Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013г.
Дело № 1-19/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ивня Белгородской области 23 июля 2013 года
Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Шапилова А.Ф.
при секретаре Струковой Г.Н.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Ивнянского района
Власенко Н.М.
подсудимого Коротких А.А.
защитника - адвоката Голевой Т.А., представившей удостоверение № 964 и ордер
№ 002044 от 23.07.2013 г.
а также потерпевшей С.Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коротких А.А. (установочные данные указаны), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Коротких совершил угон автомобиля.
Преступление совершено 9 июня 2013 года на берегу пруда «Круглый» с. Федчевка Ивнянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.
Около 16 часов 30 минут Коротких А.А. путем свободного доступа неправомерно, без цели хищения, воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания автомобиля, завладел находящимся на берегу пруда автомобилем ВАЗ-21053 госномер
(указан) регион, принадлежащим С.Г.Ф., на котором совершил поездку в с. Студенок Ивнянского района.
При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Суд квалифицирует действия Коротких А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом.
При назначении наказания Коротких А.А. суд признает, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротких А.А. суд в соответствии с
п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Коротких А.А. из чувства раскаяния и осознания им своей вины и свидетельствует о снижении его опасности для общества.
Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Коротких А.А. на учете у врача психиатра и нарколога Ивнянской ЦРБ не состоит (л.д.60); не судим (л.д.57); до совершения преступления к административной ответственности не привлекался (л.д.58); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.59). Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Потерпевшая: С.Г.Ф. (установочные данные указаны), гражданский иск не заявлен.
Учитывая обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Коротких А.А. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде ограничения свободы.
Ограничений для отбытия данного вида наказания у подсудимого нет.
У подсудимого Коротких А.А. жалоб на нарушения его процессуальных прав при проведении дознания нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коротких А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Коротких А.А. в период отбытия наказания следующие ограничения:
Не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции
(филиала по Ивнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области), находящейся по адресу: пос. Ивня, ул. Советская, 38.
Запретить выезд за пределы территории Ивнянского района Белгородской
области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Возложить на осужденного обязанность являться в филиал по Ивнянскому
району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, указанное УИИ.
Запретить осужденному Коротких А.А. уходить из дома по адресу (указано)
в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.
Срок отбывания осужденному Коротких А.А. наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки его на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Коротких А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ 21053 госномер (указан) регион, хранящийся у потерпевшей С.Г.Ф, передать по принадлежности С.Г.Ф.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения
с принесением апелляционной жалобы (представления) через Ивнянский районный суд Белгородской области.
Председательствующий (подпись) А.Ф. Шапилов