Приговор от 19 марта 2013 года №1-19/2013г

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013г
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2013 г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Хабары 19 марта 2013 года
 
    Хабарский районный суд Алтайского края в составе судьи Носыревой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хабарской прокуратуры Калюжного Д.С.,
 
    подсудимого Забелина А.С.,
 
    защитника – адвоката Бакланова С.В., представившей ордер № 097478, удостоверение № 32,
 
    при секретаре Мастевной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Забелина А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    30 апреля 2010 года Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    21 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка Хабарского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 30 апреля 2010 г. и назначено наказание в виде 2 года 4 месяца лишения свободы;
 
    10 октября 2012 года условно досрочно освобожден на основании постановления Октябрьского районного суда г. Омска от 28 сентября 2012 года на 9 месяцев 26 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Забелин А.С. в один из дней *** года в ночное время, зная, что в доме потерпевшего И. по <адрес> имеется имущество, решил совершить хищение имущества из дома.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Забелин А.С. в один из дней *** года в ночное время около 01 часа, пришел к усадьбе дома потерпевшего И., проживающего по адресу: <адрес>. Подойдя к дому, подсудимый при помощи отвертки которую принес с собой вырвал пробой дверной коробки вышеуказанного дома и незаконно проник в дом и пройдя в кухню дома взял <данные изъяты>, принадлежащие И. и тайно их похитил. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив И. ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.
 
    Подсудимый Забелин А.С. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
 
    Защитник Бакланов С.В., государственный обвинитель Калюжный Д.С., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Потерпевший И. просивший рассмотреть дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
        Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.    Квалификацию содеянного Забелина А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Забелина А.С. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает, что Забелин А.С. совершил тяжкое преступление против собственности, в период условно – досрочного освобождения от отбывания наказания, отрицательно характеризуется.
 
    В соответствии сост. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания в отношении Забелина А.С. подлежит отмене и наказание ему необходимо назначать по правилам ст.70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Забелину А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Также суд учитывает, что по заключению судебно - психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально - неустойчивое расстройство личности, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Забелина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    Отменить Забелину А.С. в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка Хабарского района Алтайского края от 21 апреля 2011 года, по правилам ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Забелину А.С. в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Забелину А.С. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 19 марта 2013 года.
 
    От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Хабарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В.Носырева
 
    Верно
 
    Судья Н.В.Носырева