Приговор от 12 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 февраля 2014 года г.Красноярск
 
    Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Корчинской И.Г.,
 
    с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Каплеева В.А.
 
    подсудимого Кузьминых С.А.
 
    защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов г.Красноярска Сергеева В.А., представившего ордер №3846 от 19.11.2013 года,
 
    при секретарях Ванеевой Т.И., Гуртовенко О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кузьминых С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    10 мая 2008 года у Кузьминых С.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои намерения, в тот же день около 19 часов 30 минут Кузьминых пришел к автостоянке, расположенной по <адрес>, огражденной забором, где, продолжая действовать в рамках своего умысла, перелез через забор автостоянки, тем самым незаконно проникнув на ее территорию и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбив стекло в а/м <данные изъяты> тайно похитил из нее имущество Потерпевший 1: автомагнитолу « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., мужской набор « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., тормозные колодки для автомашины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Разбив стекло в а/м « <данные изъяты>, принадлежащей Потерпевший 2, тайно похитил из нее автомагнитолу « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., радиостанцию « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., калькулятор стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Разбив стекло в автомашине <данные изъяты> принадлежащей Потерпевший 3 тайно похитил из нее бензопилу « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и генератор « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему Потерпевший 3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Разбив стекло в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Потерпевший 4, тайно похитил из нее автомагнитолу « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., две колонки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему Потерпевший 4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Кузьминых С.А. был задержан сотрудниками охранного предприятия, похищенное было изъято и возвращено по принадлежности потерпевшим.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьминых С.А. вину в совершении преступления признал. Суду показал, что 10.05.2008 года у него возник тайный умысел на хищение чужого имущества. Он подошел к автостоянке, расположенной по <адрес>, которая была огорожена забором, проезд на автостоянку был перегорожен шлагбаумом. Он перелез через забор, вскрыл 2 автомобиля, разбил окна и проник внутрь. Разбил окна в автомобилях, так как не смог открыть двери. В одном автомобиле дверь не была закрыта. Он похитил вещи из автомобилей и сложил их в одно место около забора. Он похитил следующее имущество – электрогенератор, бензопилу, магнитолы, 2 тормозные колодки, калькулятор, набор для бритья, сотовый телефон, то есть все то имущество, которое перечислено в обвинительном заключении. Затем его заметил сторож, он ( подсудимый) начал убегать по крышам гаражей. Потом его задержала вневедомственная охрана, он не успел реализовать похищенное имущество.
 
    Вина подсудимого Кузьминых С.А. полностью подтверждается следующими доказательствами:
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего Потерпевший 1, показавшего, что 10 мая 2008 г. около 19 часов 30 минут на сотовый телефон позвонил его знакомый и сообщил, что в его ( потерпевшего) машине, стоящей на автостоянке по <адрес>, разбили окно и похитили автомагнитолу. Он сразу же поехал на автостоянку. Он подошел к своей машине <данные изъяты> и увидел, что из машины была похищены магнитола « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., набор « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тормозные колодки на автомашину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составила <данные изъяты> руб., который для него является значительным ( л.д. 43-45 ).
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего Потерпевший 2, показавшего, что у него есть машина « №, которую ставил на стоянку по <адрес>. 11 мая 2008 г. около 10 часов он пришел на стоянку и обнаружил, что стекло в его машине разбито. Он проверил машину и обнаружил, что пропала магнитола « <данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей и рация стоимостью <данные изъяты> рублей. Пока он осматривал машину, к нему подошел охранник и сообщил, что 10 мая 2008 г. на территории стоянки был задержан мужчина, который обворовывал машины, его задержали и увезли в милицию. После этого он пошел в милицию и написал заявление. Ущерб является для него значительным ( л.д. 38-40).
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего Потерпевший 3, показавшего, что 10 мая 2008 г. около 22 часов ему на сотовый телефон позвонил хозяин автостоянки по <адрес>, где он ставит свою машину <данные изъяты> и сообщил, что его машину вскрыли и обворовали. Он сразу пошел на стоянку, осмотрев машину, обнаружил, что у него похищена бензопила « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., генератор стоимостью <данные изъяты> руб. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб., который для него является значительным ( л.д. 49-50).
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего Потерпевший 4, показавшего, что у него есть автомашина <данные изъяты>. Эту машину он берет только когда ездит на охоту, все остальное время машина стоит на территории базы по <адрес>. Там же расположена автостоянка. 09 мая 2008 г. он поставил машину на это место. 14 мая 2008 г. он приехал за машиной и обнаружил, что водительская дверь машины приоткрыта. Он стал осматривать машину и обнаружил, что из нее похищен корпус магнитолы « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., панель от магнитолы осталась у него. Так же похищены две колонки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. Общий ущерб составил <данные изъяты> руб., который является для него значительным. Он сразу пошел к охранникам стоянки, которые сообщили ему, что был задержан парень, который вскрыл несколько машин и похитил из них магнитолы. После этого он пошел в милицию, где в кабинете у следователя увидел свою магнитолу, к которой примерил панель и они подошли. Свои колонки он так же увидел там же у следователя среди других магнитол ( л.д. 55-57).
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО13, показавшего, что он работает сторожем на автостоянке по <адрес>. 10 мая 2008 г. он находился на своем рабочем месте. Около 19 часов залаяла собака, которая находится на территории автостоянки для ее охраны. В это время он ( ФИО30 увидел, что на крыше склада стоит мужчина. Он ( свидетель) побежал к собаке, а мужчина, увидев это быстро побежал по крышам гаражей и скрылся. Он ( свидетель) вернулся в сторожку и стал отмечать в книгу учета машины, заезжающие на стоянку. Около 19 часов 30 минут в сторожку забежал сторож другой смены и сказал, что на территории автостоянки разбивают стекла в машинах. Этот сторож нажал тревожную кнопку и побежал в ту сторону, где разбивали стекла, а он ( свидетель) продолжал нажимать на тревожную кнопку до приезда охраны. Охрана приехала через 7 минут и охранники задержали парня, которого он ( свидетель) видел на крыше склада (л.д. 66-68).
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО14, показавшего, что работает в ЧОП « <данные изъяты> охранником. 10 мая 2008 г. в 19 часов 19 минут на пульт поступил сигнал тревоги с автостоянки по <адрес>. По приезду на место, сторож сообщил, что парень на территории автостоянки разбил стекла в машинах, украл магнитолы и убежал через забор. Они посмотрели и увидели как парень с черным мешком в руках бежит по крышам. Они побежали за парнем и задержали его. У парня на руках были надеты тканевые перчатки с прорезиненными ладонями. После этого парня передали сотрудникам милиции (л.д. 69-71).
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО15, показавшего, что он работает охранником в ЧОП « <данные изъяты> 10 мая 2008 г. в 19 часов 19 минут на пульт охраны поступил сигнал тревоги с автостоянки по <адрес>. Прибыв на место, сотрудники стоянки рассказали им, что в некоторых машинах разбиты стекла, а в конце стоянки на земле лежат похищенные вещи. Так же им описали приметы парня, которого видели на стоянке, и указали в какую сторону он убежал. Они поехали по указанному направлению и на крыше гаражей увидели парня, похожего по описанию на преступника. Он ( свидетель) залез на гаражи, а второй охранник побежал по земле. Парень спрыгнул с крыши и побежал вдоль дороги. Через некоторое время парня задержали. После этого он ( свидетель) снова поднялся на крыши и обнаружил там черный пакет, в котором находились две колонки и автомагнитола. На земле на стоянке они нашли бензопилу, генератор, три автомагнитолы, тормозные колодки, калькулятор, набор « <данные изъяты> Они вызвали сотрудников милиции и передали им задержанного парня и похищенное им имущество ( л.д. 75-77).
 
    - оглашенными с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО16, показавшего, что работает охранником на автостоянке по <адрес>. 10 мая 2008 г. он пришел на стоянку за своей машиной. К нему подошел мужчина и сообщил, что на стоянке кто-то ходит, видимо воруют. Они пошли посмотреть и в конце стоянки увидели парня в черной одежде, который увидев их, стал убегать. Он ( свидетель) сразу побежал в сторожку и нажал на тревожную кнопку. После этого он ( свидетель) снова пошел посмотреть на территорию автостоянки и около автомашины « <данные изъяты>» увидел вещи, которые парень вытащил из машин. Через некоторое время приехали охранники, которым он рассказал о произошедшем. Охранники задержали этого парня уже за территорией стоянки, после чего вызвали сотрудников милиции и передали парня им ( л.д. 72-74).
 
    Вина подсудимого Кузьминых С.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также материалами дела:
 
    -       Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2008 г. в ходе которого осмотрены автомобили после совершения преступления ( л.д. 12-15);
 
    -       Протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2008 г. в ходе которого осмотрены автомобили после совершения преступления и фототаблица к нему ( л.д. 16-21 );
 
    -       Протоколом осмотра места происшествия от 15 мая 2008 г. участка местности возле бокса по <адрес> ( л.д. 22-23);
 
    -       Заявлением Потерпевший 1 от 10.05.2008 г. о совершении хищения из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> № (л.д. 27);
 
    -       Заявлением ФИО17 от 11.05.2008 г. о привлечении к установленной законном ответственности неизвестного лица, которое похитило принадлежащее ему имущество из автомобиля <данные изъяты> № ( л.д. 28);
 
    -       Заявлением Потерпевший 2 от 16.05.2008 г. о привлечении к установленной законном ответственности неизвестного лица, которое похитило принадлежащее ему имущество из автомобиля « <данные изъяты> ( л.д. 29);
 
    -       Заявлением Потерпевший 4 от 15.05.2008 г. о привлечении к установленной законном ответственности неизвестного лица, которое похитило принадлежащее ему имущество из автомобиля <данные изъяты> ( л.д. 31);
 
    -       Протоколом выемки панели к магнитоле «<данные изъяты> у Потерпевший 4 ( л.д. 60);
 
    -       Протоколом осмотра панели к магнитоле «<данные изъяты>» ( л.д. 61-62);
 
    -       Протоколом личного досмотра Кузьминых С.А. ( л.д. 85-86);
 
    -       Протоколом выемки имущества у о/у ФИО18, в ходе которого изъято имущество: магнитолы, тормозные колодки, калькулятор, сотовый телефон, бензопила, генератор, две колонки ( л.д. 88);
 
    - Протоколом осмотра от 16.05.2008 г. изъятых вещей: магнитол, радио, набора для мужчин, тормозных колодок, калькулятора, сотового телефона, колонок, бензопилы, генератора ( л.д. 89-91);
 
    - Протоколом явки с повинной от 15 мая 2008 г., в котором Кузьминых С.А. сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления ( л.д. 115).
 
    Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Действия Кузьминых С.А.суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенная до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Таким образом, суд согласен с мнением государственного обвинителя, просившего квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст. 30, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку Кузьминых лишь один раз проник на территорию автостоянки, где в течение непродолжительного времени, последовательно и поочередно похитил из 4 автомобилей находящееся в них имущество. Несмотря на то, что кражи были совершены из разных автомобилей и ущерб был причинен 4 разным потерпевшим, действия Кузьминых были тождественны и непрерывны, объединены одним умыслом при однократном проникновении на охраняемую территорию и совершены в одном и том же месте. Кроме того, у Кузьминых С.А. не имелось реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, поскольку сразу же после совершения кражи он был задержан сотрудниками охранного предприятия, похищенное имущество было обнаружено и изъято с территории автостоянки, после чего возвращено законным владельцам.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от опиоидов, судим.
 
    Кузьминых С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому соседями в быту характеризуется положительно, занимался общественно – полезной деятельностью, по месту работы характеризовался положительно, суд учитывает его состояние здоровья, мнение потерпевших, которые оставили вопрос о наказании на усмотрение суда, совокупность указанных обстоятельств, признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Также, в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, чем он активно способствовал расследованию преступления, имущество возвращено потерпевшим.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьминых С.А. в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступления.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Кузьминых С.А. альтернативных видов наказания, предусмотренных статьей.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
 
    Также суд не усматривает оснований для назначения наказания с учетом положений ст.64, 73 УК РФ.
 
    Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд вправе отменить либо сохранить условно-досрочное освобождение при совершении преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести.
 
    Оценивая смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также данные о личности подсудимого, суд находит, что в отношении подсудимого не возможно сохранение условно-досрочного освобождения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кузьминых С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 79 и ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 22 января 2004 года, окончательно назначив наказание в виде 2 ( двух) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы. Считать Кузьминых С.А. отбывшим наказание полностью.
 
    Меру пресечения Кузьминых С.А. по данному уголовному делу – заключение под стражей – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Вещественные доказательства – перчатки, кусачки уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.
 
    Председательствующий И.Г. Корчинская.