Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013г.
Дело № 1-19\2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 марта 2013 года г. Невель
Невельский районный суд Псковской области в составе
председательствующего федерального судьи Алексеенко С.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя
Невельского межрайонного прокурора Журавлевой В.В.,
подсудимого Терентьева И.В.,
защитника - адвоката Мурзич С.Н.,
представившей удостоверение ** и ордер **,
при секретаре Козыревой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении
Терентьева И.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 17 ноября 2009 г. Невельским районным судом Псковской области по ч.4 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на три года; 13 сентября 2010 г. освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на ** год ** мес. ** дня,
(содержится под стражей с ** 2012 года)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ),
у с т а н о в и л :
Терентьев И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ г. Терентьев И.В. принял решение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны с целью получения личной материальной выгоды. Во исполнение задуманного, в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Терентьев И.В. в местах, расположенных вблизи н.<адрес> и <адрес>, собрал произрастающие там растения конопли, которые хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, д. № ** для собственного употребления и с целью последующего сбыта.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Терентьев И.В., предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом на сбыт ДД.ММ.ГГГГ марихуаны мужчине под псевдонимом «Д», собрал с находящихся в доме № ** в д. <адрес> стеблей конопли высушенные листья и плоды-орешки, растер их до однородной массы и полученную марихуану упаковал в полиэтиленовый пакет.
ДД.ММ.ГГГГ около ** ч. ** мин. в заранее обусловленном месте Терентьев И.В. встретился с мужчиной под псевдонимом «Д», с которым проследовал в район **, расположенной по адресу: <адрес>, где в период с ** ч. ** мин. до ** ч. ** мин. за ** руб. незаконно сбыл «Д», выступившему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой ** гр., то есть в особо крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, Терентьев И.В. ДД.ММ.ГГГГ по телефону договорился с мужчиной под псевдонимом «Д» об очередном сбыте последнему марихуаны. Для этого Терентьев И.В. собрал с находящихся в доме № ** в д. <адрес> стеблей конопли высушенные листья и плоды-орешки, растер их до однородной массы и полученную марихуану упаковал в полиэтиленовый пакет. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около ** ч. ** мин. в заранее обусловленном месте Терентьев И.В. встретился с «Д», выступившим в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, проследовал с ним в район **, расположенной по адресу: <адрес>, где в период с ** ч. ** мин. до ** ч. ** мин. за ** руб. незаконно сбыл «Д» наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой ** гр., после чего был задержан.
В этот же день в период с ** ч. ** мин. до ** ч. ** мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, приготовленные Терентьевым И.В. для собственного употребления и с целью последующего сбыта кусты и стебли растений конопли (растения рода Cannabis), содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общим весом ** гр., а также наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом ** гр., расфасованное в пять свертков из газеты и один из тетрадного листа, удобные для индивидуального употребления, были обнаружены и изъяты.
В связи с тем, что наркотическое средство и растения, содержащие наркотические средства, при проведении оперативно-розыскных мероприятий были изъяты из незаконного оборота, преступление не было доведено Терентьевым И.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Терентьев И.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что на протяжении длительного периода употребляет марихуану. Летом ДД.ММ.ГГГГ г. в лесополосе и на заброшенных фермах вблизи н.<адрес> он для собственных нужд собрал растения конопли, перенёс их в дом, принадлежащий матери его гражданской жены Ч.Н.Л., расположенный в д. <адрес>, где стал хранить на чердаке. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. ему на мобильный телефон стал периодически звонить его знакомый К.В.В., отбывавший наказание в <адрес>. К.В.В. в угрожающей форме требовал, чтобы он (Терентьев) продал марихуану одному из его знакомых. Опасаясь угроз со стороны К.В.В., он решился продать часть имевшейся у него марихуаны. Для этого он собрал со стеблей конопли высушенные листья и плоды, растёр их до однородной массы, высыпал в полиэтиленовый пакет и ДД.ММ.ГГГГ около ** ч. по предварительной договорённости в <адрес> встретился с мужчиной по имени Д, которому за ** руб. продал пакет с марихуаной.
Примерно через месяц Дмитрий в очередной раз позвонил ему и выказал желание купить ещё марихуаны. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после предварительной договорённости он встретился с Д в <адрес>, забрал из дома своей матери заранее приготовленный пакет с марихуаной, после чего около **, расположенной по адресу: <адрес>, продал Д пакет с марихуаной за ** руб. После этого его задержали сотрудники УФСБ, а находившиеся при нём деньги в сумме ** руб. были изъяты.
Обнаруженные по его месту жительства растения конопли, а также наркотическое средство марихуана он хранил для личного употребления и сбывать их не собирался.
Считает, что со стороны сотрудников УФСБ и К.В.В. имела место провокация, так как именно действия К.В.В. вынудили его сбыть марихуану.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает установленной вину Терентьева И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, что подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании допрошенный в порядке, предусмотренном ч.5 ст. 278 УПК РФ, свидетель под псевдонимом «Д» показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через мужчину по имени Р им была достигнута договоренность о приобретении ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Терентьева И.В. марихуаны за ** руб. Позднее, осознав, что его действия будут незаконными, он обратился с заявлением о подготавливаемом преступлении в УФСБ России по Псковской области и добровольно выступил в роли приобретателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого он ДД.ММ.ГГГГ около ** ч. ** мин. в <адрес> встретился с ранее ему незнакомым мужчиной по имени Терентьева И.В., как потом стало известно – Терентьевым И.В., с которым на автомобиле проследовали к дому его (Терентьева И.В.) матери за пакетом с марихуаной и далее к **, расположенной по адресу: <адрес>, где он приобрел у Терентьева И.В. наркотическое средство – марихуану за ** рублей.
Во время встречи с Терентьевым И.В. последний предлагал ему и в дальнейшем приобретать у него марихуану, и была достигнута договоренность о следующей встрече примерно через месяц.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора Терентьев И.В. предложил ему купить у него марихуану, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в районе автобусной остановки по адресу: <адрес>.
С учетом предложения Терентьева И.В. о сбыте марихуаны, он обратился с заявлением о подготавливаемом преступлении в УФСБ России по Псковской области и добровольно выступил в роли приобретателя наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около ** ч. ** мин. он вновь встретился с Терентьевым И.В., с которым проследовал к дому его матери за пакетом с марихуаной и далее к ** расположенной по адресу: <адрес>, где он приобрел у Терентьева И.В. за **. наркотическое средство – марихуану, которое затем добровольно выдал сотрудникам УФСБ по Псковской области.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля П.С.Н., ** России по Псковской области, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСБ России по Псковской области обратился мужчина и сообщил о готовящемся преступлении по сбыту наркотических средств и о своём желании принять участие в его предотвращении. При этом заявитель просил засекретить данные о его личности, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «Д». «Д» сообщил, что в <адрес> познакомился с мужчиной по имени Р, через которого договорился с проживающим в <адрес> мужчиной по имени Терентьева И.В. о приобретении марихуаны за ** рублей. По полученной информации было принято решение о проведении в отношении неустановленного лица по имени Терентьева И.В. оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка» с целью установления лица, совершаемого противоправные деяния по сбыту наркотических средств на территории Псковской области, установлению возможных мест хранения наркотических средств и лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В результате проведенных ОРМ лицо под псевдонимом «Д», выступившее в качестве приобретателя наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ приобрело у Терентьева И.В ** гр. наркотического средства - марихуаны, и ДД.ММ.ГГГГ - ** гр. наркотического средства - марихуаны. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ после задержания Терентьева И.В. по его месту жительства было произведено обследование жилого дома, принадлежащего Ч.Н.Л., расположенного в д. <адрес>, в ходе которого были обнаружены растения конопли общим весом ** гр. и марихуана, общим весом ** гр. ( т. 2 л.д. 17 - 21)
Свидетель О.С.В., ** России по Псковской области, показал, что по факту полученной от свидетеля под псевдонимом «Д» информации было принято решение о проведении в отношении неустановленного лица по имени Терентьева И.В. комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью установления его личности, его подельников, каналов поступления и возможных мест хранения наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании Терентьева И.В., которым в ходе личного досмотра были выданы **, полученные от продажи марихуаны. Указанные денежные средства ранее вручались лицу под псевдонимом «Д» для приобретения наркотических средств. После задержания Терентьева И.В. было обследовано его жилище по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кусты и высушенные стебли конопли, а также наркотическое средство – каннабис (марихуана).
Свидетели Т.С.А. и К.Р.А., ** по Псковской области, также показали, что ДД.ММ.ГГГГ после задержании Терентьева И.В было произведено обследование его жилища, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кусты темно-зеленого цвета, стебли растений, высушенные стебли растений, являющиеся растениями конопли, общим весом ** гр., и измельченные вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета и измельченные части растений зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана), общим весом ** гр.
Свидетель Ч.Н.Л. в судебном заседании показала, что, проживая совместно с Терентьевым И.В. гражданским браком, ей стало известно о том, что последний употребляет марихуану, занимается сбором растений конопли в д. <адрес>, которые хранил в их доме. После высушивания растений конопли готовил из них марихуану.
Свидетель Ч.Н.Г. в судебном заседании показала, что Терентьев И.В. проживает по адресу: <адрес>, д. ** гражданским браком с ее дочерью Ч.Н.Л.. В её доме на чердаке Терентьев И.В. хранил растения конопли.
Свидетель Л.В.В. в судебном заседании показал, что ранее со своим знакомым Терентьевым И.В. несколько раз употреблял марихуану, которая принадлежала Терентьеву И.В., однако о том, что Терентьев И.В. занимается сбытом марихуаны ему не известно.
В ходе следствия свидетель Л.В.В. давал иные показания. Так, из исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля следует, что в ходе знакомства с Терентьевым И.В. ему стало известно о том, что последний занимается сбором конопли и хранит её в доме в д. <адрес>, в котором проживает вместе с Ч.Н.Л. В разговоре Терентьев И.В. рассказывал, что продаёт марихуану. В его присутствии Терентьев И.В. неоднократно набирал марихуану в полиэтиленовые пакеты и сообщал, что ему надо её кому-то отвезти (т. 2 л.д. 48 - 50).
Свидетель К.В.В. в судебном заседании показал, что он в настоящее время отбывает наказание в ** России по <адрес> в <адрес>. В период общения с Терентьевым И.В. с сентября по ДД.ММ.ГГГГ г. последний занимался сбором растений конопли на заброшенных фермах в <адрес>, из которой готовил марихуану для личного употребления и сбыта. После его задержания в ДД.ММ.ГГГГ года с Терентьевым И.В. не общался, посылок и денежных переводов от него не получал, никогда ему не звонил.
Данные показания свидетель К.В.В. подтвердил на очной ставке с Терентьевым И.В. (т.1, л.д. 246-249).
Помимо показаний свидетелей вина Терентьева И.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается:
- постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Терентьева И.В. (т.1, л.д. 30-33, 72-73);
- актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает добровольную выдачу лицом под псевдонимом «Д», участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ** гр. вещества растительного происхождения светло-зелёного цвета, приобретённого им у Терентьева И.В. (т.1, л.д. 40-41);
- актом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает добровольную выдачу лицом под псевдонимом «Д» ** гр. вещества растительного происхождения светло-зелёного цвета, приобретённого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Терентьева И.В. (т.1, л.д. 88-90);
- актом личного досмотра Терентьева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается наличие у последнего при себе денежных средств в размере ** рублей – ** купюр достоинством по ** рублей каждая, переданных лицу, выступившему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, под псевдонимом «Д» сотрудниками УФСБ России по Псковской области и которыми была произведена оплата за сбытое Терентьевым И.В наркотическое средство - марихуану в размере ** гр. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 100-102);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в ходе которого в помещении по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты растения конопли, содержащие в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, общим весом ** гр., и наркотическое средство - марихуана, общим весом ** гр., принадлежащие Терентьеву И.В. (т. 1, л.д.136-141);
- протоколом проверки показаний Терентьева И.В. на месте, в ходе которой он полностью подтвердил свои показания и указал места произрастания и сбора им растений конопли в лесополосе и на заброшенных фермах вблизи населенных пунктов <адрес> и места хранения данных растений конопли в доме, принадлежащем С.В.М., в д. <адрес>, и по месту своего жительства по адресу: <адрес> (т.2, л.д.95 – 80);
- заключением эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, приобретенное у Терентьева И.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – каннабис (марихуана) и после высушивания при t + ** С его общая масса составила ** гр.,
- вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета, приобретенное у Терентьева И.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством кустарного изготовления – каннабис (марихуана) и после высушивания при t + ** С его общая масса составила ** гр.,
- представленные на исследование объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, (кусты темно-зеленого цвета, стебли растений, высушенные стебли растений) являются растениями конопли (растениями рода Cannabis), содержащими в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общим весом после высушивания при t + ** С ** гр.,
- представленные на исследование объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, (измельченные вещества растительного происхождения темно-зеленого цвета и измельченные части растений зеленого цвета) являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общим весом после высушивания при t + ** С ** г. (т. 2 л.д. 57 – 80);
- протоколом осмотра предметов – наркотического средства - каннабис (марихуаны), приобретенной ДД.ММ.ГГГГ «Д» у Терентьева И.В. за ** руб.,
- наркотического средства - каннабис (марихуаны), приобретенной ДД.ММ.ГГГГ «Д» у Терентьева И.В. за ** руб.,
- растений конопли (растения рода Cannabis), содержащих в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>,
- наркотического средства – каннабис (марихуаны), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 172-184);
- протоколом осмотра предметов – диска DVD-R ** от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается встреча Терентьева И.В. с лицом под псевдонимом «Д» ДД.ММ.ГГГГ в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, в ходе которой Терентьев И.В. незаконно сбыл «Д» за ** рублей наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде ** гр.,
- диска DVD-R ** от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается встреча Терентьева И.В. с лицом под псевдонимом «Д» ДД.ММ.ГГГГ в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, в ходе которой Терентьев И.В. незаконно сбыл «Д.» за ** рублей наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном виде ** гр. (т. 2 л.д. 151 – 157; 158 - 164);
- протоколом осмотра документов – протоколов соединений и адресов базовой станции абонентского номера **, принадлежащего Терентьеву И.В., которым подтверждаются соединения ДД.ММ.ГГГГ, 12,15 и ДД.ММ.ГГГГ с абонентским номером **, принадлежащим «Д», в ходе которых были достигнуты договоренности о встрече с Терентьевым И.В. с целью приобретения у последнего наркотического средства – марихуаны (т. 2 л.д. 118-150);
- протоколом осмотра предметов - билетов Банка России номиналом ** рублей №№ ** **, врученных для приобретения наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» лицу под псевдонимом «Д» и изъятых у Терентьева И.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 166-167)
- рапортом о результатах проведения ОРМ «наблюдение» с использованием технических средств, в ходе которого был зафиксирован факт сбыта Терентьевым И.В. **. наркотического средства - марихуаны лицу, выступившему в качестве приобретателя наркотического средства под псевдонимом «Д» ДД.ММ.ГГГГ в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут в районе **, расположенной по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 47-48).
Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около ** ч. ** мин. Терентьев И.В. незаконно сбыл свидетелю под псевдонимом «Д», выступившему в качестве приобретателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за ** руб. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой ** гр.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и растений, Терентьев И.В. ДД.ММ.ГГГГ вновь ДД.ММ.ГГГГ около ** ч. ** мин. за ** руб. сбыл «Д», выступившему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в качестве приобретателя, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой ** гр., после чего был задержан.
В этот же день в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Терентьева И.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты приготовленные им для собственного употребления и с целью последующего сбыта кусты и стебли растений конопли (растения рода Cannabis), общим весом ** гр., а также наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом ** гр.
Данный вывод суда основывается на анализе исследованных судом доказательств.
Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «Д», через мужчину по имени Д им была достигнута договоренность о приобретении ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Терентьева И.В. марихуаны за ** руб. В назначенный день в <адрес> он встретился с ранее ему незнакомым мужчиной по имени Терентьева И.В., как потом стало известно – Терентьевым И.В., у которого он за ** руб. приобрел наркотическое средство – марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с Терентьевым И.В. и приобрел у него за ** руб. наркотическое средство – марихуана.
Из показаний свидетелей П.С.Н., О.С.В., Т.С.А., К.Р.А., ** России по Псковской области, также следует, что по факту полученной от свидетеля под псевдонимом «Дмитрий» информации было принято решение о проведении в отношении неустановленного лица по имени Терентьева И.В. комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью установления его личности, его подельников, каналов поступления и возможных мест хранения наркотических средств. В результате проведенных ОРМ лицо под псевдонимом «Д», выступившее в качестве приобретателя наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ приобрело у Терентьева И.В. ** гр. наркотического средства - марихуаны, и ДД.ММ.ГГГГ - ** гр. наркотического средства - марихуаны. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ после задержания Терентьева И.В. по его месту жительства было произведено обследование жилого дома, в ходе которого были обнаружены растения конопли общим весом ** гр. и марихуана, общим весом ** гр.
Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются доказательствами, полученными в ходе проведения сотрудниками УФСБ России по Псковской области ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», «проверочная закупка» и «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», из которых следует, что первоначально оперативным путём была получена информация о том, что житель <адрес> по имени Терентьева И.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в том числе организацией поставок наркотических средств растительного происхождения в <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении данного гражданина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вынесено соответствующее постановление, утверждённое начальником УФСБ России по Псковской области. В результате проведения данного оперативно-розыскного мероприятия был зафиксирован факт сбыта Терентьевым И.В. наркотического средства – каннабис (марихуана) массой ** гр. Далее, в целях установления лица по имени Терентьева И.В., возможных мест хранения им наркотических средств, его подельников, сотрудниками УФСБ России по Псковской области было принято решение о дальнейшем осуществлении в отношении Терентьева И.В. оперативно-розыскных мероприятий, и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был вновь зафиксирован факт сбыта Терентьевым И.В. наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой ** гр., после чего Терентьев И.В. был задержан, а полученные от продажи наркотического средства денежные средства в сумме ** руб. изъяты. Далее, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Терентьева И.В. в д. <адрес> были изъяты кусты, стебли растений конопли (растения рода Cannabis), содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общим весом ** гр., а также наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом ** гр.
Полученные результаты оперативно-розыскных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуре.
Доводы стороны защиты о том, что действия сотрудников УФСБ России по Псковской области носили провокационный характер опровергаются материалами дела, из которых следует, что действия оперативных работников по проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» произведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», они законны, объём и характер их действий в отношении Терентьева И.В. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, при этом права Терентьева И.В. нарушены не были. Каких-либо противоправных действий к Терентьеву И.В., а именно, угроз и уговоров, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, с их стороны не было. Действия оперативных сотрудников по дальнейшему осуществлению в отношении Терентьева И.В. комплекса оперативно-розыскных мероприятий были продиктованы необходимостью установления его личности, иных причастных к незаконному обороту наркотических средств лиц, а также мест хранения наркотических средств. В результате было установлено место хранения Терентьевым И.В. значительного количества наркотического средства марихуаны и растений, содержащих наркотические средства, которые были изъяты из незаконного оборота.
Также не нашли своего подтверждения доводы Терентьева И.В. о склонении его к сбыту наркотических средств путём угроз со стороны К.В.В. Как на предварительном следствии, в том числе и в ходе очной ставки с Терентьевым И.В., так и в судебном заседании К.В.В. пояснял, что с ДД.ММ.ГГГГ года он с Терентьевым И.В. не общался, посылок и денежных переводов от него не получал, никогда ему не звонил.
О наличии прямого умысла Терентьева И.В. на незаконный сбыт обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре жилища Терентьева И.В. растений конопли, содержащих наркотические средства, и наркотического средства марихуаны, свидетельствует объём обнаруженных растений конопли, а также то, что наркотическое средство каннабис (марихуана) было расфасовано в пять бумажных свертков, удобных для индивидуального употребления.
Кроме этого, анализ приобщённых к делу стенограмм бесед Терентьева И.В. и свидетеля под псевдонимом «Д» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.2, л.д.154) позволяет сделать вывод о том, что Терентьев И.В. и ранее, то есть до начала проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, занимался незаконным сбытом наркотических средств.
Из показаний свидетеля К.В.В., а также свидетеля Л.В.В., данных им в ходе предварительного следствия, также следует, что Терентьев И.В. и ранее занимался сбытом наркотического средства марихуаны.
Оценивая изменённые в судебном заседании показания свидетеля Л.В.В., суд не может признать их достоверными ввиду отказа свидетеля от объяснения причины изменения своих показаний. В связи с этим суд учитывает показания Л.В.В. данные им на предварительном следствии.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) свыше 100 грамм, а также растения конопли (растения рода Cannabis) свыше 100 грамм образуют особо крупный размер.
При таких обстоятельствах, действия Терентьева И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Терентьевым И.В. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Исследованием личности Терентьева И.В. установлено, что он ранее судим (т.3, л.д.25), не работает, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, проживает гражданским браком с Ч.Н.Л. и от совместной жизни имеет дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кроме этого, Терентьев И.В. имеет ** детей от первого брака (т.3, л.д. 37-39).
По заключению наркологической экспертизы ** от ДД.ММ.ГГГГ Терентьев И.В. страдает зависимостью от каннабиноидов, нуждается в принудительном лечении (т.2, л.д. 91).
Смягчающим наказание Терентьева И.В. обстоятельством является наличие у него малолетних детей.
Отягчающих наказание Терентьева И.В. обстоятельств судом не установлено.
С учётом особой тяжести совершённого Терентьевым И.В. преступления, его общественной опасности и конкретных обстоятельств дела, суд применяет в отношении него наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшали степень общественной опасности совершённого Терентьевым И.В. преступления и применения правил ст. 64 УК РФ, не находит оснований и для назначения подсудимому наказания условно, учитывая характер и общественную опасность совершённого преступления, а также данные о личности Терентьева И.В.
Исходя из материального положения подсудимого, применять штраф, как дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд считает не целесообразным. С учётом личности Терентьева И.В. суд также считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
С учётом фактических обстоятельств совершённого Терентьевым И.В. преступления, степени его общественной опасности, а также минимального предела санкции статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Терентьеву И.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в размере ** руб. ** коп. подлежат взысканию с Терентьева И.В. в полном объёме.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), кусты и высушенные стебли растений конопли подлежат уничтожению, DVD-диски надлежит хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме ** руб. необходимо возвратить в финансовый орган Федеральной службы безопасности России по Псковской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Терентьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Срок наказания исчислять с ** 2013 года.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела судом с ** 2012 года по ** 2013 года включительно.
Меру пресечения Терентьеву И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Терентьева И.В. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме **) руб. 00 коп.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой ** гр., наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой ** гр., кусты, высушенные стебли растений конопли, общим весом ** гр., наркотическое средство – каннабис (марихуана), общим весом ** гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ РФ по Псковской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, диск DVD-R ** от ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD-R ** от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела, заактированные денежные средства в сумме ** рублей (билеты Банка России номиналом ** рублей №№ ** **) возвратить в финансовый орган Федеральной службы безопасности России по Псковской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Невельский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Алексеенко С.М.
Приговор обжалован, изменен, вступил в законную силу.