Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-19/2013г.
Дело №1-19/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лысьва 23 января 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Дружковой Е.В.,
подсудимой Чудиновой С.А.,
защитника – адвоката Тетюевой Н.Б.,
при секретаре Мальцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧУДИНОВОЙ С.А., <данные изъяты>, судимой:
11.07.2011г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживалась,
под стражей не содержалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, около <данные изъяты>., Чудинова С.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в первом подъезде дома по <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за <данные изъяты> руб. незаконно приобрела сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,551г., т.е. в крупном размере, который положила в пачку из-под сигарет «Бонд» и стала хранить при себе в левом наружном кармане куртки для личного потребления. В этот же день, около <данные изъяты> час., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Чудинова С.А. была задержана сотрудниками Лысьвенского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю у дома по <адрес> в <адрес> и доставлена в помещение Лысьвенского МРО, расположенного по ул.Мира,10 в г.Лысьва, где в ходе личного досмотра у Чудиновой С.А. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Чудиновой С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Чудинова С.А. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснялись и понятны.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Чудиновой С.А. без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Чудиновой С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного: совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;
исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в виде условного осуждения до декабря 2012 года контролирующим органом характеризовалась положительно, в январе 2013 года имеет нарушения по явке на регистрацию, в УИИ не является;
смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, явка с повинной (объяснение от 07.11.2012г. на л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем изобличения лица, сбывшего наркотическое средство;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено,
а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет достигнуть целей наказания.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, совершившей умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, условно осужденной за аналогичные преступления, не желающей встать на путь исправления, допускающей порядок отбытия условного осуждения, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 11 июля 2011 года, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение следует отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Определяя размер наказания подсудимой, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, а также требования ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимой следует назначить в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧУДИНОВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 11 июля 2011 года и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 11 июля 2011 года, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбытием в колонии-поселении на территории Пермского края, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания за счет государства.
Разъяснить осуждённой Чудиновой С.А. обязанность немедленно по вступлению в законную силу настоящего приговора явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осуждённой в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета день за день.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство, хранящееся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, - оставить на хранении до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу №1496/2012;
-сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>», возвратить собственнику Чудиновой С.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая Чудинова С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: