Приговор от 04 февраля 2014 года №1-19/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 19/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Павловск 4 февраля 2014 года
 
    Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Павловского района Будянского П.А.,
 
    подсудимого Османова О.Т.,
 
    защитника адвоката Ужовского В.М., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Рогозиной В.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Османова О.Т., <...>, судимого:
 
    27 января 2012 года Павловским районным судом Алтайского края по
 
    ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам л/свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 
    ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее 16 час. 00 мин. Османов О.Т. находился в доме расположенном по <адрес>, где у него, в нарушение ст. 14, 17, 20, 23- 25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, но не позднее 16 час. 00 мин., Османов О.Т. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ», <...>, находясь у себя в гараже по <адрес>, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой в высушенном состоянии не менее 0,29 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта, в гараже по указанному выше адресу, чтобы в последствии использовать для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 50 мин. сотрудники полиции в ходе осмотра гаража Османова О.Т., находящегося на территории дома по <адрес> обнаружили и изъяли незаконно изготовленное и хранимое Османовым О.Т. наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой в высушенном состоянии 0,29 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотических средств. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, включено в список № 1, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ.
 
    На стадии предварительного следствия подсудимым Османовым О.Т., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
 
    Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Ужовского В.М., мнение государственного обвинителя Будянского П.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам
 
    ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
 
    Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Османов О.Т. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Османова О.Т. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Османову О.Т. и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Османову О.Т. суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признаёт в качестве явки с повинной, удовлетворительные характеристики, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, имеет инвалидность 3 группы, <...>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем полагает возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом личности подсудимого Османова О.Т., ранее судимого, по месту жительства, по мнению суда, характеризующегося удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также то, что Османов О.Т. совершил тяжкое умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения, не оправдав доверия оказанного ему судом, что также свидетельствует о недостаточности условной меры наказания для достижения целей исправления подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому Османову О.Т. отбытие наказание в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы.
 
    Суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Павловского районного суда Алтайского края от 27 января 2012 года и назначить реальное наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, расценивая иное наказание чрезмерно мягким.
 
    Учитывая, что подсудимый Османов О.Т. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. Б Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Османова О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание три года четыре месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Павловского районного суда Алтайского края от 27 января 2012 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Османову О.Т. изменить, взять под стражу из зала суда.
 
    Срок отбытия наказания Османову О.Т. исчислять с 4 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <...> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Павловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.Ю. Красовский