Приговор от 13 февраля 2013 года №1-19/2013г.

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-19/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ЗАТО г. Североморск 13 февраля 2013 года
 
    Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.,
 
    при секретаре Нечаевой О.О., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,
 
    подсудимой Романенко К.Г.,
 
    защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 675 и ордер № 10057 Мурманской Межтерриториальной коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Романенко Кристины Геннадьевны, ***, уроженки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, судимой,
 
    - 24 мая 2007 года по ч.1 ст.159 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 06 месяцев, постановлением суда испытательный срок продлен на 01 месяц;
 
    - 04 февраля 2009 года по ч.1 ст.159 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;
 
    - 12 марта 2009 года по ч.2 ст.159 УК РФ к исправительным работам на 01 год с удержанием 5% заработка в доход государства;
 
    - 04 июня 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 08 месяцев;
 
    - 21 октября 2009 года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, 70, 71 УК РФ по совокупности с приговорами от 04.02.2009, 04.06.2009, 12.03.2009 окончательно к 02 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
 
    - 16 февраля 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.ч.3 и 5 ст.69 УК РФ с приговором от 21.10.2009 окончательно к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобождена по отбытии срока наказания 10.07.2012 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
 
установил:
 
    Романенко К.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    03.12.2007 года около 02 часов 20 минут, Романенко К.Г., находясь в ***, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что её противоправные действия очевидны и понятны находящимся в указанной комнате ФИО1 и потерпевшему ФИО2, открыто без применения насилия похитила с пола комнаты указанной квартиры, выпавший из кармана брюк потерпевшего мобильный телефон «Samsung SGH- Х100», стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО2, при этом проигнорировала требование потерпевшего о возврате похищенного имущества.
 
    Похищенным имуществом Романенко К.Г. распорядилась по своему усмотрению - оставила в личное пользование.
 
    В результате открытого хищения, совершенного Романенко К.Г., собственнику имущества – ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму 700 рублей.
 
    От Романенко К.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая признала свою вину в содеянном в полном объеме, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший (л.д. 141) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласилась Романенко К.Г., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Романенко К.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимой не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    Действия Романенко К.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Романенко К.Г. на момент совершения преступления судима, совершила преступление средней тяжести, ***, на учете у врача психиатра не состоит, ***, по месту жительства и отбытию наказания характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем, применяет положения статьи 73 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения Романенко К.Г. наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, полагая, что данные виды наказания, с учетом личности виновной, не окажут на подсудимую должного воспитательного воздействия.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и ее исправлением, суд считает необходимым возложить на подсудимую в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ст. 61 УК РФ, в связи с чем, применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Романенко Кристину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденную обязанность: встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.
 
    Меру пресечения Романенко К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - вырезку упаковочной коробки от мобильного телефона «Samsung SGH-Х100» Imei 353468005704087, мобильный телефон «Samsung SGH-Х100» Imei 353468005704087 в корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора «Билайн» ***, считать возвращенной ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий Н.М. Наволоцкая