления на них денежных средств и последующего снятия с них перечисленных денежных средств подсудимая не отрицала и подтвердила, что указанные события имели место с её непосредственным участием. При этом, подсудимая указала, что все указанные действия ею производились по согласованию с Г., а в ряде случаев по указанию последней. Так, перечисления с расчетного счета Г. на личные нужды В.И. Шайхразиевой осуществлялись в счет «серой» - неофициальной заработной платы согласованной с Г. в размере 60000 рублей в месяц. По поводу перечислений на имя К. пояснила, что они произведены так же в качестве заработной платы. А перечисления на имя Х. производились по указанию самой Г., и после их получения подсудимой наличными передавала все суммы потерпевшей. Платежные поручения на основании которых производились перечисления В.И. Шайхразиева изготавливала в салоне цветов «...», принадлежащем ИП Г..
Несмотря на непризнание вины подсудимой, суд находит ее вину в содеянном установленной совокупностью следующих исследованных доказательств.
Так, потерпевшая Г., суду показала, что 16.01.2006 года она открыла цветочный салон по адресу: .... С февраля 2006 года в данном салоне стала работать В.И. Шайхразиева на должности арт-директора, которая была родственницей ее супруга. В обязанности В.И. Шайхразиевой входило: ведение делопроизводства в салоне, работа с клиентами, отвозить в банк платежные поручения на перечисления денежных средств. Бухгалтерскую отчетность вела П.. В.И. Шайхразиева предоставляла все необходимые для составления отчетов документы бухгалтеру. Официальная заработная плата В.И. Шахразиевой с премиальными составляла примерно около 15000 рублей. Никакой «серой» заработной платы у В.И. Шайхразиевой и у других работников салона не было, договоренностей с В.И. Шайхразиевой о том, что та имеет право оплачивать свои личные расходы путем перечисления денежных средств с расчетного счета ИП Г. на расчетные счета организаций, чьими услугами В.И. Шайхразиева пользовалась, не было. У флористов к заработной плате ежедневно было плюс 3% от продажи букетов. ИП Г. имеет расчетный счет, открытый примерно в 2003 году на ее имя в доп.офисе ОАО «..., расположенном по адресу:г..... Г. 13.03.2006 была выдана доверенность на имя В.И. Шайхразиевой, дающая последней право сдавать и получать в банке выписки с расчетного счета, наличные деньги и другие документы и выполнять все действия, связанные с выполнением этого поручения. Шайхразиева не обладала правом единоличной подписи, все документы, которые сдавались в банк, обязательно подписывались Г.. Доверенность, оформленная 01.01.2009 Г. на имя В.И. Шайхразиевой сроком до 31.12.2009. Доверенность датированная 11.01.2010 сроком до 31.12.2013 была составлена В.И. Шайхразиевой самостоятельно на чистом листе с подписью Г. и печатью. У Шайхразиевой всегда имелись в наличии чистые листы, содержащие подпись Г.. Это делалось для того, чтобы В.И. Шайхразиева могла составить какие-то срочные документы в отсутствие Г. в салоне. Делами салона в основном занималась В.И. Шайхразиева, которая отчитывалась по телефону о проделанной работе, о дневной выручке. Г. не могла постоянно находиться на рабочем месте в связи с заболеваниями, имеющимися у нее. В апреле 2008 года салон переехал по новому адресу:.... В.И. Шайхразиева продолжала работать в новом салоне на должности арт-директора, с такой же заработной платой. С 31.01.2008 по 30.09.2009 К. по просьбе В.И. Шайхразиевой числился в ИП Г. в качестве сотрудника. Официально заработную плату К. в ИП Г. не получал. В августе 2010 года В.И. Шайхразиевой на имя Г. открыты две банковские карты «...» и «...» в ОАО «.... О существовании карты «...» Г. узнала в сентябре 2010 года. Указанными картами пользовалась только В.И. Шайхразиева действия по перечислению денежных средств с пластиковых карт подсудимая с потерпевшей не согласовывала. Кроме того, полностью подтвердила показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (том №2 л.д. 3-6, л.д.33-35, л.д.41-44, л.д.211-222, л.д. 223-225, том №20 л.д.40-43) из которых следует, что в платежных поручениях указанных выше подпись от имени Г. выполнена ей самой и оттиск печати также выполнен печатью ИП Г.. При этом, у Шайхразиевой имелся постоянный доступ к печати, поскольку она находилась в салоне цветов в кабинете, который занимали подсудимая и потерпевшая. Г. указала, что эти платежные поручения она не подписывала, поскольку в них были указаны организации, с которыми у нее нет договорных отношений, и на чьи счета происходит перечисление денег. Каждый день и неоднократно созванивалась с В.И. Шайхразиевой по вопросам управления делами салона. В.И. Шайхразиева вела переговоры с поставщиками и заказчиками, занималась ежедневными отчетами, и возникали вопросы, которые обсуждали по телефону.
Свидетель П. показала суду, что в период с 2006 года по настоящее время по просьбе Г. составляет налоговые отчеты. В.И. Шайхразиева занималась ведением финансово-хозяйственной деятельности ИП Г.. Все финансовые документы, необходимые для составления отчетности по просьбе П. предоставляла именно В.И. Шайхразиева. К В.И. Шайхразиевой она обращалась по вопросам предоставления выписок с расчетного счета Г.. Через В.И. Шайхразиеву проходили все банковские операции ИП Г., также у В.И. В.И. Шайхразиевой имелись доверенности в «..., в котором был открыт расчетный счет ИП Галиева, кроме того у В.И. В.И. Шайхразиевой на руках была чековая книжка, которой последняя также распоряжалась. Г. по просьбе В.И. В.И. Шайхразиевой неоднократно ставила свою подпись на чистом листе для того, чтобы в дальнейшем В.И. Шайхразиевой могла напечатать на нем платежное поручение. П. составляла отчетность и ей известно, что с расчетного счета ИП Г. перечислялись денежные средства за оказание услуг в салон красоты «...», мебельные салоны, страховые компании. С 2008 года В.И. Шайхразиева стала совершать достаточно дорогие покупки, в том числе автомашины, ездить за границу РФ на отдых. По просьбе Шайхразиевой К. был оформлен на работу к Г.. Денежные средства за уплаченные налоги с зарплаты К. возмещала В.И.Шайхразиева.
Допрошенная судом свидетель А. подтвердила показания данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что в должности бухгалтера у ИП Г. работала с 27.09.2010 года по 08.03.2012 года. В ее обязанности входило: ведение расчетного счета, ведение кассы, составление договоров и работа с клиентами, составление внутреннего отчета (приход-расход). Составлением бухгалтерской и налоговой отчетности занималась П.. До нее указанной деятельностью занималась В.И. Шайхразиева. У последней были доверенности от имени Г. на работу с банками по счету Г.. А. обнаружила, что отсутствуют первичные документы, подтверждающие расход денежных средств. В ходе проверки финансовой деятельности были выявлены факты, по выпискам из «... по счету Г., перевода денежных средств на расчетные счета фирм, которые не являются контрагентами ИП Г., и с которыми у Г. нет договорных отношений. Кроме того, так же были выявлены факты снятия наличных денежных средств с банковской карты, открытой в этом же банке. В ходе проверки сумма перечисленных и снятых наличными денежных средств с расчетного счета Г. составила порядка 5 млн. рублей. Г. поясняла А., что не понимает ничего в бухгалтерии.
Свидетель Г. показал суду, что Г. является его супругой. В 2006 году Г. взяла к себе на работу в цветочный салон на должность арт-директора его племянницу В.И. Шайхразиеву. В 2010 году Г. принесла выписку по счету, где было указано множество оплаченных услуг за салоны красоты, оплату мебели, автомашин, при этом она пояснила, что у них крадут деньги. Ему известно, что В.И. Шайхразиева купила квартиру на ..., сделала хороший ремонт. Г. в квартире В.И. Шайхразиевой видел железные сейфы. В присутствии Г. его супруга несколько раз подписывала чистые листы бумаги.
Свидетель Г. показал суду, что с 2008 года работает в салоне цветов, который расположен по адресу: ... принадлежит его матери - Г., на должности коммерческого директора. Г. занимается решением технических вопросов. С 2006 года Г. взяла к себе на работу В.И. Шайхразиеву на должность арт-директора салона. В обязанности В.И. Шайхразиевой входила работа с поставщиками, прием заказов, составление договоров, ведение документации в салоне, составление документов (в том числе и платежных поручений) на компьютере. Г. никогда не умела работать на компьютере, поэтому всеми документами, составляемыми в электронном виде, занималась В.И. Шайхразиева. Полный бухгалтерский учет, квартальные отчетности осуществляет П., документы для отчета представляла В.И. Шайхразиева. По просьбе В.И. Шайхразиевой, летом в 2010 г. Г. не менее 3-х раз отвозил Г. на дачу чистые листы бумаги, после подписания их последней, привозил их обратно В.И. Шайхразиевой. В сентябре 2010 г., после увольнения В.И. Шайхразиевой, Г. просмотрен рабочий ноутбук, на котором работала только В.И. Шайхразиева, в нем содержались документы по оплате ОСАГО в страховой компании «...», КАСКО за автомашину в компании «...», также по оплате счета за комод в торговый дом «...».
Допрошенная судом свидетель З. подтвердила показания данные ею на предварительном следствии, из которых следует, чтов должности флориста у ИП Г. работала с 28.05.2009 по сентябрь 2010 года. Арт-директором салона являлась родственница Г. – В.И. Шайхразиева. Г. занималась чисто практической работой салона, В.И. Шайхразиева сама вела всю документацию, работала на компьютере. Заработная плата флориста составляла около 15000 рублей и зависела от выручки салона. Выдачей заработной платы занималась только Г., выдавала наличными денежными средствами под роспись. К. в салоне не работал, иногда посещал Шайхразиеву. В.И. Шайхразиева достаточно хорошо одевалась, ездила на дорогих машинах, отдыхала за рубежом, пользовалась услугами салона красоты «...». (том №3 л.д. 3-5)
Аналогичные показания даны в ходе судебного заседания свидетелем В., в ходе судебного заседания и предварительного следствия свидетелем Ф., а также в ходе предварительного следствия свидетелями Ф. и Г., (т.3 л.д. 13-14, т.20 л.д.89-91, т.20 л.д.34-36, т.20 л.д.100-105)
Свидетель М. показала суду, чтоона с 2004 года занимается оптовой продажей цветов. С ИП Г. она работает с 2006 года. Между ней и Г. заключен договор поставки цветов. Оплата поставленных цветов производилась путем перечисления денежных средств с расчетного счета ИП Г. на расчетный счет М.. В течение работы до 2011 г. у Г. были задолженности перед М. достаточно в крупных размерах, доходило до 800000 рублей. На момент у Г. перед М. задолженности нет.
Допрошенный судом свидетель А. подтвердил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в должности директора ООО «...» он работает с 18.09.2006 года. Компания занимается розничной продажей металлических сейфов, шкафов, мебели. Согласно накладной в адрес ИП Г. отпущен сейф ... стоимостью 9600 рублей. На товарной накладной ... от ...., а также на счет-фактуре ... от ... подпись от имени покупателя сейфа выполнена от имени Г.. На товарной накладной стоит печать ИП Г., а также отражены сведения И.В. Шайхразиевой, а именно имя и отчество, сотовый телефон (...). По счет-фактуре от ... на расчетный счет ООО «...» поступили денежные средства в размере 9600 рублей, после чего сейф был отпущен покупателю. (том №3 л.д. 25-26)
Допрошенная судом свидетель М. подтвердила показания данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что в ООО «...» она работает с августа 2009 года. Компания занимается оптово-розничной продажей мебели. Был заключен договор ... от ... на приобретение ИП Г. мебели в салоне, в котором в строке покупатель стоит подпись, выполненная от имени Г., и печать ИП Галиева. При составлении указанного договора со стороны покупателя выступала В.И. В.И. Шайхразиевой, которая действовала по доверенности ... от .... Согласно спецификации к договору В.И. Шайхразиева приобретала в салоне мебель общей стоимостью 125971 рублей. Мебель согласно спецификации поставлялась по адресу: .... На оборотной стороне спецификации имеются банковские реквизиты ИП Г., а так же контактный телефон и электронный адрес В.И. Шайхразиевой. Оплата за мебель была произведена путем перечислений денежных средств с расчетного счета ИП Г. на расчетный счет ООО «...». Платежи прошли по следующим платежным поручениям ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от .... (том №3 л.д. 27-28)
Допрошенный судом свидетель Х. подтвердил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в должности директора филиала ООО «...» он работает с июня 2009 года. Компания занимается оптово-розничной продажей мебели. Согласно документам, изъятых в магазине, Г. приобрела мебель на общую сумму 111265 рублей. В товарных накладных № ... от ... и № ... от ..., в строке получателя груза стоит подпись, выполненная от имени Г. и печать ИП Г.. Оплата за мебель была произведена путем перечислений денежных средств с расчетного счета ИП Г. на расчетный счет ООО «...» ...» .... Платежи прошли по следующим платежным поручениям ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от .... Согласно двух актов сборки изделий мебели у покупателей к накладной ... от ... и к накладной ... от ..., сборка приобретенной мебели производилась по адресу: .... Подпись на указанных актах от имени покупателя также выполнена от имени Галиевой. (том №3 л.д. 29-30)
Допрошенный судом свидетель Х. подтвердил показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что с января 2011 года являлся управляющим ООО «...». Ранее данное ООО называлось ООО «...». Салон красоты расположен по адресу: .... В.И. Шайхразиева – постоянный клиент салона. С ней был заключен договор возмездного оказания услуг салона красоты от ... сроком на 1 год, то есть до .... Согласно актов предоставленных услуг за 2009 год, услуги оказывались именно В.И. Шайхразиевой. Согласно актов предоставленных услуг за 2010 год, в строке клиент указано ИП Г., но сами акты подписаны В.И. Шайхразиевой. Согласно платежных поручений, денежные средства за оказанные Шайхразиевой услуги, на расчетный счет ООО «...» перечислялись с расчетного счета ИП Г.. (том №3 л.д. 23-24)
Из показаний свидетеля Х. данным ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон следует, что она знакома с В.И. Шайхразиевой и Ш.. В декабре 2006 года Ш. и В.И. Шайхразиева попросили, чтобы Х. открыла расчетный счет на свое имя. Она согласилась и открыла расчетный счет в банке «...» на свое имя. Х. сама подписывала в банке все документы, которые ей давала В.И. Шайхразиева. Расчетным счетом, открытом на ее имя в Банке «...», она никогда не пользовалась, денег не снимала с него и не вносила. Счетом полностью распоряжалась В.И. Шайхразиева по доверенности, оформленной в банке Х.. Каким образом В.И. Шайхразиева распоряжалась счетом, открытом на ее имя, Х. не известно. Свой расчетный счет Х. закрыла весной 2011 года. На момент закрытия счета денег на нем не было. (том №3 л.д.6-7)
Из показаний свидетеля Г. данным им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон следует, что в должности директора ООО ... он работает с сентября 2008 года. ООО занимается обслуживанием 89 домов, расположенных на территории .... С К. не знаком, согласно документам, у ИП К. имеется 2 киоска, расположенных по .... С ИП К. у ООО ... имеются договорные отношения, связанные с подачей ему электроэнергии. Согласно счетов ... и ... от ... ИП К. должен был оплатить 13822, 54 и 12535, 83 рублей соответственно. От ИП К. поступило заявление с платежным поручением № .... В заявлении К. просил зачесть оплату в сумме 26358, 37 рублей по указанному выше поручению. Согласно платежного поручения ... от ... указанные счета были оплачены путем перечисления денежных средств с расчетного счета ИП Г.. (том №3 л.д. 21-22)
Из показаний свидетеля Р., данным ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон следует, что в должности документоведа ... она работает с марта 2009 года. Р. приняла заявление от ИП К. от ... года, в котором К. просил зачесть оплату в сумме 26358, 37 рублей по платежному поручению ... от ... за возмещение потребления электроэнергии по регулируемому тарифу за 2010 год. К. оплачивал счета за электроэнергию, потребляемую его киосками, находящимися на .... (том №3 л.д. 19-20)
Из показаний свидетеля К., данным им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон следует, что в должности начальника службы безопасности филиала ООО «...» он работает с мая 2009 года. Страховое общество «...» занимается страхованием жизни, имущества граждан, а также гражданской ответственности. На имя В.И. Шайхразиевой ... был оформлен полис «...» № ... на автомашину ... с государственным регистрационным номером .... В полисе в качестве лиц, допущенных к управлению указанной автомашины, указаны В.И. Шайхразиева и К.. Сумма страховой премии вносилась частями 4-мя платежами. Сроки оплаты страховой премии составляли до 25.06.2009 в сумме 470,02 Евро, до 25.09.2009 в сумме 470, 02 Евро, до 25.12.2009 в сумме 470, 02 Евро, до 25.03.2010 в сумме 470, 03 Евро. Согласно квитанции ... от ... Шайхразиева внесла наличными 20342, 30 рубля в качестве первого взноса за полис КАСКО. Согласно платежного поручения ... от ... на расчетный счет Филиала ОСАО «...» в ... с расчетного счета ИП Г. в качестве страхового взноса «...» по вышеуказанному полису перечислено 20621, 50 рублей. (том №3 л.д. 17-18)
Из показаний свидетеля Г., данным им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон следует, что в должности начальника отдела ООО «...» он работает с 2009 года. Отдел занимается расследованием страховых случаев. На имя В.И. Шайхразиевой имеется полис добровольного комплексного страхования транспортных средств ДСТ ... от .... В полисе в качестве лиц, допущенных к управлению автомашины ... регистрационный номер ..., указаны В.И. Шайхразиева и К.. Сумма страховой премии составила 58790 рублей, и оплачивалась в рассрочку частями. Кроме того, на имя В.И. Шайхразиевой в ООО СК «...» имеется страховой полис серии ... ... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Срок действия договора с ... по .... В качестве лиц, допущенных к управлению автомашины ... регистрационный номер ..., указаны В.И. Шайхразиева и К.. Согласно полису страховая премия была внесена путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО СК «...». Согласно платежного поручения ... от ... сумма в размере 34815, 36 рублей в качестве страхового взноса по полису КАСКО ..., по договору страхования ... от ... на расчетный счет Филиала ООО «...» в ... была перечислена с расчетного счета ИП Г.. (том №3 л.д. 15-16)
Из показаний свидетеля К., данным ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон следует, что К. её сын. Примерно с 2008 г. К. стал проживать со свой сожительницей В.И. Шайхразиевой. В период совместного проживания К. с сыном с 2006 года по 2009 год К. зарабатывал не много. (том №20 л.д.95-99)
Допрошенная судом свидетель Ш. суду показала, что В.И. Шайхразиева приходится ей дочерью. В.И. Шайхразиева работала примерно с 2006 по август 2010 года в цветочном салоне у Г., являлась заместителем Г.. На момент трудоустройства размер заработной платы В.И. Шайхразиевой составлял 8000 рублей, потом ей повысили заработную плату до 25000 рублей. Через полгода Г. подняла неофициальную заработную плату В.И. Шайхразиевой до 60000 рублей. По поводу заработной платы Шайхразиевой ей стало известно со слов дочери после допроса в ходе предварительного следствия. Ш. также пояснила, что по просьбе Г., как это пояснила ей подсудимая, обратилась к Х., которая открыла расчетный счет в банке «...» на свое имя и оформила доверенность на имя В.И. Шайхразиевой. (том №3 л.д. 31-33)
Свидетель К. показал суду, что с марта 2008 года в течение примерно года работал у ИП Г. на должности менеджера. В его обязанности входило: доставка цветов в салон, доставка цветов клиентам и выполнение других поручений Г.. Размер его заработной платы официальной составлял 4500 рублей, его неофициальная заработная плата, составляла 25500 рублей. Перечисления денежных средств с расчетного счета Г. за его ИП на расчетный счет «...» производились с ведома, и с согласия Г.. Эти суммы денег предназначались Шайхразиевой в качестве неофициальной части заработной платы. Кроме того, таким образом, Шайхразиевой были оплачены услуги салона красоты, приобретена мебель, оплачены страховки за автомашины. Размер неофициальной заработной платы Шайхразиевой составлял 60000 рублей, а официально 8000 рублей. Считает, что Г. заявление о привлечении к уголовной ответственности В.И. Шайхразиевой написано в связи с открытием им салона по продаже цветов, который является конкурентом Г..
Вина В.И. Шайхразиевой в содеянном также подтверждается следующими исследованными судом письменными доказательствами и материалами уголовного дела.
Заявлением Г. о привлечении к уголовной ответственности В.И. Шайхразиевой от 28.03.2011, согласно которому Г. просит привлечь к уголовной ответственности В.И. Шайхразиеву, которая обманув и введя ее в заблуждение похитила с расчетного счета денежные средства в сумме 5080000 рублей. (том №1 л.д.64)
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.03.2011, согласно которому установлено, что в период с 2006 по 2010 г.г. Шайхразиева В.И., являясь арт-директором ИП Г., действуя путем обмана и злоупотребления доверием Г., совершила хищение денежных средств с расчетного счета последней на сумму 5080547 рублей. (том №1 л.д.62-63)
Копией трудового договора ... от ..., согласно которому В.И.Шайхразиева принята на работу к ИП Г. на должность арт-директора, с окладом в размере 8000 рублей. (том №1 л.д. 115-117)
Копией трудовой книжки на имя В.И. Шайхразиевой, согласно которой 01.04.2006 она принята на работу ИП Г. на должность арт-директора. (том №1 л.д. 119)
Актом ревизии финансовой документации индивидуального предпринимателя Г. за период с 01.01.2006 по 27.09.2010, приобщенный ... к протоколу допроса потерпевшей Г., согласно которому установлены перечисления денежных средств в размере 5265965, 70 рублей с расчетного счета ИП Г. контрагентам, договорных отношений с которыми не было. (том №2 л.д. 9-30)
Платежными ведомостями от ..., согласно которых В.И. Шайхразиевой получена заработная плата в размере 6960 рублей, также платежной ведомостью от ..., согласно которой В.И. Шайхразиевой получена заработная плата в размере 13 589 рублей, приобщенных ... в ходе дополнительного допроса потерпевшей Г., (том №2 л.д. 45-66, 69-88)
Копиями медицинских документов, подтверждающих нахождение Г. на стационарном и амбулаторном лечении в медицинских учреждениях ..., приобщенных ... в ходе дополнительного допроса потерпевшей Г.. (том №2 л.д. 89-95)
Копиями кредитных договоров, заключенных Г. в период с ... по ... с различными банковскими организациями, подтверждающие показания потерпевшей в части отсутствия у нее финансовой возможности выплачивать В.И. Шайхразиевой заработную плату в размере 60000 рублей ежемесячно, приобщенные ... в ходе дополнительного допроса потерпевшей Г.. (том №2 л.д. 96-145)
Сообщением МРИ ФНС России ... по налоговым декларациям индивидуального предпринимателя К. за 12 месяцев 2008 года, за 12 месяцев 2009 года, за 12 месяцев 2010 года, согласно которому ИП К. в налоговую инспекцию сдавал нулевую отчетность. (том №20 л.д.107-138)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платежных поручениях ... от ... на сумму 56000 рублей, ... от ... на сумму 8200 рублей, ... от ... на сумму 11300 рублей первоначально была выполнена подпись от имени Г., а затем печатный текст. (том №17 л.д.159-170)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платёжных поручениях ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от ...., первоначально была выполнена подпись от имени Г., а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под подписью и печатное слово «Подписи», расположенное над подписью.
В платёжном поручении ... от .... первоначально была выполнена подпись от имени Г., а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под подписью.
В платёжных поручениях ... от ... г.; ... от .... первоначально была выполнена подпись от имени Г., а потом отпечатаны бланковая строка под подписью, а так же печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней. (том №19 л.д.115-122)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платежных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней.
В платёжном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка под подписью, а так же печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней. (том №19 л.д.70-75)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платёжных поручениях ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ...., ... от ...., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней.
В платёжном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка под подписью, а так же печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней. (том №19 л.д.86-91)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платёжном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней.
В платёжном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка под подписью, а так же печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковые строки под подписью, а так же над ней. (том №19 л.д.133-138)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платёжных поручениях ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней. (том №19 л.д.101-105)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платёжном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней.
В платёжном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка под подписью, а так же печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней.
В платёжном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней. (том №19 л.д.237-242)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платёжном ... от ... о перечислении 10000 рублей за услуги салона с расчетного счета Г. на расчетный счет ООО «...», первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней.
В платёжном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней. (том №19 л.д.222-227)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платежном поручении ... от ..., первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка под подписью, а так же печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней. (том №19 л.д.163-168)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платежном поручении ... от ... о перечислении 7800 рублей за услуги салона с расчетного счета Г. на расчетный счет ООО «...», первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка под подписью, а так же печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней. (том №19 л.д.148-153)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платёжных поручениях ... от ..., ... от ...., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней. (том №19 л.д.208-212)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней.
В платёжном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка под подписью, а так же печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней. (том №19 л.д.193-198)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платёжных поручениях ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней. (том №19 л.д.178-183)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платежных поручениях ... от ...., ... от ...., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней.
В платежном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка под подписью, а так же печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней. (том №19 л.д.9-14)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платёжных поручениях ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от .... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней.
В платежных поручениях ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от .... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка под подписью, а так же печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней. (том №18 л.д.246-251)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платежных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ...., ... от .... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от ...., ... от .... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней. (том №18 л.д.231-236)
Заключением эксперта ... от ... согласно которому в платежных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней. (том №18 л.д.217-221)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платежном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней.
В платёжном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка и печатное слово «Подписи», расположенные над ней. (том №19 л.д.24-28)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платежном поручении ... от ..., первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней. (том №19 л.д.39-44)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платежных поручениях ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней.
В платежном поручении ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка под подписью, а так же печатное слово «Подписи» с линией строки расположенными над ней. (том №19 л.д.54-59)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платежных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней. (том №20 л.д.26-30)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платежных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатана бланковая строка, расположенная под ней.
В платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись, а потом отпечатаны бланковая строка, расположенная под ней, и печатное слово «Подписи», расположенное над ней. (том №19 л.д.252-256)
Заключением эксперта ... от ..., согласно которому в платёжных поручениях ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... первоначально была выполнена подпись от имени Г., а потом отпечатана бланковая строка расположенная под подписью. (том №20 л.д.10-16)
Протоколом выемки от 07.12.2011, в ходе которой в ООО «...», изъяты документы, связанные с перечислением денежных средств на расчетный счет ООО «...» с расчетного счета ИП Г.. (том №11 л.д. 128-129)
Протоколом выемки от 09.12.2011, в ходе которой изъяты в Филиале ОСАО «...» документы, связанные с оформлением полиса №... на имя В.И. Шайхразиевой, и проведенными страховыми взносами «...» по данному страховому полис. (том №11 л.д. 213-214)
Протоколом выемки от 13.12.2011, в ходе которой изъяты документы в ООО «...», связанные с перечислением денежных средств на расчетный счет ООО «...» с расчетного счета ИП Г. за приобретенный сейф. (том №11 л.д. 222-223)
Протоколом выемки от 15.12.2011, в ходе которой изъяты документы договора, платежные поручения и т.д. в ООО «...», связанные с перечислением денежных средств на расчетный счет ООО «...» с расчетного счета ИП Г. за приобретенный товар по указанным счетам. (том №11 л.д. 227-228)
Протоколом выемки от 13.12.2011, в ходе которой изъяты документы в ООО «...», связанные с перечислением денежных средств на расчетный счет ООО «...» с расчетного счета ИП Г. за приобретенный товар по указанным счетам. (том №11 л.д. 239-240)
Протоколом выемки от 14.12.2011, в ходе которой изъяты документы договора, платежные документы в ООО «...», связанные с перечислением денежных средств на расчетный счет ООО «...» с расчетного счета ИП Г. за приобретенный товар по указанным счетам. (том №11 л.д. 256-258)
Протоколом выемки от 06.12.2011, в ходе которой изъяты документы в ООО «...», связанные с перечислением денежных средств на расчетный счет ООО «...» с расчетного счета ИП Г. (том №11 л.д. 275-276)
Протоколом выемки от 09.12.2011, в ходе которой изъяты документы в Филиале ООО «...» в ... документы, связанные с перечислением страхового взноса по полису КАСКО ... ... по договору страхования ... от ... (ОСАГО, ДГО) в сумме 34 815, 36 рублей. (том №11 л.д. 282-283)
Протоколом выемки от 16.12.2011, в ходе которой изъяты документы в ОАО «...», связанные с перечислением денежных средств на расчетный счет ОАО «...» с расчетного счета ИП Г. за приобретенный товар. (том №3 л.д. 59-60)
Изъятые документы в ООО «...», в Филиале ОСАО «...», в ООО «...», в ООО «...», в ООО «...», в ООО «...», в ООО «...», в Филиале ООО «...» в ..., в ОАО «...» в ходе следствия осмотрены (том №11 л.д. 294-303), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том №11 л.д. 304-311)
Протоколом выемки от 31.01.2012, в ходе которой в ОАО «...», находящемся по адресу: ..., изъяты документы, а именно договор об открытии банковского счета ... Х., дополнительные соглашения и приложения к договору банковского счета, доверенности на распоряжение счетом, банковская карточка, платежные поручения, чеки и иные сопутствующие движению денежных средств на расчетном счете документы в период с ... по .... (том №9 л.д. 4-15)
Изъятые документы в ОАО "..." в ходе следствия осмотрены (том №11 л.д. 52-81), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том №11 л.д. 82-103)
Протоколом выемки от 08.02.2012, в ходе которой в дополнительном офисе ..., находящемся по адресу:..., изъяты договор об открытии банковского счета ... Г., дополнительные соглашения, доверенности на распоряжение счетом, банковская карточка, платежные поручения, чеки и иные сопутствующие движению денежных средств на расчетном счете документы в период с 01.04.2006 по 01.10.2010. (том № 4 л.д. 4-28)
Изъятые документы в ОАО ..." в ходе следствия осмотрены (том №8 л.д. 236-151), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.(том №8 л.д. 252-265)
Протоколом выемки от 08.02.2012, в ходе которой в дополнительном офисе ..., находящемся по адресу:..., изъяты документы, а именно анекты-заявления на открытие картсчета и выпуска карты, движение денежных средств по карте международной платежной системы ... регистрационный номер ... за период с .... (том №11 л.д. 107-108)
Протоколом выемки от 08.02.2012, в ходе которой в дополнительном офисе ..., находящемся по адресу:..., изъяты документы, а именно анекты-заявления на открытие картсчета и выпуска карты, движение денежных средств по карте международной платежной системы ... регистрационный номер ... (номер Картсчета ...) за период ... по .... (том №11 л.д. 114-115)
Изъятые документы в дополнительном офисе ...» в ходе следствия осмотрены (том №11 л.д. 118-119), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (том №11 л.д. 120)
Компакт-диск Memorex CD-R, 700мв, 80 minut от ... с видеозаписью, сделанной в салоне «...» осмотрен в ходе следствия, признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к материалам уголовного дела. (том №2 л.д. 38-40)
Компакт диск Mirex standard с записью разговора В.И. Шайхразиевой и Г. от 01.10.2010, осмотрен в ходе следствия, признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к материалам уголовного дела. (том №2 л.д. 228-232)
Оценивая вышеприведенные доказательства, суд находит, что их совокупность в полном объеме устанавливает вину В.И. Шайхразиевой в инкриминируемом преступлении.
Каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимой со стороны допрошенных лиц, либо о самооговоре Шайхразиевой, в судебном заседании не установлено.
Все доказательства исследованные в судебном заседании, были проверены, согласуются между собой и получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, в связи с чем оснований для признания исследованных протоколов и письменных материалов недопустимыми доказательствами, не имеется, а потому суд кладет их в основу приговора.
Судом установлено, что в предъявленном В.И. Шайхразиевой обвинении в перечне платежных поручений ошибочно указаны платежные поручения: ... от ... на сумму 10000 рублей, тогда как указанный документ датирован ... (т.7 л.д. 112) ... от ... на сумму 3000 рублей, тогда как указанный документ имеет ... (т. 8 л.д. 73); ... от ... на сумму 4000 рублей, тогда как указанный документ имеет ... (т. 8 л.д. 159); ... от ... на сумму 5900 рублей, тогда как указанный документ имеет ... (т. 5 л.д. 108); ... от ... на сумму 20600 рублей, тогда как указанный документ имеет ... (т. 6 л.д. 76). Данные обстоятельства суд признает орфографическими ошибки не влияющими на объем предъявленного обвинения, а потому считает возможным устранить их при постановлении приговора.
Кроме того, путем простого арифметического сложения платежных документов, указанных в обвинении общая сумма, перечисленная с расчетного счета Г. на лицевые счета Ш., К., а также организаций, не имевших финансово-хозяйственных отношений с ИП Г., и оказывавших услуги лично В.И. Шайхразиевой а именно: ООО «...», филиалу ОСАО «...», ИП Б., ООО «...», ИП Л., ИП Х., ООО «...», ОАО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...» составляет размер превышающий указанный в обвинительном заключении в этой части, а суд не вправе выходить за пределы предъявленного обвинения. При этом, судом не установлено грубой арифметической ошибки, поскольку в обвинении не указано и в материалы дела не содержат платежного документа на сумму равной превышающей.
К показаниям свидетелей Ш. и К. в части размера заработной платы подсудимой и согласованности её действий с Г. по перечислению денежных средств с расчетного счета последней, суд относится критически, и считает, что они продиктованы желанием помочь подсудимой и облегчить её участь. Поскольку Ш. приходится матерью подсудимой и пояснила, что об обстоятельствах дела ей известно со слов дочери. А К. является отцом ребенка подсудимой, и долгое время являлся её сожителем, при этом показания данные им в суде давались с использованием записей, подготовленных совместно с подсудимой.
В ходе судебных прений стороной защиты было выдвинуто ряд доводов в защиту подсудимой. Суд, исследовав все обстоятельства по делу, считает доводы защиты не состоятельными.
Доводы стороны защиты и самой подсудимой о её оговоре потерпевшей Г. в связи с увольнением Шайхразиевой, организацией и открытием последней конкурирующего салона по продаже цветов, находящегося на одной улице с салоном потерпевшей, учитывая распространенность и доступность услуг оказываемых этими заведениями, являются несостоятельными. Кроме того, организатором деятельности данного салона является К..
Доводы о согласованности с потерпевшей действий В.И. Шайхразиевой о перечислении денежных средств на её личные нужды с расчетного счета первой указанными выше платежными поручениями в счет «серой» - неофициальной заработной платы опровергается показаниями потерпевшей Г., свидетелей З., В., Ф., Г. о порядке получения заработной платы, а именно наличными деньгами непосредственно у Г..
По этим же основаниям суд отклоняет довод защиты о необходимости уменьшения объёма, предъявленного обвинения на размер якобы заработной платы В.И. Шайхразиевой исходя из 60000 рублей в месяц. При этом, копия справки о доходах В.И. Шайхразиевой, представленная суду не может подтверждать ежемесячный доход подсудимой на указанную сумму, поскольку оформлена не на бланке строгой отчетности для целей налогообложения.
Доводы стороны защиты о заинтересованности свидетелей З., В., Ф., Г. в исходе дела ввиду их зависимости от потерпевшей, как работодателя и соответственно не верности их показаний суд считает несостоятельными. Все лица, в том числе свидетели допрошенные как в суде, так и на предварительном следствии предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем отобраны соответствующие расписки. Оснований для оговора подсудимой свидетелями судом не установлено и стороной защиты не приведено, а указание на наличие трудовых правоотношений не свидетельствует о оговоре подсудимой и суд расценивает данный довод как способ защиты подсудимой. Каких либо иных оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.
Доводы стороны защиты о необходимости квалифицировать действия В.И. Шайхразиевой по статье 160 УК РФ суд отклоняет, поскольку похищенные денежные средства потерпевшая Г. подсудимой В.И. Шайхразиевой на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности не вверяла. А потому действия подсудимой не могут быть квалифицированы по статье 160 УК РФ.
Суд исключает вмененные В.И. Шайхразиевой квалифицирующие признаки мошенничества – «хищение путем обмана» и «приобретение права на чужое имущество», как излишне вмененные, поскольку подсудимая знакома с потерпевшей и действовала по отношению к ней путем злоупотребления доверием, введя её в заблуждение относительно своих истинных намерений, а в результате её действий похищено имущество Г. в виде денежных средств, при этом права на какое либо имущество потерпевшей В.И. Шайхразиева не приобрела.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление В.И. Шайхразиевой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
Обстоятельствами смягчающими наказание В.И. Шайхразиевой, суд учитывает её показания изобличающие подсудимую и положенные в основу приговора, наличие малолетнего ребенка, возраст, состояние здоровья подсудимой и её родственников.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, ... вместе с тем совершила особо тяжкое преступление, а потому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом достаточных оснований для применения положений статьи 73 УК РФ суд не находит.
Местом отбывания наказания в силу пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, необходимо определить колонию общего режима.
Принимая во внимание наличие у подсудимой ..., суд на основании части 1 статьи 82 УК РФ считает возможным предоставить В.И. Шайхразиевой отсрочку реального отбывания наказания ...
Назначение В.И. Шайхразиевой наказания в виде штрафа суд находит не целесообразным, поскольку это может отразиться на условиях жизни её семьи, а так же на возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Оснований, учитывая обстоятельства совершения преступления, для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Согласно части 1 статьи 132 УПК РФ указанные процессуальные издержки взыскиваются с осужденного в Федеральный бюджет. Оснований, предусмотренных частями 4 и 6 статьи 132 УПК РФ, для освобождения В.И. Шайхразиевой от уплаты процессуальных издержек, не имеется. Согласно справки, приложенной к обвинительному заключению, расходов федерального бюджета на оплату труда адвоката, осуществлявшего защиту В.И. Шайхразиевой на предварительном следствии не имеется. В предварительном слушании уголовного дела по назначению суда защиту В.И. Шайхразиевой осуществлял адвокат Н.М. Шарафеев, которому оплачен труд в размере 980 рублей.
Таким образом, процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката в сумме 980 рублей подлежат взысканию с В.И. Шайхразиевой в Федеральный бюджет.
Исковые требования Г. суд оставляет без рассмотрения, для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, которые невозможно выполнить при рассмотрении данного уголовного дела по существу одновременно с приговором.
В ходе предварительного следствия в целях обеспечения гражданского иска Г. был наложен арест на земельный участок ..., расположенный по адресу: ..., на гараж ..., расположенный по адресу:... принадлежащие В.И. Шайхразиевой. Суд считает возможным не отменять его до разрешения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. (том №3 л.д. 90-92, л.д. 96-98)
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать В.И. Шайхразиеву виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.
На основании части 1 статьи 82 УК РФ отсрочить В.И. Шайхразиевой реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком К., ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении В.И. Шайхразиевой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Гражданский иск Г. оставить без рассмотрения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Арест, наложенный на земельный участок ..., расположенный по адресу: ..., на гараж ..., расположенный по адресу:..., принадлежащие В.И. Шайхразиевой – не отменять до разрешения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- компакт-диск Memorex CD-R, 700мв, 80 minut от ... с видеозаписью, сделанной в салоне «...»; компакт диск Mirex standard с записью разговора В.И. Шайхразиевой и Г. от ..., хранящиеся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела;
- документы, признанные вещественными доказательствами и подшитые в дело, хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с В.И. Шайхразиевой в Федеральный бюджет возмещение расходов по оплате труда адвоката в размере 980 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А.Р. Идрисов