Приговор от 21 февраля 2013 года №1-19/2013г.

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-19/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    п. Орловский,
 
    Ростовской области. 21 февраля 2013 г.
 
    Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Сакуна С.С.,
 
    подсудимого Щербина Владимира Алексеевича,
 
    адвоката Ткаченко Н.Н., представившую удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Мищенко Г.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Щербина Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданин РФ, проживающий на пе<адрес>, 35 в <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Щербина В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 5 мин. до 16 ч. 30 мин., находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, в кухни <адрес> по пе<адрес> в <адрес>. Щербина В.А. применил к представителю власти, старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по <адрес>, подполковнику полиции ФИО6, насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ФИО6 назначен на должность приказом ОМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОМВД России по <адрес>, заступил на дежурство по охране общественного порядка с 8 ч. до 20 ч. ФИО6 нес службу в <адрес>. Получил телефонное сообщение от оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> о том, что в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, Щербина В.А. избивает и угрожает убийством своей супруге ФИО5 ФИО6 действовал в соответствии с должностной инструкцией утвержденной начальником ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Согласно инструкции ФИО6 был обязан: п. 2.9 защищать жизнь, здоровье, права граждан от преступных и иных противоправных посягательств; п. 2. 23 выявлять лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, принимать меры профилактического и правого воздействия, с целью недопущения ими более тяжких преступлений; п. 3.7 входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, при наличии оснований, что там совершено или совершается преступление. ФИО6 выехал на место совершения преступления. Руководствовался своими правами, предусмотренными ст. 13 ч. 1 ФЗ № «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ Потребовал от правонарушителя Щербина В.А. прекратить бытовую ссору с супругой, и подойти к нему для дачи объяснений. Щербина В.А. достоверно знал, что перед ним представитель власти, при исполнении своих должностных обязанностей. У Щербина В.А. возник умысел на применение насилия к старшему участковому уполномоченному ФИО6, из-за личной неприязни. Щербина В.А. подошел к ФИО6 и нанес ему два удара в область головы, кулаками обеих рук. От этих ударов ФИО6 увернулся. После этого, Щербина В.А. схватил ФИО6 обеими руками за рукава форменной куртки сотрудника полиции и бросил ФИО6 При падении Ясковец Г.А. увернулся и положил Щербина В.А. на лопатки. Потребовал от Щербина В.А. прекратить противоправные действия. Щербина В.А. не реагировал на законные требования представителя власти. Осознавал общественно опасный характер своих действий. Предвидел наступление последствий в виде вреда здоровью ФИО6 Укусил ФИО6 за правое плечо, причинив ФИО6 физическую боль. ФИО6 позвонил для оказания ему помощи в задержании Щербина В., сотруднику казачьей дружины. По приезду сотрудника казачьей дружины, Щербина В. вновь подбежал к ФИО8 Нанес ФИО6 два удара в область головы. От ударов ФИО8 уклонился. С помощью сотрудника казачьей дружины, пресекая противоправные действия задержал Щербина В.А.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 обнаружены: кровоподтек, ссадины правого плеча. Указанные повреждения могли возникнуть от воздействия твердых тупых предметов с заостренным краем (возможно зубами человека). Их возникновение ДД.ММ.ГГГГ при указанных в постановлении следователя обстоятельствах, не исключается. Данные телесные повреждения в совокупности и по отдельности, расцениваются, как не причинившие вред здоровью.
 
    Подсудимый Щербина В.А. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Щербина В.А. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Просит суд назначить ему условную меру наказания.
 
    Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    Обвинение предъявленное Щербина В.А., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    С учетом изложенного действия подсудимого Щербина В.А., квалифицируются судом по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    У суда не имеется оснований для изменения подсудимому Щербина В.А. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом установленной законом степени тяжести совершенного преступления, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Щербина В.А., суд считает назначить подсудимому Щербина В.А. наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, исправления и перевоспитания подсудимого.
 
    У суда не имеется оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53 1 УК РФ.
 
    Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Щербина В.А. преступления, отрицательную характеристику его личности. Отсутствие отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. Наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ – наличие малолетних детей у виновного. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, мнение потерпевшего не имеющего к подсудимому претензий. Суд считает, что исправление и перевоспитание Щербина В.А. возможны без изоляции от общества с назначением наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением ряда обязанностей под контролем спецгосорганов, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, 3893, 389 4 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Щербина Владимира Алексеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Щербина В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
 
    В течение испытательного срока обязать Щербина В.А. не нарушать общественный порядок и один раз в два месяца являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Щербина Владимиру Алексеевичу, оставить меру процессуального принуждения, обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Носов А.В.